Ответ на пост «Свою нельзя»

Однажды тоже попадал в подобную ситуацию.
Преамбула. Живу в частном доме, имею свой огород. Картошка, грядки, фрукты, ягоды, в общем обычный огород. Слева от моего участка живёт сосед, разделяет нас самый обычный деревянный забор из штакетника высотой примерно по грудь, то есть, мы видим огороды друг друга в любое время, оба как на ладони. Если у меня в огороде есть место и для беседки, и для мангала и для пруда с фонтаном, то у соседа образцово-показательный огород. Только грядки, только хардкор. Ни одного кустика малины, ни одной яблони. Плюс бабка (мать соседа) с мировоззрением как у немецкого полицая в концлагере, на круглосуточном дежурстве в этом огороде.
Таки фабула. Как-то работаю в огороде, окучиваю картошку, и слышу что меня зовут. Оглянулся, у забора соседский сынок, лет 4 от роду, просит у меня залезть и покушать малины. Я подошёл, помог ему перелезть через забор и отправил в дальний конец огорода в малинник. Как раз та часть огорода, где наши участки разделены забором. То есть, по сути он на моей территории, но прям рядом со своим огородом. Сам продолжаю работать и поглядываю как пацан малину улепетывает в 2 руки. Увлёкся работой, забыл про него, минут через 10-15 слышу тихий жалобливый плач. Подхожу ближе и вижу, что пацан не ест, а собирает малину в большую тарелку. Я спрашиваю, ты чего ревешь, что случилось? А он мне в ответ говорит, мне бабушка запретила есть и сказала на варенье собирать.
Занавес. Такого жлобства я не видел больше никогда в жизни.

Скриншоты комментов

56.5K постов40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посадила ребенка рядом, чтобы вместе с ним есть малину, себе одну, ему две. И пусть бы бабка только что-нибудь квакнула, огребла бы по самое не балуйся.

раскрыть ветку (72)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Да там бабка на всю голову отбитая. Она прям совсем старая, ребёнок войны. У неё помешательство на теме голода. Каждый год она и та же картина. Только снег сошёл, всей семьёй в огород. Теплицы, парники, грядки. Сажают, все лето раком в огороде ползают, потом собирают, а весной всё это гнилье в компостную яму несут. Однажды бабка меня зовёт меня к забору, я подхожу, а она мне прям с ходу, с апломбом, а ты когда свою яблоню то спилишь? Причём таким тоном говорит, будто вопрос уже решён и осталось только спилить. Я в непонятках говорю, я не собираюсь её спиливать. Чем она вам мешает, она метрах в 7-8 от забора стоит. Она мне в ответ, тень от твоей яблони закрывает место, где у меня помидоры, а помидорам нужно солнце. Я смотрю на её помидоры, вижу, что они прям полностью освещаются солнцем и говорю. Так не мешает тень-то, в другую сторону падает. А она мне в ответ, это сейчас не мешает, потому что 5 часов уже, а в полдень, когда солнце в зените прям в аккурат на помидоры ложится. Я просто в шоке говорю, то есть я должен спилить яблоню только потому, что вам изредка мешает её тень в солнечные дни, когда солнце в зените??? А зачем вы собственно сажали помидоры в таком месте, где они перекрываются тенью. Я даже про это не задумывался. Яблоне уже 15 лет, а они дом купили и переехали сюда только года 3 назад. И вот я должен подстроиться под своего нового соседа, который не подумал, посадил помидоры в тени моей яблони и теперь требует от меня её спилить.
раскрыть ветку (68)
133
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ещё и место проклятое, выходит? Раз при солнце в зените тень аж до помидор дотягивается... Брр. Я б такую яблоню сама боялась. Спилите от греха подальше, а то и до вас дотянется...
раскрыть ветку (33)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она правда большая. Высотой больше дома, но яблоня стоит примерно в 7-8 метрах от забора, а помидоры растут прямо перед забором и как бы действительно тень попадает в их огород

раскрыть ветку (32)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, что она огромная и шикарная. Меня смутило не это) Цитирую: "Зенитом называют наивысшую точку на небосводе, то есть, когда говорят о том, что солнце в зените - это значит, что светило расположено прямо по вертикали над головой наблюдающего. Солнечные лучи в таком случае падают перпендикулярно к поверхности земли - под прямым углом. Так что, если предметы не отбрасывают тени - это значит, что солнце в зените." Потому и восхитилась местом силы, где помидоры поглощаются магическими тенями))
раскрыть ветку (17)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ученье - свет, а неученье - тьма. Не научили в школе, научат на Пикабу

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Дык там бабушка волшебная, раз убеждает вас, что в полдень помидорки ее мёрзнут от нехватки солнышка))
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужен предлог, чтобы и мне крови попить)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А чем история с малиной закончилась? Ребёнок поел?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И малины поел и полную тарелку собрал. Я ему посоветовал повернуться спиной к бабке и собирать. Одну в рот, одну в тарелку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте. Бабушка не вечная , скоро тапки откинет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи. Такие курвы ещё внуков переживут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этой жизни возможно всё. Надо верить в лучшее) хотя это и сложно. Держимся.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо кто-то пиздит чтобы собрать плюсы. Утром и вечером тень не ложится на помидоры от яблони в 7-8 метрах от забора, а когда солнце в зените - так весь СНТ затмевает.

22
Автор поста оценил этот комментарий

На экваторе - по  вертикали, не на экваторе - не по вертикали... Высшая точка - она же не абсолютная, а по сравнению с другими точками траектории.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Знала и ждала, когда докопаются до этого момента) Да, написано упрощенно, но, согласитесь, общий-то смысл верен) А детальное научное описание – ну явно же неуместно в данной теме) И так понятно, что бабусякины томаты не могли покрываться инеем при солнышке нашем в полдень)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если у ТСа на участке растет баобаб или секвойя какая, в полдень она как раз может закрывать бабкины помидоры, а в пять вечера закрывает еще что-нить. ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, знаете, мне теперь после вашего коммента больше нравится думать, что там не бабка волшебная, а яблоня-монстроза. Ну вот как у кактусов бывает мутация – то же самое, только с яблоней) Круто было бы. Передумала переезжать)
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
В исходных данных все же яблочки молодильные, но если яблонька смогла до секвойи дотянуть, я б вообще переехала)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

По вертикали бывает не только на экваторе, а в любом месте между тропиками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так только на самом экваторе. У нас солнце в зените такое положение занимать не может же.

Автор поста оценил этот комментарий

Солнце в зените это в наивысший точке для данной широты. А не перпендикулярно поверхности Земли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтаю поменяться с тобой местами. Я обожаю таких бабок троллить. Там же поле непаханное приколов и экспериментов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, если она действительно такая большая, значит ею никто не занимался никогда. Яблоне требуется обрезка в любом случае для нормального дальнейшего существования и плодоношения. Вызовите специалиста. Пусть укоротит, проредит как надо. Хоть яблоне полегче жить станет.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не специалист по обрезке, но каждый год я подпиливаю ветки всех деревьев и обрабатываю место спила садовым варом. А яблоня большая потому что у неё почти прямо у земли ствол разделяется на 2 части и обе части довольно-таки ветвистые
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист я.

Ну вот надо укорачивать вершинные точки роста. Грамотно формировать скелетные и плодовые ветви. И яблоня тогда будет вполне себе компактная, аккуратная, долго жить и плодоносить

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня как приду с работы сделаю фото этой яблони, если ещё не сильно темно будет. Я в курсе, что бывают скелетные ветви и плодовые, но скелетные я никогда не трогаю, а подрезаю только те, которые уходят в бок, поэтому у меня яблоня перед тем как зацвести в мае выглядит как кипарис. Все ветки направлены вверх и минимум в стороны. Это обусловлено тем, что яблоню сажал ещё дед, когда я был школьник, а он не парился и воткнул её прямо посреди участка, где картошку сажаю. Сейчас уже спиливать жалко, она большая и плодоносит каждый год очень вкусными яблоками, но дерево очень мешает картошке. Мешает копать, окучивать, полоть. Саму картошку перекрывает тенью. Плюс собирать яблоки посреди картофельной ботвы тоже не просто, а не собирать нельзя. Они будут гнить и окислять почву, поэтому каждый год я там на четвереньках ползаю и собираю все до единого яблока
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, прелесть какая выходит: поделились историей о наглой бабке и малине, а получили совет от спеца по плодовым. Круто же)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я начинаю снова верить в Пикабу. Я про этот ресурс узнал относительно недавно, в начале этого года. Поначалу только читал, потом опубликовал одну историю из жизни. Меня там просто загнобили и закидали тухлыми помидорами. Полгода я ничего не писал, только изредка комментировал, а тут прочёл пост и вспомнил свою похожую историю. Решил поделиться и вроде бы как зашло.
Автор поста оценил этот комментарий

В вотсап мне скидывайте. На аватарке номер. Пароль, привет с Пикабу

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле в вотсап? А мы чё не хотим яблоню посмотреть?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже темно (я ухожу на работу в 7 утра, а прихожу уже после 8 вечера, поэтому светлое время суток не провожу дома
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи что ебнешь между участками сплошной железный забор высотой метров 5-7, и солнца она вообще не увидит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Копию Берлинской стены

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте обеспокоился судьбой яблоньки, а то старуха во имя помидоров может вашу яблоньку ликвидировать самостоятельно...

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что мне сделать? Организовать круглосуточное дежурство? Установить камеру на яблоню? Поставить 3 метровый забор из профнастила и подвести к нему ток? Вкопать в землю вокруг яблони капканы на медведя?
раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры - хороший вариант даже с нормальными соседями. Мало ли что.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Я поставил яблоню, мне её спилили. Камера может только зафиксировать, но не предотвратить. Если кто-то спилит мою яблоню, я и без камер пойму, кто это сделал.
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А участковый - нет

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не пойду жаловаться. Просто отвечу симметричной пакостью спустя какое-то время, когда все забудется и на меня не будут падать подозрения. Например, можно купить пестицидов, всякой жёсткой отравы, химии и т.д, смешать с малым количеством воды и добавить в их бак для полива да помешать. Будут поливать огород и убьют себе весь урожай да почву
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Плохой подход. Лучше камеры и участковый.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Опасный Вы человек, однако) надо с Вами быть поаккуратнее))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово...Я даже заметку оставил)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Раундап. Убивает все живое. На года.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, у нас хватало месяца на два. Потом снова начинает сорняк рости. Но он действительно очень мощный. Для такого даже избыточное мощный, огородные растения дюже нежные, им хватит какого нибудь стрижа, и дешевле выйдет, и не сразу всё сдохнет, а будет вянуть пару недель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свекр газон раундапом опрыскал, так загнулись все посадки на участке, вплоть до помидоров, посаженных в теплице и ещё зацепило часть участка соседа, у которого картошка померла. Два года ничего не росло, пришлось грунт новый завозить.
Может какой-то разный раундап бывает (концентрация, там, другая)? Свекр свой добыл у бывших коллег на ржд (они этой отдавой жд-пути обрабатывают, чтоб сорняки не росли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Галстон посмотрел бы на вас с неодобрением(это чел, который изобрел Агент Оранж)

Автор поста оценил этот комментарий
Отличная мысль.
Автор поста оценил этот комментарий

Пестициды - от жуков, а для убийства урожая гербициды нужны, не перепутай☝️

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поставили камеры и соседям между делом про них проболтайтесь. В принципе, камеры можно и не ставить)

Автор поста оценил этот комментарий
И вооружённого охранника на вышке не забудьте
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И ров с крокодилами и подъёмным мостом вокруг яблони
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит и три канистры тосола
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наша бабуля тоже натерпелась в свое время, но как же без ягод и яблок? Это же компот и варенье!
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Которые потом тоже никто не жрёт и они плесневеют в гараже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Засушить можно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На брагу/самогон пойдёт, а то ишь ты - засушить ему.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я б честно сказал, что мне проще весь огород ей вытоптать, чем яблоню пилить. :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители купили участок , и между нами и соседкой огромная межа, больше 10м наверное, посадили у себя плодовые по меже, вишни, яблоню, проходит пять лет, бабка приперлась, вы мне огород притеняете. Все нафиг спилили.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так 15 лет для яблони немного вроде))

У бабушки на участке 70летние яблони и вишни, вот они как дубы уже))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы мне их на черенки для лопат

1
Автор поста оценил этот комментарий

в полдень, когда солнце в зените

Тень аккурат под яблоню ложится, а не на её помидоры!

Автор поста оценил этот комментарий

этож сколько лет бабке?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дело было примерно году в 15-16, точно не вспомню, бабке было точно за 80. P.S. По состоянию на конец 2023 года, бабка до сих пор живая и также постоянно в огороде, хоть уже и лет 90. Не знаю точно. Но деда сгнобила, умер в августе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой не дай бох до 90 дожить! Мучение и себе и людям!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахрен он нужен, если честно. У таких наглых и дети такие же вырастают, потом начнёт как к себе домой за малиной шляться. Считаю таких соседей нужно держать в тонусе, и подальше от себя и халявы.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом дядя прокурор по навету бабки, тебя садит рядом и задаёт вопросы каверзные, как на колени ребенка к себе садил, как ему что то там давал. И едешь ты лес пилить на срок сколько яблоня у тс уже растет.

Нафиг нафиг, у меня соседские дети тоже хотели на участке поиграть, прильнули к забору, я как пнул по нему, они аж отлетели. Ходят теперь за 5 метров от забора дуются. Ну и пофиг, зато спокойно на участке и не уедешь лет на 20 так же из-за забора стоять смотреть )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом она напишет заявление, что автор лапал ребека и кто-то присядет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку