Ответ на пост «Сквозь кроличью нору»

Отец на днях прислал. Ему уже 61 год, но при этом работает начальником караула и регулярно ездит на пожары.

Лига спасателей

843 поста2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Млять.
Это тупо челлендж. Не полезет в завал в непригодной для дыхания среде пожарный без снаряги, это противоречит БУПО. Его (завал, препятствие) либо проломят, либо нет.
Никакого практического значения эта уйня не несёт.
раскрыть ветку (52)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Но! Может возникнуть в жизни один раз такая ситуация. Когда на кону будет своя жизнь или жизнь человека, и данный опыт будет иметь решающие значение. А так пожарным респект. Тяжелая и опасная работа!

раскрыть ветку (21)
87
Автор поста оценил этот комментарий

А вам в голову не приходило что пожарный может На месте завала  оказаться до того, как завал возникнет ?

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пролезть через лестницу и протиснуться в нору это совершенно разные вещи.Это все всего лишь челендж! Да, приходилось нырять в форточки на 3-5 этаже, но снаряга и была соответствующая. Решетки резали бензорезом/ выгибали и перекусывали ГАСИ на том же уровне этажа(бывают параноики, которые из квартиры делают крепость). И даже если будет завал, то звено будет искать другой путь, а не пролазить и рисковать жизнью!

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если тебя как раз отрезало завалом и эта дыра - единственный выход?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит пойдут звенья ГЗДС на спасения звена. На такие случаи есть инструкции.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, гори, хули ещё делать.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну можно ещё собрать из подручных средств бензорез

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь,а расскажите пожалуйста о работе бензорезом?)Я вот сам периодически металлоконструкции болгаркой пилю,диски зажимает в легкую,а тут такой дурындой надо махать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я чувствую сарказм. Сам подумай, чем работать на пожаре в обесточенном доме или на высоте с подъемника?  Бензорез это автономная болгарка. На аварийно-спасательных работах незаменимый инструмент. Аккумуляторных болгарок в пожарных и спасательных отрядах я не видел.
Дальше, скорость вращения у бензореза не превышает 9000 оборотов. Ну и 10кг для "дурынды" не так уж и много.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все всего лишь челендж
Вот ещё один участник подоспел.
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю такой ситуации. Звено ГДЗС (газодымозащитной службы), которое идёт втроём, такой ситуации не допустит. А если в таком проёме гражданский - проём либо расширят, либо науй. Пожарный - не камикадзе, его жизнь такая же равноценная. И среди тушил есть четкое поверье - если погиб пожарный, значит кто то ошибся.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Задача не влезть, а вылезти живым !

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите, зачем руки вперед сует? На курсах выживания обычно учат руки по швам складывать, и это логично, т.к. можно сильно плечи свернуть внутрь и еще и выдохнуть, а так как он лезет разворачивается грудная клетка и расшепериваются лопатки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без рук он бы не смог к примеру поправить маску, которая мешала ему пролезть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут большинство не связан с ПО, они тебя не понимают)) Больше всего напрягает, что кто-то придумает такую  фуету, и все подхватывают. Сухих рукавов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это поможет на случаи землетрясений. Если спасатель сам оказался  в западне

Автор поста оценил этот комментарий

Принцип оправданного риска. Так ведь коллега??😉

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мы все были готовы к любому случаю в любой момент, то ходил бы каждый с багажником и домом на колесах, заполненными жилетками Вассермана, а голова была бы заполнена знаниями разного профиля настолько, что в ней нет места для того, чтоб работать достаточно серьезно хоть по какому-то из них.


Так что я положусь на теорию вероятности и скажу: будь что будет. Жить надо, а не вот это вот все. Нравится - алга! Только оправдания не нужно придумывать эти тупые. Это же только для тебя самого делается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если только маленькое окошко, иначе он застрянет в туннеле и будет орать спасите помогите и головой толкать баллон с "воздушной смесью"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё стоит учесть что это металлическая лестница, у неё все грани завальцованы, она скользкая. В реальности такого никогда не будет. А зацепился одеждой и тебе конец.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работал в мчс.и на курсах водолазов учили  тоже так .если работаешь в затопленном судне и надо пройти в люк то снимаешь баллон сначала и заходишь сначала баллоны потом ты.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Но может ты лезешь не туда, а оттуда

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я мудак:(
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это многое объясняет )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В данном видео все))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Точно так же, как спортсмены, например, до сих пор метают копьё, хотя оно не стоит на вооружении ни одной страны.


