Ответ на пост «Судьба Рокера в России»


Как сказал один известный музыкант: сделай то, что хочется делать, спой то, то хочется спеть….

Все что сказано ниже это личное мнение, оно ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции, и вы можете быть с ним не согласны или согласны. Обсудим?

Говнари от музыки. Есть такой тип людей. И тут не важно какая это музыка: рок, реп, рэп, эстрада, джаз, блюз, поп, драм энд бейс или рейв.

Что есть у говнаря от музыки:

  1. Посредственность: посредственная музыка, посредственный голос, посредственные альбомы и посредственные клипе. Ничего интересного. Да, есть те, кому это нравится. Но их мало

  2. Апломб. Говнарь от музыки, искренне считает, что то, что он делает очень круто. Он считает себя крайне талантливым человеком. Искренне верит, что его творчество это новое, качественное слово в мировой культуре.

  3. Обида. На обычных и рядовых музыкантишек, которые катаются в туры, ротируются на радио и вообще зарабатывают кучу денег. На слушателей, которые слушают какой-то непонятный и старый нафталин, вместо того чтобы слушать его произведения. На продюсеров и инвесторов, поскольку они вместо того, чтобы просто отвалить ему кучу денег диктуют какие-то условия: так играть, так не играть, сюда ходить, сюда не ходить. Ему! Великолепно-прелестному, независимому музыканту с большой буквы М что-то там указывает какой-то скользкий продюсер.

    А теперь к конкретике:

Все делается за деньги. Даже если ты интересен, отвали тачку денег (концерт, радио, прочее)

Если ты хочешь зарабатывать, то относится к музыке надо как к бизнесу. Надо инвестировать, крутиться, рисковать. Как в любом, без исключения бизнесе

Сторожилы берегут свои места под солнцем. Любой талантливый коллега - угроза. Зависть, прикормленные места, игнор.

Серьезно? Вот это новость? В мире бизнеса оказывается есть конкуренция?? Удивительный факт. Но да, для того чтобы все поняли, что жить не могут без твоих песен – это надо доказать. Никто и никогда не уйдет с насиженного места ради говнрая, да и ради молодого таланта тоже. Крутись. Предлагай новое, ищи ниши. Только так.

Никому ты не нужен. Никому не нужна качественная музыка, никто не интересуется блюзом и блюз-роком, никому не нужны люди без минимальной славы или эпатажа, никто не ищет таланты. В России есть лишь группа Кино и далее по списку, что много лет играет на Нашем радио (вход куда только с мешком денег).

Оу, я пришел нести свет людям, а они не видят? Печалько… Качественная музыка? Кто решил, что она качественная? А кто кроме тебя так считает? Еще 2 человека? Круто, но этого мало. Очень мало. Качество надо доказать и продемонстрировать. Не раз и не два. Всегда. Это раз. Два: ниша, что блюза, что блюз рока никогда не была широкой, а значит слушателя там меньше, а следовательно конкуренция выше. И если тебя не любят и не принимают, то дело скорее всего в не глупых людишках, которые не могут оценить по достоинству твои творения, а в том, что они оценили и выбрали не тебя. А почему они так оценили? Ответ очевиден.

Музыкальный вкус в России. Если честно это страшно, я про нынешние тренды.

О, да! Вы все плохие и слушаете всякое гавно, вместо того чтобы слушать хорошего меня… Но если ты хочешь известности и популярности есть всего два варианта: следовать трендам либо задавать свой. Для последнего нужен талант и продюсер, для первого продюсер. Но мы-то помним, настоящий рокер никогда не ляжет под продюсера и/или инвестора. Да и хер с ним, что вся западная музыка построена на продюсерах и инвесторах, да и наша тоже. Я писал в каментах: кто бы знал Цоя если б не Айзеншпис и Гребенщиков? А как Кинчев в свое время тащил и продвигал малоизвестного Сашу Васильева??? Примеров тыщи и мильоны. Но говнарь от музыки идет своим путем: гордым и независимым. Правда не туда, но зато своим. А продюсер обладает опытом и знаниями, подвязками, связями. Он может протолкнуть, помочь, продвинуть, записать. Для него это бизнес. Он этим заработает. И это нормально.

Ну и самое главное, любимая фраза говнаря от музыки:

Пишет песни и играет для души, как настоящий блюзмен

Дружок, если пишет и играет для души – зачем жаловаться на окружающих. Своя душа радуется и хорошо, все получилось. Но нет, ведь хочется популярности и признания, а это уже не для души… как ни крути

И да, продюсер бы сказал и про клип, и про песню: посредственно, не зайдет. Там нет ничего чтобы могло зацепить искушенного слушателя. Клип снятый на уровне школьника? Никакующий текст? Рядовые аккорды? Посредственный голос? Это творчество хорошо, когда играешь с друзьями в гараже, для себя, когда кайфуешь от самого процесса творения и результат не важен. А если хочется результата, признания, денег надо переставать быть говнарем от музыки. Работать. Вгрызаться. Бодаться. И расти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кого я конкретно обосрал? Вы сами мои тезисы дополнили, я в принципе, это и имел в виду, о том как работает "система".

Я написал о человеке в не этой "системы", попутно напомнив о ней. Вот и все.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как кого? Всех остальных. Кто не слушает. Не даёт денег. Не берет в ротацию. Он же хороший. А они же плохие... Это и называется обосрать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибочно отвечаете как бы музыканту, хотя пост писал не сам музыкант, а его поклонник. С тем что вы написали, я полностью согласен в плане как это работает.... Ну так отец просто играет, а я и написал этот пост, чтобы хоть как-то его продвинуть... про музыкальные вкусы я не спорю, я смотрю, что здесь все профи музыкальные.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы его продвинуть, не стоит рассказывать какие все вокруг плохие, но стоит предложить оценить творчество конкретного человека. Продвигать одно, обсирая других - такое себе, некрасивое и неправильное

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это чего получается, та параша, которая сейчас льется из каждого утюга, выбор искушенных слушателей? Это та качественная музыка задающая тренды и оцененная крутыми продюссерами и долбоебами с искусственно навязанными музыкальными вкусами? Как по мне, так я лучше послушаю одноальбомного говнаря чем то что мне предложит охуенный магапродюссер со связями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а из каждого утюга это из какого? Ну просто понимать о чем речь идет. Мне, честно говоря, лень идти в интернет и считать сколько у нас радиостанций федерального масштаба, регионального масштаба. Сколько музыкальных кабельных каналов. Сколько он-лайн радиостанций коммерческого пошиба.

Но в целом, да. То, что вы слушаете в масс-маркете это качественная музыка вылизанная продюсерами, та которую слушают, тех на чьи концерты ходят, чей мерч покупают.

При этом важно то, что вы, как и любой другой человек вправе выбирать, что слушать и что считать хорошей, а что плохой музыкой. Требования к качеству у всех разные. Чем больше подобных требований сходятся на каком-то направлении и/или исполнителе тем он/они успешнее.

А самое интересное, для что бы послушать альбом одноальбомного говнрая - вам его надо как-то получить и скачать. И вот тут вопрос: а как и откуда вы про этот альбом узнаете)

И чисто ради интересна: а что вы слушаете? что вам нравится: направления, группы, исполнители...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая музыка заканчивается там, где появляются хорошие деньги.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И это неправда) Одного другого не исключает, а зачастую хорошая музыка как раз там, где есть хорошие деньги и грамотное им распоряжение. Одиночный концерт, например, глубоко уважаемой мной группы ДДТ - стоит 6-10млн, и это еще не все затраты. Это большие деньги, но кто скажет, что их музыка или тексты - плохи, пусть кинет в меня камень))

Гонорары мастодонтов мирового рока, которых я тоже уважаю и слушаю - большие. Отчисления в их стороны - большие. Но это не делает их музыку - плохой, по крайней мере для меня.

У многих в головах засел извращенный смысл фразы: Художник должен быть голодным.

Ее суть в духовном голоде. Художник должен искать, творить, придумывать, пробовать и всегда испытывать "голод творчества". Но совершенно не должен испытывать муки физического голода, нищеты и проч. Когда тебя не парит, что тебе есть, на что оплатить коммуналку и купить зимнюю обувь сыну - ты можешь полностью отдаться творчеству. Но когда, ты как творческая личность решил, что все что делаешь круто и великО - грош цена тебе как творцу)

как-то так

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что речь шла о рокерах в первую очередь, но распространяется на исполнителей всех жанров.

Но ведь столько откровенного дерьма становится популярным, особенно среди рэпа. Лет 15-20 назад я слушал рэп среди прочего, но сейчас просто не могу. Плохо всё, бессмысленные тексты, не поставленый голос, мычат и мямлят, проглатывают окончания, бубнят что-то невнятное, мата просто валом. И это продюсируют крупные продюссеры, и это должно быть качественным казалось бы, но нет ощущения качественного продукта, вообще нет.

К попсе претензий нет, она такая как и должна быть, с легкой музыкой, незатейливыми лирическими текстами, к тому же у большинства поп исполнителей хорошо поставлен голос. И пусть она осточертела ибо везде, но видно что люди стараются ))

Вообще у большинства исполнителей что выдает мне яндексмузыка голос поставлен хорошо, исключение составляют пожалуй косящие под "сектор газа", но там стиль прям такой. Ну и конечно же современные мать их реперы, но их я поганой метлой из рекомендаций вычищаю, просто не могу этот бубнёж слушать (чтобы понять о чем речь приходится гуглить текст). И в итоге некоторые представители жанра вынуждают отказываться от всего жанра в общем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ресь шла про музыку в целом. Когда я наткнулся на современный российский реп, я ахуел. Все, все подряд косят под кавказский акцент, поют полную хуйню, но массы прутся, слушают, качают, включают в тачках. Я не судья им, но всегда прошу выключить иди хотя бы сделать потише...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш визави в сравнении глаголов "обосрать" и "оскорбить" вывел знак равенства. А вообще зашёл сказать спасибо. Вы пробудили во мне то старое чувство, очень хорошо знакомое))) когда человек не сказал для тебя чего то нового, ты сам это знаешь, но как сформулировал. Спасибо, очень достойно оформленный пост.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, на добром слове. Пальцы, не редко, чешутся написать что-то умное, доброе, вечное) И даже бывает: сел, написал, потом перечитал и сидишь такой думаешь: а надо ли кому? А зачем?  и трешь-трешь написанное. А тут вот музыкой навеяло и не смог остановиться)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если музыка качественная, она найдет своего слушателя. Сейчас не 80-е,  есть куча соцсетей, сервисов, Ютуб. Выстрелит когда-нибудь, если заняться этим вопросом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но качественная это для всех разная. Кто-то от Бузовой прется, кто-то Киркорова, кто-то от Сепультуры) и это хорошо. Я считаю главным оставлять за другими право считать качественной музыкой то, что им нравится. Но за оставлять собой право не согласиться с их выбором)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно мода на невнятность пошла от американских рэперов, наши слепо копируют все их тенденции. Кавказского акцента не замечал, но это наверняка потому что я предпочитаю другие стили музыки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте современный российский реп)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Битлы - плохая музыка? Queen - плохая музыка? Майкл Джексон творил херню? Из более менее современных Эминем, который уделывает примерно 90% черных рэперов, а то и все 99%? И их дофига, талантливых музыкантов в разных жанрах, которые делают качественное музло и гребут бабки лопатой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот ни Битлы, ни Квин не заходят. Ну вот вообще. Не нравятся. Для меня это такое себе. Музыка и музыка. Я не отрицаю их вклад в общее развитие музыкальной культуры. Но из британцев предпочту Секс пистолс и Франц Фердинанд. И?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю от таких же любителей как и я. Слушаю много чего, из последнего зацепил No One’s Words от Ephrat

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ба, безотносительно жанра и прочей местечковости, альбом этим израильским парням делал профи с большой буквы П :)

1. No One's Words — это название дебютного альбома израильской прогрессивной рок- группы Ephrat. Альбом был спродюсирован Омером Эфратом, а сведение/мастеринг сделал Стивен Уилсон .

2. Уилсон — композитор-самоучка, продюсер, звукоинженер, гитарист и клавишник, а также играет на других инструментах по мере необходимости, включая бас-гитару , автоарфу , цимбалы и флейту . Его влияние и работа охватили широкий спектр жанров, включая поп , психоделию , прогрессивный рок и электронику , среди прочего, меняя его музыкальное направление через его альбомы. [2] Его концерты включают квадрофонический звук и сложные визуальные эффекты. [6] Он работал с такими артистами, как Элтон Джон , [7] Guns N' Roses , [8] XTC , Opeth , Pendulum , Yes , Fish , Marillion , Black Sabbath , [9] и Anathema . Он сделал ремиксы на несколько классических поп- и рок-альбомов, таких как Tears for Fears ' Songs from the Big Chair [10] и The Seeds of Love , [11] Ultravox 's Vienna , [12] Jethro Tull 's Aqualung , [13] Кинг КримсонIn the Court of the Crimson King , [14] иодноименный дебютный альбом Roxy Music . [15]

За инфу спасибо, послушаю на досуге благо жанр мне близкий

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я и обожаю ходить на квартирники, да мои друзья музыканты (преподаватели по вокалу , игры на гитаре) говорят что тут и там слажали, но сама атмосфера на квартирнике офигеть!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший и интересный формат. И подходы к нему и к концерту совершенно разные. Маститые ныне музыканты в молодые годы нередко делали и такие выступления, сейчас уже, в силу разных причин, такое проворачивают единицы....