Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег»

Приветствую. Решил дополнить пост немного.

Охлаждение поршней при помощи масляных форсунок используется достаточно давно и весьма эффективно. Соглашусь, многие мастера при ремонте мотора почему-то решают часто оставить старые, типа что с ними будет-то. Ну пусть не 500р они стоят, но при ремонте ДВС, считаю, менять их нужно обязательно.

Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Кроме охлаждения юбок поршней, данные форсунки еще и внутри поршень охлаждают. Это называется галерейное охлаждение поршня. В поршне имеются входное и выходное отверстие, которые соединяют внутри поршня канал, который называется галерея. Отсюда и такое название - галерейное охлаждение.

Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Поэтому, если данные форсунки перестают исправно работать, то будут проблемы. Особенно часто это проявляется на нагруженных дизельных ДВС, что выливается в перегрев и трещины поршня.

Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Поэтому, на дизелях, кроме исправной топливной системы важно что бы и система смазки работала с достаточным давлением и исправными "масляными форсунками".

Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Простая деталь за 500р. а может выкачать из вас сотни тысяч денег» Двигатель, Автосервис, Форсунки, Моторное масло, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий
К этим форсункам можно легко подобраться или они где то в глубине ДВС? В частности, на Транзите 2.2
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в частности на транзите что 2.2 и 2.4 добраться к ним весьма проблематично. они стоят за нижней плитой. под блоком цилиндров ставится еще вот такая штуковина, а только потом уже прикручивается поддон.


двигатель условно состоит из нескольких частей (снизу вверх)

- поддон

- нижняя секция картера

- блок цилиндров

- гбц

- постель распредвалов


поэтому просто сняв поддон доступа к ним нет.


на предпоследнем фото блок без нижней части, после на него положили уже нижнюю секцию. картинки из сети, поэтому качество посредственное конечно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Поршни дизельных двигателей испытывают бОльшие температурные нагрузки, нежели бензиновые". Но насколько я помню из школьного курса физики, солярка в двигателе сгорает при температуре 550-600 °С, а бензин - примерно 1500 °С. Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они имеют свойство при выходе из строя тупо лить на поршень (открываются при меньшем давлении) и из за этого уходит давление масла на малых оборотах. Этим они страшнее всего. На дизелях мерцедес поколения 2.2/2.7/3.2 рядовые CDI моторы, одно из основных страданий по маслу - уход давления через форсунки. Но так как в мерцедесах нет датчика давления, а есть только датчик на уровне - давления нет, уследить за вкладышами не возможно и большинство моторов с пробегом за 150т км уже имеют убитые вкладыши, а на пробеге 300-320 у них тупо загорается лампочка  на приборке, но тогда уже поздно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

верно, это касается не только мерсов, но и TDCI форд с 2006 года по нынешнее время. Тоже нет датчика давления масла штатного. Многие ставят самостоятельно.

А с 2014 года еще и шестеренчатый насос заменен на лепестковый (у него ресурс поменьше будет). Поэтому следить за давлением масла нужно обязательно, но штатно нечем...

Часто при ремонте мастер не обращает на них внимание (или даже не знает зачем они нужны и как работают). Делается капиталка и потом все снова тоже самое.

Часто грешат на топливную, делают/меняют форсунки, меняют твнд, а поломка снова такая же точно.


на счет того что они начинают открываться раньше и лить и теряется давление описано в первоначальном посте @PollsonGoga. Поэтому не стал повторяться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую) Задался вопросом - какое масло залить в Пуму 2.2 транзитовскую.. Раньше лил Castrol Magnatec 5w30 a5 - кончилось. Ну то есть по вменяемым ценам, а за 2 тыщи литр как-то не очень покупать... Сегодня взгляд упал на Лукойл Genesis Armortec fd - на упаковке написано как надо, а народ жалуется, что выгорает оно.. но зато движок чистый. Советуют ещё арабское Eiffel, но что-то я нужных допусков не нашел.. короче на распутье я, может пост какой то запилите на эту тему?
Еще колодки, раньше я Бош ставил, а сейчас за непонятное качество переплачивать уже карман не тот.. может, какие-то альтернативы есть, умеренные по цене?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приветсвтую.

на сегодня имею возможность брать Ravenol, который и залил на днях.

что будет дальше пока не знаю.

в целом, я все же думаю что A5/B5 это не совсем то что сюда будет хорошо. Обдумываю переход на что-то из А3/В4. Что именно пока не определился.


На счет колодок, я раньше брал Textar/Remsa/Motorcraft, но сейчас по ценам сейчас не особо радостно. Пока поставил из старых запасов Motorcraft.

Далее будем так же смотреть по наличию.

Что-то посоветовать на текущий момент даже не могу. Ибо из более дешевого сегмента не пользовался ранее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно часто форсунок для охлаждения поршней маслом не ставят, как пример можно привести моторы Ford серии Zetec: сверлений в шатунах вполне хватает для разбрызгивание масла в днище поршня.
Лопающиеся поршни на дизелях зачастую от чип-тюнинга и несоответствия температурных режимов работы двигателя (например от забивая регламент чистки радиатора и замены антифриза).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, но

Лопающиеся поршни на дизелях зачастую от чип-тюнинга и несоответствия температурных режимов работы двигателя (например от забивая регламент чистки радиатора и замены антифриза).

там где эти форсунки есть, часто и из-за них в частности. об этом kolbenschmidt пишет вот скрин из литературы. Кроме кучи причин в том числе и данные форсунки указаны. Поэтому не обязательно иметь чип тюнинг и/или проблемы с жидкостным охлаждением.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем объективны: если нет нарушений в режиме работы мотора, явных конструктивных просчетов с заводским браком и вмешательства в его логику работы, то поршни не лопаются.
Кольбеншидт статистику поломок и причины анализирует, отсюда и его выводы, чтиво интересное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если нет нарушений в режиме работы мотора

неисправность данной форсунки - это как раз и есть нарушение в режиме работы мотора.

спорить не буду, у меня своя "статистика наблюдений" по определенным ДВС.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно немного, что инженеры форда такие дураки. Как их только на работу взяли? Если что это сарказм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_275870998

Так это не только форд... Вот о мерсе тут же писали тоже самое. И не только мерс, форд... Так у многих очень
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себе противоречите. Написали, что следить за давлением масла штатно нельзя ни чем, а теперь пишете про датчик на 0.4 и лампу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько не противоречу. Следить и видеть давление в цифрах - нечем. Манометра нет штатно (как и датчика, который способен измерять давление с определенным диапазоном). Когда загорится лампа уже будет поздно. 0,4 это очень малое давление для надежного смазывания ДВС особенно на оборотах.

Это "переключатель давления масла (OPS Oil Pressure Switch)" который не дает нам понимать (ну или ЭБУ) какое оно. Он лишь срабатывает при определенном давлении.

Производитель его называет так. Но на куче сайтов и не родных каталогов его подписали как "датчик давления масла", что не верно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет датчика давления масла? Как тогда мозги понимают, что давления нет? По прогнозу погоды?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что они понимают?

Есть переключатель лампы низкого давления масла. Срабатывает на 0.4 бара и просто включает лампу. Все, на этом его миссия заканчивается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, убери "денег" в названии заголовка, глаза режет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу, наверное, это же название от поста на который этот в ответ. Хотя попробую
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а как дело с корейскими дизелями, в частности любимым всеми d4hb 2.2 литра с Соренто, Санта фе. Тоже слабые форсунки ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по ним не в курсе, не подскажу.