Это красиво, интересно, привлекает к себе внимание и обычный зритель хрен так сделает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке все ещё с копьями ходють.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте тогда отменим подтягивание и отжимание. В практике это кому-нибудь помогло? Кроме зачёта по физ-ре? Типо ай бля, меня бьют, отожмусь ка я. Или нихуя у вас цены, подтянусь 20ку может снизите?
Эти люди попадают в непредвиденные ситуации из которых надо выкручиваться не пойми как, и чем больше ОНИ будут заниматься, тем спокойней всем НАМ будет спаться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написал человек, который не шарит в пожарной охране

3
Автор поста оценил этот комментарий

верно тут уже сказали. в случае, если из завала нужно выбраться самому, такой опыт будет очень кстати

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Звено не идёт в очаг по одному. Ты всегда на тросе и не пойдешь вперёд без снаряги.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Трос не всегда есть, братан) Да и звено под обвалом разъединяется на раз-два) Крыша в гараже рушится - двое вперёд шаг сделали, один назад шагнул, вот и в западне.
Так-то баловство, конечно, эти штурмовки, но пригодиться навык может, думаю
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ты фильмом пересмотрел фантазер)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас фантазирую) О пожаре на кораблях,АПЛ и прочих подвалах и чердаках со слуховыми окнами)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Только мы без погон, и я уволился года 2 как из за низкой зп
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

экстренные ситуации никто не отменял. 99.99%, что этот навык ему не пригодится никогда. но вот вдруг все пойдет не так, и это пригодится.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы РЕАЛЬНЫХ пожарных
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

реальных != опытных

реальных != умных

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно радует первый ответ реального пожарного, который ноет о количестве нормативов, всего лишь могущих спасти чью-то жизнь)

А чувак, пишущий последним, делает 4 вида ошибок в предложении из четырёх слов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про первого не знаю, нормативы хорошо, когда каждый закреплён в программе подготовки и направлен на четкое развитие определенных навыков, а не когда их условно 15 сотен и возникают они после таких челленджей)

А второй...Я, возможно, обижу кого то, но из большинства гражданских пожарных в ФПС часть абсолютно безграмотна в области языка. Когда общаешься в сети или видишь их заявления...Многие даже в самой системе МЧС не разбираются, основ ГОЧС не знают. Высшее образование, конечно, не показатель, но огромный контингент вольнонаёмных - здоровые мужчины, имеющие за плечами армию и максимум колледж, ПТУ, прочее СПО. Они хорошие тушилы, но...))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил отца. Говорит, что раньше, да в принципе и сейчас был некий аналог форточников с различными примочками для проникновения. Сейчас с пластиком немного сложнее, да и технологии изменились, но раньше точно были. А тут мужику 61 год, видимо навыки остались
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моему командиру отделения 61 год. Всю жизнь в пожарке. Такую ересь иначе как долбоебизмом не называет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартные пластиковые окна, которые у большинства населения, открываются отверткой. 2 года назад так обставили мой дом. Поскольку окна были чуть дороже стандарта, то сломали профиль. Когда лезли к родителям, то вообще не было видно места взлома.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам себе открыл окно отвёрткой.когда забыл ключи на работе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, 99% стандартных светопрозрачных конструкций из ПВХ профиля отжимаются отверткой с улицы, даже "МЯФК" сказать не успеете

1
Автор поста оценил этот комментарий

А свалить из завала через узкую дырочку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перемещение пожарного в узком пространстве в полной боевой экипировке, в темноте, отлично тренится самым традиционным тренажёром лабиринтом с кучей разнообразных вводных. Там не только самому надо в игольное ушко иной раз пролезть, но ещё и 80 кг манекена вытащить. Я лично с долей ужаса вспоминаю этот опыт, это тяжело, это муторно, а ты ещё должен думать о пострадавшем))

Самое интересное, что люди, которые ещё не отработали эти навыки до автоматизма, начинают придумывать всякие пожарные кроссфиты и прочее)) Это зрелищно, это интересно многим, но науя)))?
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что данный фокус повторить с кислородным аппаратом или аппаратом с 2 баллонами не получится.

Автор поста оценил этот комментарий
Другое дело если ему нужно будет вылезти из под горящих завалов отрезанному от нормального выхода
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку