Ответ на пост «Pro Конкуренцию ... Будни Завода в России»

Сейчас закидают всем, что есть под рукой, но ИМХО человека который и представляет из себя организацию из 2 человек. немного про опыт... в госзакупках с 2007 года (ещё когда МВФ продвигало гранты на образование их и работал). немного вызвало диссонанс в вашем повествование про те суммы которые запрашивают в 10,20,30 млн УРЗшники-конкуренты, сразу наводит на мысль, что наценка колоссальна ( сам сталкивался с такими аукционами, когда опрокидывал с Х млн до Х/3 и по итогу закрывал со 100 процентной маржой). Я очень хорошо отношусь к производителям, но опять же я примерно знаю (на примере не одного производственника) как они считают свою себестоимость, как правило это происходит из соотношения один к двум (для "мегакрутых" объемов) или один к четырем для почти розницы. А когда КП выставляют такие производители, то выставляют они свои предложения как раз по рознице, отсюда и дисконты на почти все аукционы.

Про ФАСы, если Заказчик под вас делал аукцион не нужно надеяться, что он очень умный в плане законодательства в сфере закупок. Если хотите побеждать, наймите в штат или по удалёнке  специалиста с опытом! именно в сфере госзакупок (Юриста! а не двухнедельного выпускника курсов, да даже двухмесячного или полугодичного )

Вообще интересное дело получается...в нашей стране всё сделано так, чтобы хорошо было только мошенникам и ворам, а порядочные и честные поставщики должны унижаться и страдать...и всегда быть виноватыми! По цене проиграли - жадные, по срокам поставки не успели - неэффективные, не смогли собрать 600 бумажек - тупые, не нашли 50 юристов для составления документов

Вот это вообще убило, вы или технарь или учредитель. 44 и 223 фз имеют место пробелы, но могу сказать, что Заказчик ТЗ можно составить так, что на аукционе будет только один участник который сможет его исполнить или нарисуется плюсом "умный" который думает, что сейчас поимеет, с такими тоже можно бороться просто, торгуешься до своей минимальной цены (если вы уверены, что ваша продукция фактически неповторима и уникальна) и останавливаешься, а дальше ждёшь когда же он откажется от заключения или будет расторгать контракт. По поставкам и срокам вы же видите что от вас хочет Зак, вы знаете свою логистику, свои ресурсы, работаете не первый год, так то виноват что сроки прошляпили? Про бумажки то же самое, в документации о закупке всё черным по белому прописано, вас Зак не сможет просить более того, что прописано, а если вы изначально знали что нужно собрать 600 бумажек и облажались, то кто здесь виноват? Закон? Заказчик? Конкуренты? или всё же ВЫ?