Ответ на пост «Родители требуют уволить учителя за то, что у него есть личная жизнь. Скоро добьются, что их "святых" детей учить будет некому»

Блин, жиза! Дочь учится в школе, в непростой школе. В этом году пришел ребенок, но не справился с нагрузкой, не смог влиться в процесс. Мама ребенка накатала жалобы везде,  Сделала запись разговора, где учитель критикует работу, вот уж не слышала, но, зная педагога, скорее всего строго раскритиковала. Теперь учителю грозит увольнение, класс, возможно, расформируют. При всём при этом мама нашла других мам, дети которых не справились с нагрузкой и давит на директора, так сказать группой. Мы с другой стороны написали благодарность учителю на имя директора, но, думаю, это не будет решающим аргументом в споре. И вот сидим теперь, всем коллективом мам и думаем, какого черта, какая-то левая тетка, ребенок которой уже ушел из класса, решает кто будет дальше учить наших детей? Ипочему вообще так происходит, что можно буквально оболгать учителя и не нести за это никакой ответственности? Почему левый человек буквально пытается изменить программу не самой лёгкой школы, чтобы ее корзиночке было ненапряжно учиться

Если кто попадал в подобную ситуацию, напишите, как защищали учителя и что ещё можно сделать не только коллективу мам, но и директору?

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Автор поста оценил этот комментарий

Если школа и так уже с повышенными требованиями и поступают туда только уже мотивированные дети (иные не пройдут через конкурс), то, значит, они и так уже приучены стараться. Куда еще на них давить? Зачем? Неврозов не хватает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больно шутить на эту тему, но поступают либо мотивированные и одаренные дети, либо дети, излишнемотивированных родителей.  А по поводу давить... Сама программа подразумевает давление. Ну скажет учитель, не напрягайся, иди в своем темпе. А это по сути означает, что через год ребенка отчислят, не справился с нагрузкой. Учителя болеют за каждого ребенка, ну у нас по крайней мере

Автор поста оценил этот комментарий

статью о клевете ещё не отменили, пусть училка подаёт иск против мамаши и всё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон не работает. Проверено на себе. Мамаша легко может написать, что ей что-то там показалось и закон, увы , сразу становится к ней неприменим

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больше воды лейте и никаких фактов не надо, вам сразу и подскажут…
Откуда вы такие беретесь, у которых дети «не в самой простой школе», а сами аргументацию своей позиции привести не можете…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вам аргументировать? Что учитель законно требует выполнять усложненную работу от ребенка, потому что ребенок поступил в школу с повышенной нагрузкой? Это необходимо аргументировать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже настроены вы серьёзно, и бой предстоит вам тяжёлый, а помочь мне вам не чем, от всей души желаю вам победить!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

16
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вам нравится конкретная училка значит ровным счётом ничего. Она вполне может быть человеком-говном и говно-училкой. Ваше мнение о ком-то не истина в последней инстанции.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель устраивает всех детей в школе, которые с ней учатся. Я думаю даже тот ребенок, который ушёл, понимал, что критика объективна. Проблема по сути в одной маме, которая очень хочет, а фиг знает, что она хочет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, видимо, отвечают кому-то блять не мне. Потому что я критиковала не нагрузку, а маразм с поклеточным вписыванием букв. Вы там разберитесь, кому таки отвечаете, не по адресу наезды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не хотела обидеть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас школа на законодательном уровне не осуществляет воспитательную функцию, эта обязанность возлагается исключительно на родителей. Мы не имеем права «чихвостить» детей на уроках, мы пришли сюда учить детей. Воспитывать их дома будут родители.
Наша функция как учителей:
1. Донести знание, соблюсти дисциплину в классе.
2. Обеспечить безопасность детей.
3. Взаимодействие с родителями.
Проводить воспитательный процесс на уроках, тем более с высказыванием в адрес конкретных учеников, вместо обучения в нашей школе точно будет чревато жалобами.
Но я веду речь не про частные школы и гимназии, в которых может быть и другая политика, а про общеобразовательные школы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, а родителям когда это делать? В тот самый час после работы? Но я прям не верю, что школа не ведёт воспитательной функции

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в обычных школах наоборот: ещ4 и инклюзивность добавили. Это когда дети, которым бы ходить в коррекционную школу, теперь имеют право учиться в обычной школе, с нормально успевающими детьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют право? Нет, это обязанность. У самой такой ребенок. Через 3,5 года в школу. Что там будет -ну ничего хорошего, по крайней мере для моего ребенка, учителя, и других детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где в вашем посте написано, что ребёнок не справился с работой, которую положено выполнить в соответствии с требованиями программы?
Где написано, что школа с углубленным изучением/гимназия и тд?
Да нихуя не написано по сути, одни эмоции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему вы это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а камер нет у вас ? Многое бы стало понятно.

А ребенка этого в другой класс перевели или в другую школу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В другой класс мама перевела. При этом ребенок показал свои работы директору школы

14
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "регулярно чехвостит"? Вы вообще нормальный? На каком основании некто "чехвостит" кучу детей да еще и "регулярно"?


Дело учителя учить, то есть сначала объяснить, потом проверить, а потом "переходим, дети, к следующей теме". И все. Вот это обучение. А морально давить это что-то другое. И совершенно не норма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так школа с повышенными требованиями. Туда поступают по конкурсу. Соответственно учителя не могут ребенку вообще никакой критики говорить. Учителя вынуждены быть строгими и требовательными, иначе процесс будет тормозиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если учителю не надо защищаться - то вам её защищать зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю интересы своей дочери, которую устраивает и учитель, и программа в школе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

та мамаша с поста это вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это я, та мамаша. К слову солидарна с пикабушницей. У дочери тоже была учительница, которая каждый урок за жизнь трепалась. Ну переходила границы в общем. Её  попросили уйти, но это была не я...

Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузка- это знания,моя ты лапушка. А не дрочилово по букве и цифре в одной клеточке буквально на каждом уроке. С буквами и цифрами в клеточках они на черчении познакомятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты собираешься вкладывать ребенку знания? Если ты критикуешь даже нагрузку в школе? В школе, про которую я говорю, не учатся абсолютно любые дети. Школа не простая. Туда поступают по серьезному конкурсу. Перед конкурсом - собеседование мама+ребенок ,на котором ребром поднимается вопрос о серьезной нагрузке и огромном количестве работ, рассказывают статистику детей, ушедших из школы. У нас каждый год 10-15 % детей уходят и это нормально, ты попробовал, но упёрся в потолок, всё, найди себя в другом учреждении или вообще смени направление. Ты реально считаешь, что под одного "особенного" ребенка будут переписывать программу? Или под одного будут вводить особые условия? Как вообще тогда обучать класс? Если там будет 30 человек, каждый будет иметь право обучаться так, как ему хочется? Под каждого программу писать? Или может сразу всех учителей на психологов заменить, чтобы, не дай бог, чьи-то чувства или нервы не задеть? Вы живёте в мире розовых пони, а мы, в России, и тут образование, к сожалению, оптимизированно. И розовых поней, с индивидуальным подходом, не предусмотрено даже для аутистов. Образование для всех одинаковое и у ребенка есть свобода учиться, или нет. Каждый выбирает сам, что он хочет получить от школы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду я в полвторого ночи смотреть ютьюбчик от человека,который поддерживает моральные издевательства и попытки надрочить биороботов,а нет-хренак отвратную оценку.

Не знаю, какие вам "эти" мерещаться, с ними вам лучше к участковому психиатру обратиться, он поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не будешь! Потому что он выставляет именно тебя в неприглядном свете. Мы отправляем свои детей учиться по стандартной программе, а не по той, которую они напишут сами. Ребенок и его мама сами выбрали эту школу. Значит они должны были трезво понимать, что нагрузка может быть избыточной для ребенка.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как одна, когда там группа вы пишите? Что значит устраивает всех детей, вы опрос проводили детей? Откуда тогда другие мамы? Или устраивает других мам, а не детей? Знаю один лицей, там мамы встают на защиту из-за страха что их дитачку выгонят, если начнут поддерживать возмутившегося, а тех кто поддерживает, потом и правда выживают: занижать начинают оценки, всячески унижать ребёнка и прочее. Только детей этих боящихся, тоже потом выживают, но уже их ни кто не поддерживает. Так и остаются к 10му классу 5-10 человек, которые пишут ЕГЭ на 90+, и средний балл выпусника: вуаля 95-97. Знаю, потому что тоже хотел ребёнка отдать туда, ведь показатели лицея зашкаливают, но пообщавшись с родителями, есть пара знакомых у которых учились там, почитав пару статей про него, скандалы с учениками доходившие до местных СМИ, передумал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опрос проводили среди мам класса и других классов у этого педагога. При чём его проводила мама той девочки. Не нашла поддержки и искала мам на других направлениях или мам, чьи дети ушли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет ниче непонятно. В чем непростота школы? С чем не справился мальчик? Что за разговор, которого вы не слышали? Чтобы уволить учителя "за критику работы", учитель должен матом орать, не меньше. И то не факт, что уволят.

Никаких фактов, одни эмоции. А ваши эмоции, скажу откровенно, ни одной инстанции интересны не будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вообще пытаюсь не делать акцент на школе, но она действительно непростая.  А название  школы  это МЦХШ при РАХ. Дочь художница, помимо обычных предметов в расписании есть "спецы", живопись, композиция, графика. И вот по ним-то очень высокие требования. Не справился ребенок как раз со спецами и мама была против критики работ ребенка. Врать не стану, сама через это прошла ( критику работ ребенка) было больно, но дочь мне сразу сказала -" не лезь, сама разберусь". Разобралась, действительно.

Автор поста оценил этот комментарий

Довели девочку до точки. И всем было пофиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я понимаю девочку. Но там девочка, и её мама осознанно поступала в школу со спецобразованием. Теперь мама недовольна, что от  ее ребенка требуют высоких стандартов обучения. У меня было также... Я тоже понимала, что ребенок может и не потянуть программу и придется уходить

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас такая учительница.

Заслуженный педагог, лучший педагог города (в том учебном году, когда сын у нее учился). Вот просто, по словам администрации, лучший педагог вселенной.

Только она выбрала себе любимчиков, а остальные были для нее шлаком. Мне лично она говорила, когда я беседовала о своем сыне, что он плохо себя ведет, хотя и умный, "А вот Коленька у нас тупой, да, Коленька?" - поглаживая при этом того самого Коленьку по голове.

У меня о ней дофига историй. Унижения, обзывания, бойкоты - начальная школа, платная.

Но мы терпели - потому что лучший же педагог. Год, два терпели. Нескольких детей она выжила из класса, об одной девочке говорила, что та дебилка и учиться ей надо в спецшколе. Девочку мама забрала в лучшую гимназию в городе, и там у них все было прекрасно (со слов мамы, которую я встретила позже).

И вот в третьем классе встречаю маму одноклассницы, хорошей девочки. И она мне говорит, что каждый раз, когда контрольная,у дочки начинается гастрит. Ее по нескольку раз в год кладут в больницу. И мама это связывает исключительно с давлением учительницы. Разговариваю с другими родителями - то же самое примерно, все дети в постоянном страхе и стрессе.

Мой сын был не такой, ему были безразличны ее выпады, они с мальчишками над ней смеялись после уроков. Но к концу третьего класса я заметила утром перед контрольной, что он трясется. Просто едем в школу, а у него трясутся руки, и сам весь мелкой дрожью. До школы это был самый жизнерадостный и уверенный в себе ребенок, которого я знала. А тут такое преображение.

Нафиг, подумала я, и перевела его в другую школу. Весь четвертый класс, приходя домой, он ежедневно меня благодарил за это. И говорил, что только теперь понял, что я говорила о первом учителе - что это главный педагог должен быть на всю жизнь, потому что в новой школе именно такая учительница и была.


Так вот о той. Родители жаловались, но их педколлективом ставили на место, заявляя, что учитель прекрасный, а проблема в их детях, и что пусть уходят с такой характеристикой, с которой потом никуда не возьмут. Это по слухам. Я не жаловалась, потому что у нас там работала родственница, и просила ее не подставлять.

И после нас, через пару лет, нарвались они все на такого родителя, который не стал это терпеть, и заявил не просто в школу, а в прокуратуру. Провели расследование, выявили факты и уволили ее с позором. Прямо по городу прокатился слух, как эта гадкая учительница такую прекрасную школу подставила. Но она не пропала, ее в частную школу взяли - с такими-то регалиями!


Так вот, может, и в этой истории не зря родители жалуются? А ваш ребенок просто попал в любимчики, вот и считаете, что все хорошо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я бы не сказала. Она наоборот весь класс чехвостит регулярно. Но за дело. Есть программа, ее надо осваивать

показать ответы