Ответ на пост «Свою нельзя»

Однажды тоже попадал в подобную ситуацию.
Преамбула. Живу в частном доме, имею свой огород. Картошка, грядки, фрукты, ягоды, в общем обычный огород. Слева от моего участка живёт сосед, разделяет нас самый обычный деревянный забор из штакетника высотой примерно по грудь, то есть, мы видим огороды друг друга в любое время, оба как на ладони. Если у меня в огороде есть место и для беседки, и для мангала и для пруда с фонтаном, то у соседа образцово-показательный огород. Только грядки, только хардкор. Ни одного кустика малины, ни одной яблони. Плюс бабка (мать соседа) с мировоззрением как у немецкого полицая в концлагере, на круглосуточном дежурстве в этом огороде.
Таки фабула. Как-то работаю в огороде, окучиваю картошку, и слышу что меня зовут. Оглянулся, у забора соседский сынок, лет 4 от роду, просит у меня залезть и покушать малины. Я подошёл, помог ему перелезть через забор и отправил в дальний конец огорода в малинник. Как раз та часть огорода, где наши участки разделены забором. То есть, по сути он на моей территории, но прям рядом со своим огородом. Сам продолжаю работать и поглядываю как пацан малину улепетывает в 2 руки. Увлёкся работой, забыл про него, минут через 10-15 слышу тихий жалобливый плач. Подхожу ближе и вижу, что пацан не ест, а собирает малину в большую тарелку. Я спрашиваю, ты чего ревешь, что случилось? А он мне в ответ говорит, мне бабушка запретила есть и сказала на варенье собирать.
Занавес. Такого жлобства я не видел больше никогда в жизни.

Скриншоты комментов

56.5K пост40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

А меня другое поражает в этих историях.

Что дети абсолютно слушаются.

Что ни скажи - все делают. Ревут и делают.

У меня 2. И каждый день противостояние. Кто кого перегнёт.

Они по дому делают, иногда послушные. Но чтобы хотеть кушать малину, но вместо это ее собирать - фигушки. Даже 3-детка скажет «я голодная, не буду собирать»

Вот и думаю, правильно ли я воспитываю, что у детей ей своё мнение, они себя слышать.

Или нужно их в таком страхе держать, чтобы любого приказа слушались… но тогда и вырастут забитыми

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там большая подготовительная работа проведена. Я бы сказала, многолетняя. Как бывший такой ребенок скажу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы бывшие дети)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве на даче: "Собирай клубнику - это на варенье. Есть нельзя." А потом все это варенье раздается налево-направо кому попало.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это зашуганные дети

8
Автор поста оценил этот комментарий

А они которые слушаются и растут забитыми. Именно потому что у полоумных взрослых живут. Послушные, как роботы, потому что пиздец в страхе.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все правильно делаете. У ваших детей есть критическое мышление, то есть они подают сомнению ваше мнению. Плюс они умеют слышать себя, свои потребности и желания. А так же они умеют отстаивать свое мнение и свои желания. Это шикарные качества, которые очень им пригодятся в жизни. Но главное чтобы это не сочеталось с эгоизмом и отсутствием эмпатии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не критическое мышление, а просто установка, что мои потребности и желания выше, чем указ родителя.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз.  У меня шестилетка и четырехлетка вполне помогали собирать и овощи и ягоды, потому что любят компоты, варенья, огурцы. Правда, немного, буквально по игрушечному ведерку. Они каждый год видят, как бабушка с этими банками занимается, так что следственные связи понимают.

Вот неделю назад сделали варенье из тыквы и кураги, так я каждый раз слушаю как младшая помогала эту тыкву садить и поливать.

В общем, повезет заинтересовать - здорово, нет, не вижу смыслу заставлять.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это другая ситуация: когда делаешь вместе, ребёнок сытый. Ты его подбадриваешь, общаешься и тд.

А в Чужом месте без вас ваши дети будут собирать ягоды, если очень хотят их кушать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не знаю.

Я сама стеснялась. Ездила с мамой, помогали её подружкам на дачах по соглашению(помощь по участку-немного урожая в спасибо), я без разрешения даже не пробовала. Совсем в чужое в общем то меня никогда не заставили бы лезть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне таки есть, что вам рассказать за комплексы родителей


Ты даже не представляешь, как готовят этих детей, чтобы они были послушными тряпками, и во что это может вылиться потом. Хотя нет, с большой долей вероятности потом это ни во что не выливается. Сыночке находят девочку, они ябутся под присмотром маман и живут дотлевающую жизнь на поводке.

А если не додавить, то это кончается очень раскатистыми скандалами, у пары моих знакомых кончилось даже хорошим добрым рукоприкладством как бате, так и мате. Стоит отметить, что там это было пиздец как заслуженно.


А так, план подготовки прост - травля с момента, как научишься говорить, подавление желаний в духе "у меня нет денег/времени на тебя/твои хотелки", вменяние (соре, я не знаю, какая форма у этого слова) вины отпрыску за то, что: ебут мозг (родителю) на работе; принёс четвёрку вместо пятёрки из школы; развелась с папашкой в пиздючестве (мой личный пример, и я очень даже в этом не уникален); не так посмотрел; огрызнулся - так вообще на тебе сука металлической миской по хребтине.


Главное - начать как можно раньше, чтоб у ребёнка не было времени на изучение этой темы с другой стороны. Если он поймёт, что оказывается его мнение могут учитывать, и других детей родители слушают, то начнутся капризы, ранние закидоны, и процесс очень сильно застопорится, а то и вовсе закончится провалом. Не давать альтернативы и ломать личность.


Фух, вроде немножко выговорился. Не будьте такими. А если вы уже такой - идите в психотерапию сначала, а не ебитесь без резины. Хватит выращивать неврастеников поколение за поколением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот ведь проблема какая... Не всегда вовремя начинаешь понимать, что тебя ломали. А когда понимаешь, переживаешь шок. Если вдрызг интеллектуальная мама давит на ребенка интеллектом - это вам не миской по хребтине. Любимое: ты обязана вести себя достойно. И счастливое детство только летом у бабушки. Потом упираться, не давая доче сложить личную жизнь, а когда она, отчаявшись, тайком заведёт ребёнка, упрекать "не забывай, кто ты такая". В активе, конечно, барщина на даче, бесконечные изготовления домашних консервов... И как апофеоз: мама больна, ты обязана быть рядом. И на тебе уже ответственность и за маму, и за очень младшую сестру. Если начинаешь отстаивать свои какие-то интересы, это тихо, но жёстко обрубается. Собственные дети долго думают, что ты измучила бабушку своим непослушанием и перестают слышать тебя на многие годы. Это активно бабушкой поддерживается.

И тут главное не возненавидеть собственную мать. Суметь оторваться от нее, уехать подальше, свалив ответственность на сестру. И общаться только по телефону, но ежедневно, тут уж ничего не поделать. А на приобретенной даче скармливать ягоды младшим поколениям прям с куста, замораживая исключительно несъеденное. И жизнь налаживается. Правда, уже к ее завершению.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети - всё равно наше отражение; как ни старайся, а вырастут такими, какими воспитает семья. Зашуганными или нахальными, или манипуляторами итд. Значит у вас нет в семье "тирана", которых их делает удобными. Короче, надо себя воспитывать, а не детей.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше люди не дураки были, применяли розги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку