Ответ на пост «Расскажите о том, как вы нашли друзей»

Такой вопрос задал мне на прошлой неделе 15-летний сын, "пап, а у тебя друзья есть?" Даже не нашел, что ему сходу ответить. Почему-то вспомнил, как меня доставала в его возрасте расспросами соседская старушка, "а есть ли у меня настоящие друзья?" Навязанная извне книжная мудрость, что обязательно должны быть "друзья", причем "настоящие", это показательно для уровня тех людей, кто без фантазии. Все воспринимают дословно.

Поразмыслив, я начал ответ с того, как говорят прагматичные китайцы: "друзья есть пока в доме есть еда и вино". Не так категорично, но какие-то знакомства на работе появляются. И так же быстро исчезают, после ухода с нее. Сейчас люди не живут всю жизнь в одном доме, районе, городе. И не работают подолгу вместе, как в поколении наших родителей. Среднее время работы на одном месте 1,5-2 года. "Срок годности" соседей под дому 5-10 лет. В таких условиях никто особенно не пытается вкладываться в длительные отношения. Это устоявшийся научный факт.

Друзья в старом понимании остались со школы, и с института еще собираемся раз в год несколько человек, чаще видеться не выходит. У всех работа да семьи.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.