Ответ на пост «Сотрудники Wildberries готовят масштабную забастовку по всей России»

Товарищи, братцы, бизнесмены, экономисты, повидавшие жизнь и те, кто читает умные книги. Объясните, пожалуйста, мне такой момент. Что авито, что этот валберис, что яндекс, да и пикабу, говорят, тоже в какой-то момент начинают охуевать. И я могу ещё как-то понять охуевание в самом старте, мало денег, а бентли уже хочется или там, не знают как правильно выстроить бизнес. Но я искренне не понимаю. Есть компания. Она приносит тебе стабильно миллионы ничего не стоящих долларов. Всё. Ты выиграл эту жизнь. Активировал чит. Иди учи африканские языки, инвестируй в стартапы по изучению инопланетян, строй самый высокий небоскрёб в Саранске, нюхай кокаин из пупка самой дорогой шлюхи в Бангладеше. Ну или что там тебе интересно. Лежи на диване и строчи тупые комменты под видео с котиками. Но самое главное, не трогай своё детище. Только наоборот, делай его лучше, доступнее, лояльнее, пусть и в 0,0001% убытка от выручки. Какая тебе разница 100 лярдов у тебя на счету или 101, всё равно же по прежнему околодохуя. Но нет. Будем поднимать цены, придумывать штрафы, выгонять в минус, зальем говном всю репутацию. Так почему же тогда так происходит? Что это? Жадность, тупость, препятствия непреодолимой силы? Заговор массонов? Объясните, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
855
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда на предприятиях бывает так, что идейный собственник / руководитель родил бизнес, его отладил, а дальше он взял себе заслуженный отдых и поехал "изучать африканские языки", а вместо себя поставил прослойку управленцев. Их надо как-то контролировать. Для этого используются всякие вумные метрики (количественные показатели), от которых управленцы мотивированы.


Но метрика - это свертка, она не позволяет отразить все аспекты работы низлежащих слоев и сопоставить их с идеей. Это этого само по себе снижается качество управления.

Кроме того, промежуточные управленцы могут манипулировать метриками, чтобы получать мотивацию, не делая, при этом, реально полезного дела.


Кроме того, управленцы сами любят отпуск на Бали и шлюх в Бангладеше, и начинают плодить низлежащие слои. Дальше объяснять? :-)


В результате, целью работы предприятия, как организма,становится достижение метрик, а не работа в первичной идее. Это вот Вам кажется, что сотрудников WB обижают и покупателей отпугивают. А сверху это может выглядеть, как увеличение операционных результатов и снижение уровня брака.


С третьей стороны, у нас в РФ трудно делать бизнес "надолго и всерьез". Его могут отжать, обобрать, задавить нерыночной конкуренцией и т.п., поэтому частой целью становится краткосрочное извлечение максимальной прибыли и вывод ее в надежное место за пределами бизнеса, а иногда и страны. А дальше хоть трава не расти.

раскрыть ветку (35)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё бы кое чего добавил.
Вот эти самые "средние управляющие" зачастую вообще не понимают как работает вверенный им отдел. Как результат - невыделение средств на нужные задачи потому что "и так работает", или наоборот выделение средств сверхнеобходимого потому что управляющий не может по-настоящему оценить объём работ. Сюда же зачастую либо раздутые штаты, либо наоборот вешание всего на нескольких сотрудников.
Как результат за контролем такой работы нужно выделять дополнительных проверяющих, безопасников и т.п.
Просто потому что нет возможности взять и одному, даже самому заинтересованному человеку проконтролировать реально ВЕСЬ бизнес.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям подписываюсь, очень жизненно.
Иногда охреневший идейный владелец заходит и говорит "эм, куда столько метрик и аналитики ради аналитики, мы тут вообще не про то. Дело-то где?". Но потом уходит опять на Бали. А метрики продолжаются. И достигаются самым нелепым образом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и самое интересное - ничего с этими эффективными совами поделать не может.

126
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за столь развёрнутый ответ

раскрыть ветку (10)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще.

У проекта есть инвесторы. Инвесторы хотят прибыли. И кроме прибыли инвесторы хотят РОСТА прибыли.

раскрыть ветку (9)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь прибыль не может расти всё время. Они хотят все деньги мира? Чтобы что?
раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прибыль перестает расти, инвесторы забирают вложенное и идут туда, где прибыль растет.

Либо совет инвесторов меня генерального директора на того, кто обещает рост прибыли

26
Автор поста оценил этот комментарий

А вы посмотрите как планы ставятся. Они же все увеличиваются каждый год. Продали тыщу штук товара в этом году, значит в следующем году должны продать 1100, или премии не видать.

раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в пенсионном фонде Ресо. За развитие отвечал. И была у меня руководитель, которая так же строила планы. Сегодня 20% роста, через месяц - 22%. И так далее. Спрашиваю у нее по этому поводу - отвечает, что планы должны постоянно расти. Это основа.

Потом я задаю такой вопрос: вот работает офис где-то в Одинцово. В городе живёт 300000 человек на 5 офисов Ресо. Т.е. по 60000 человек на каждый офис. При этом там ещё 3-4 страховые, помимо Ресо и ещё многие страхуют не у дома, а в Москве или где оказался. Короче, считай 5000 человек на офис (чисто условно). Из этих 5000 допустим уговорил 10% перевести пенсию в Ресо. Итого 500 контрактов. По прогрессивному плану это полгода работы. И дальше показатели резко упадут. Это же пенсия, она раз в жизни куда-то качует по сути. А мы требуем.


