Ответ на пост «Снова про китайские авто - почему их покупают»

На самом деле секрет почему все покупают китайские автомобили очень прост и лежит на поверхности.

Все те люди которые купили китайца не мечтали о нём. Всем им пришлось его купить. Это вынужденная покупка, потому что других вариантов просто нет. Почему? А потому что на сегодняшний день по льготным кредитам можно купить только китайца и российские жиги и уазики. Все китайцы которых вы видите на дорогах куплены в кредит (ну больше 90% точно), никто в здравом уме не понесет три мульта и более за новый китайский автомобиль. А если и понесет, то «добьет» к этим деньгам еще пару мультов (а то и больше) кредитом (да есть люди которые берут китайцев и за 5-8 мультов). И там так же всегда будут фигурировать кредитные средства. Китайцы сегодня предлагают самый выгодный кредит на рынке и это единственная причина почему их покупают. Остальные бренды ушли, официальных продаж нет, а значит и нет хороших кредитов. Если вы в неофициальном салоне видите предложение кредита в 8% - это обман, остальные 12% или более будут зарыты в скрытых платежах и обязательных услугах. В таких салонах кредиты в реальности около 20% годовых. Сколько % у официальных китайцев я точно не могу сказать, но точно меньше. До недавнего времени были льготные кредиты у официалов и по-моему они есть ещё.

Люди у которых есть на руках 3-5 миллионов (или более) и которые не хотят брать кредит а просто купить машину в эти деньги, пойдут к серым дилерам за корейцами или японцами. Сегодня есть достаточное количество предложений по новым корейским и японским машинам от серых дилеров, но там не хороших кредитов и выгодна покупка только за деньги. Или пойдут за пробежными машинами, так же много предложений хороших машин (многие пойдут за правым рулем), но за китайца наличку почти никто не отдает. А так как у очень большого числа людей сегодня бюджеты на покупку авто сильно ограничены, то они попросту вынужденно идут покупать китайцев, так как там самые выгодные условия кредитования и различные скидки (особенно ожидается к февралю).

Уберите сегодня преимущество в кредитовании - и никто даже не зайдет в салон к китайскому дилеру.

Дураки ли все эти люди, купившие мало того что китайца, дак еще и в кредит? Нет конечно. Есть люди которые хотят именно новую машину. Сегодня имея на руках 1-2 миллиона наличкой, из нового ничего попросту нет, кроме гранты, нивы и даже не самой полной комплектации весты. А китайский диллер вам предложит ещё миллион в кредит - и вот вы можете уже купить новую иномарку, с большим монитором в салоне и космическим дизайном. И он будет новым, с каско, какой то гарантией (очень спорный момент кстати) и примерно понятным ресурсом (не всегда).

Большинство первых владельцев не столкнется с серьезными проблемами в первые 3-5 лет, а потом как правило бывает очередной кредит и очередное новое авто. Какая будет ликвидность через такое время? Сегодня предсказать просто не реально. Точно одно - дешеветь новые машины не будут, а это значит что и вторичка сильно не просядет. Сгниют? Опять же не у первых владельцев точно, а как дальше особо и не важно.

Кстати. Если рассматривать бюджет в районе двух мультов, то я бы все-таки брал Весту- простая, понятная и весьма неплохая машина по сравнению с дешевыми (до 2,5 миллиона) китайцами. Если денег чуть побольше то конечно можно поискать что-то другое.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред про 5-8 мультов и кредит?

По себе судите?

Товарищ пригнал себе зикра без всяких кредитов.

Ещё один приволок карнивал из Кореи и тоже сюрприз, без кредита.

А, ну ещё один взял кредит в 100 тр на эксид какой-то здоровый. И то, потому что там какие-то плюшки салон наобещал.

Кругом нищета и безысходность!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зикры в кредиты не берут, потому что их официально не продают. Это наверное один из немногих китайцев которых покупают реально потому что машина прикольная. Но опять же на них никаких льготных кредитов не существует так как официалов нет.

Про корейцев (и подобные серые «параллельные» авто) я как раз и писал, что их чаще покупают не в кредит. Практически все что продают официальные китайцы - продается в кредит. ОФИЦИАЛЬНЫЕ!


А вот танки по 5-6 мультов в кредит покупают только так.


Это не нищета, взять большой кредит бедный человек не сможет. А думать что дорогие машины в кредит не берут это очень большое заблуждение, берут ещё как. Часто имея 4-5 мультов, добивают кредитом ещё пару.

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься. В семье близких родственников в разное время и одновременно были авто (речь идет про авто с салона!!!)- ваз 2107, пежо 308, форд фокус2, хонда срв, киа стоник. В данный момент оставлены киа стоник и куплен тигго4. Все машины продавались после использования в течении 5-6 лет. Т.е. сравнивать есть с чем. Так вот они в восторге от черри тигго 4. Вот так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я написал что должны быть не в восторге?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь это? твой посыл- покупают от безысходности и отсутствия "нала". (никак не могу понять ваше повальное стремление жить в кредит). По себе скажу- выбор между ВАЗом и китайцем врядли будет в пользу ваза. Есть опыт 5 лет эксплуатации 10-ки (с салона). Проблем не было только год(и то вру, т.к. бошевская электроника иногда сбоила), затем полезли скрипы, стуки, рыжики.

а по китайцу- Я живу в Украине, у нас блокад поставок авто нет, выбор разных марок. Покупка была сознательная))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. Не совсем корректно все-таки сравнивать разные страны. В Украине китайцев берут только потому что они дешевле, так было и у нас до санкций. И это очень показательно, потому что когда существовал полноценный рынок, особо никто и не покупал китайцев. Есть статистика продаж и она была очень низкая у них. Их так же покупало небольшое количество людей, потому что они были тупо дешевле (потом конечно тоже были в восторге, но это другое).


Сейчас в России китайцы стоят дорого, гораздо дороже чем до санкций, а статистика продаж просто взлетела и совершенно понятно, что не из-за того что они стали всеми любимы. Просто нет альтернатив, вообще. И если ваши родственники совершили осознанную покупку в условиях наличия выбора и альтернатив - то это одно. Но когда ты хочешь новую машину, а из официального выбора только Китай- это уже совершенно другое. А хороший Китай у нас стоит сегодня дорого. А то что конкурирует с автовазом по цене, по качеству примерно то же самое +/-.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь это? твой посыл- покупают от безысходности и отсутствия "нала". (никак не могу понять ваше повальное стремление жить в кредит). По себе скажу- выбор между ВАЗом и китайцем врядли будет в пользу ваза. Есть опыт 5 лет эксплуатации 10-ки (с салона). Проблем не было только год(и то вру, т.к. бошевская электроника иногда сбоила), затем полезли скрипы, стуки, рыжики.

а по китайцу- Я живу в Украине, у нас блокад поставок авто нет, выбор разных марок. Покупка была сознательная))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про большинство. Небольшое количество альтернативно мыслящих людей существуют всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это единственная причина почему их покупают

Гарантия. У кого-то есть деньги и нет желания играть в лотерею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я писал о том что гарантия + каско. Но гарантия на китайское авто сегодня - тоже своего рода лотерея.