Проработал я там не долго. Какой-то из директоров, видимо спутав меня с кем-то, сказал, что я такая гадина только ругаюсь на них, а у них планы по авто страхованию. И вот меня уволили на основании этой жалобы :))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и интереснее... Торговая сеть N, более 100 небольших торговых точек по области. Некий товар Y, взято у поставщика 1000 единиц, продано 100. Какая логика у закупщика? Надо брать 2000 единиц, тогда продадим 200!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда нужно бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на месте. Если они не будут стремиться к росту прибыли, она просто исчезнет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Товары растут в цене, доставки растут в чём проблема - процент маркетплейса тоже растёт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он растет медленней инфляции - это не прибыль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это у нас в новейшей истории цены на товары росли медленней инфляции? Тут вроде вырисовывается противоречие инфляция это обесценивание денег, а обесценивание денег это когда на 100 денежек сегодня нельзя купить столько же яблок как и месяц назад, только меньше🤷‍♂️
16
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что вы не понимаете. Когда компания молодая и денег нет, то она очень клиентоориентированная. А вот когда весь рынок под ней, как в случае с вб, то делать можно что угодно, чтобы показать хорошую прибыль акционерам

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У вб достаточно конкурентов, так что мне странно что они так охуели. Ладно мы тут дохуя продвинутые, читаем посты, отказываемся от вб, но даже бабульки у меня на работе подходят и спрашивают как на озоне заказывать, потому что даже они считают, что вб охренел.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет статистики на руках, по обороту, среднему чеку и прочему. У вас есть только ощущения и выборка (довол но узкая) из окружения и форумов. А у менеджеров озона и вб есть, они строят стратегии исходя из этого. Озон до сих пор неприбылен, так что у него существует ряд проблем, хотя бы потому что расходы превышают доходы, еще он торгуется на бирже. Вб не торгуется, там все деньги в руках акционеров, это более стабильная позиция для рынка.

А потом что мешает им штрафы наложить, а потом откатить, если прямо все пойдет плохо? Могут так сделать и им ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что торгуется на бирже, да ещё теперь и не торгуется. Так как озон решил торговаться на зарубежной бирже, как и яндекс, например.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно получается - с одной стороны собственник бизнеса спокойно занимается своими хоббями, пока его дело растёт и процветает,а с другой сплошные отжимания и обирания бизнеса российского . Что-то не совпадает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесов много, все в разных ситуациях - кто-то смог найти окопчик или крышу, а кто-то не смог или вырос из окопчика, и тд и тп.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали не только бизнес, но и систему образования нашу, тоже метрики и куча прослоек управления
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И систему здравоохранения

И полиции

И армии

Автор поста оценил этот комментарий

Факторов, на самом деле, чрезвычайно много, можно книгу написать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как понимать, как работают сложные системы, кроме метрик?

Есть ещё варианты?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Его могут отжать, обобрать, задавить нерыночной конкуренцией и т.п.

А иногда внезапная перемена в принципах работы становится как раз следствием "прихода" новых владельцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В свете событий последних связанных с прошлогодним февралём нет надёжных мест для денег российского происхождения за границей
5
Автор поста оценил этот комментарий
трудно делать бизнес "надолго и всерьез". Его могут отжать, обобрать, задавить нерыночной конкуренцией и т.п., поэтому частой целью становится краткосрочное извлечение максимальной прибыли и вывод ее в надежное место за пределами бизнеса, а иногда и страны. А дальше хоть трава не расти.

ой,как же так,.то есть "Левиафан" - не выдумка врагов народа?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только Вайлдберизу уже почти 20 лет. И 20 лет мне кажется что это "всерьез и надолго".

Вообще уже хватает бизнеса живущего 20+ лет, от мелкого до крупнейшего. Правда многих ковид подорвал, но не всех.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я погуглил, походу реально почти 20 лет...

а где он был до 2020, ёптэ...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 году их гигантский склад уже вовсю работал, как и логистика в кучу городов по всей России в ПВЗ.

Правда без продовольственных товаров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше вопрос, а вы где были до 2020?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, только что описали моего работадателя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо сформулировано. Блин, вот имел такие же мысли но облечь в слова их на столько кратко и при этом емко я бы не смог точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вб работает 20 лет
озон работает 25 лет
яндексу 23 года
маил тоже 25 года

Так что утверждение что нельзя в долго срок херня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Структура предприятия, главной целью которого является извлечение прибыли, всегда будет нещадно преследовать эту цель даже вопреки руководящим желаниям владельца и вразрез с долгосрочными планами. Закон "хватай и беги" в капиталистических джунглях общий для всех, поэтому на любом уровне руководства всегда будут появляться люди, лишь набивающие карманы, а их концентрация это вопрос времени и прибыльности компании.
Единственный реалистичный способ избавиться от жажды богатства в обществе - сделать богатство невозможным в принципе, а значит, либо избавиться от средства накопления, либо сделать накопление невозможным, бессмысленным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку