Ответ на пост «Подростки 12-13 лет как вы зарабатываете???»

Мой сын, 13 лет, очень сильно захотел новый "крутой" смарт. До того точно так же копил и хотел взять бюджетный, но я его отговорил и предложил заработать, если уж брать, то сразу хороший смарт.
Тут у знакомых в доме "случайно" ушла уборщица, которая тащила 6 подъездов за 12к. в месяц. никто, конечно, не пойдет на такую работу за эти деньги. Председатель их ЖСК, бодренькая такая бабулька, прямо голову сломала в поисках вариантов нанять кого-нибудь, а тем временем дом потихоньку покрывался пылью и грязью. Пошушукались с женой, решили подыграть-поддержать-смотивировать и предложили сыну убирать подъезды. Так как до 16 лет детям нельзя работать в клининге, то официально устроилась туда супруга ( по совместительству типа через ИП по договору). И начались трудовые будни 😁.
Три раза в неделю сухая уборка, 1 раз влажная.
Он старался, уставал, приходил домой и падал с непривычки ( хотя он у нас спортик и к нагрузкам привычный).
Мозоли от веника и швабры.
Но терпел всё стоически ))) Я несколько раз даже предлагал бросить всё и купить тел попроще, но нет, по вечерам он шерстил сайты продаж, сетевые магазы и т. п.
Остановились на самсунге а52 8/256.
тогда он стоил 24000р.
В общем не буду отнимать внимание подробностями, за лето накопил он около 20к я добавил остаток, и.... такого счастья я давно не видел в глазах !!!
Я, конечно, мог ему и просто так купить тел и покруче этого, но ЗАРАБОТАННОЕ своими руками это совсем другое!
До этого телефоны бились, терялись, до такой степени дошло, что я дал ему старый кнопочный и сказал, что не буду больше покупать, с таким отношением ( прфиг, папа купит, ага )
Телефону уже полгода, бережное отношение, стекоышки защитные меняем, чехлы обновляем, в общем идиллия.

Так что всё в твоих руках ! кто не хочет работать ищет причину, а кто хочет ищет возможность !

upd. Недавно сказал, что лучше будет учиться, потому что такая работа тяжёлая. И, кстати, жильцы дома очень хорошо относились, а бабулька говорит, до сих пор спрашивают "куда наш чистомен подевался?"

192
Автор поста оценил этот комментарий

К меня ребёнок постарше, но за прошлый год заработал себе на телефон.

У меня на производстве пахал, убирался, паковал в общем как разнорабочий.

Работал по выходным и на каникулах.

В итоге сейчас ходит с 13 яблоком.

Притом чехол и защитное стекло он приобрёл раньше чем телефон )

К заработанному своими руками совсем другое отношение

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
молодец 👍 хочется надеятся, что у них в голове кое-что нужное и важное останется после этого
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Для подростка, к сожалению, трудно найти подработку. Если устраиваться официально, через ЦЗ, то работа не более 4 часов в день (часто это подрезка кустарника, покраска забора, прополка клумб и т.п. на жаре летом), 5000 от работодателя + 1500 от ЦЗ. От 5000 отнимите подоходный. Так что 12000 - не самый плохой вариант для подростка. Обычно дети, вот так поработав, начинают иначе к учебе относиться, ценить такой труд, многие понимают, что работа дворника, уборщицы очень тяжела. С другой стороны, ребёнка ТС все устраивало.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно, плюс теперь на вопрос где взял? гордо расправив плечи отвечает -сам купил.
показать ответы
196
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради у вашего ребёнка были родители, которые, во-первых, подали идею, во-вторых, помогли её оформить, в-третьих, поддерживали эмоционально его. Не у всех такое есть.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, вам. первый коммент такого рода, не все умеют читать между строк 👍
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно. Когда государство платит нищенскую з/п, то оно охуело. А тут ТСЖ, то есть своими кровными придётся скидываться, так что поищем терпилу за копейки

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ваша правда, увы...
5
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то задаёт такой вопрос?

бюджетный телефон у подростка, тут только если сам начнёт рассказывать

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
чёт душно становится... ((
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё скажите, что если будет зп 50 к, то за год накопишь 600 к))
Ребенок впервые заработал деньги, конечно он не ровно до копейки отложит. Тратил наверное на вкусняшки иногда.
Ну и летом у ребёнка могло быть всего 2 месяца.

Насколько я помню, мы не всё лето отдыхали. Были ещё экзамены и какая-то практика в школе
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
всё верно, он не 3 месяца ровно работал.
да ещё и налоги вы забыли (они у нас конские, если вы не в курсе)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зп была озвучена - 12к в месяц.

За лето он заработал 20…

Наверное это связано с особенностями оформления несовершеннолетнего (как описано в посте), но все равно что то смущает…

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
лето, оно по календарю, да, 3 месяца. фактически там пару месяцев (лагеря, бабушки, дедушки и т. д.)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я только про советское время могу сказать. Тогда можно было только с 14 лет начинать работать, а  это начало 80-х, надо было ещё письменное разрешение родителей. Я работал в колхозе помощником комбайнера, два месяца летом.

Работал по четыре часа (по закону, тогда, больше нельзя было работать), а в 16 лет работал по 6 часов. За два месяца заработал себе на магнитолу "Эврика 302" и 12 кассет к нему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
для того времени это сказочное богатство было))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть масса мест где подросток может заработать физическим трудом, не отмывая при этом чужие харчки и ссаки

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
мне жаль, что живёте в таком месте, может стоит поменять на более приличное?
вы думаете я не смотрел, не обходил тот дом ?
если бы там было такое как в вашем мире, точно бы не разрешил.
а так, старая хрущевка, половина пенсионеры, гопоты нет, один алкаш тихушник, и тот вечно "помогал" сыну морально, когда курить выходил, подбадривал, хвалил, как впрочем и все остальные жильцы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Один из важных эффектов такого опыта -- это как раз понимание того, что без образования, без специальных навыков вот ТАК придётся работать всю жизнь. Вот за эти деньги и вот так упахиваясь. Очень мотивирует серьёзнее относиться к учёбе и выбору профессии)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
браво, именно так
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что случайности в уходе с работы, зарплатой в 12к нет никакой) понятно, что заебалась и нашла видимо место, где платят побольше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я уже хотел весь свой пост по предложениям прокомментировать😁
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан заработал. А родители сказали "мы лучше знаем, куда можно потратить".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, спасибо сынок, выручил )))
Автор поста оценил этот комментарий

Только и слышу .. "Сын/дочь захотел крутой телефон и пошел работать, какой молодец, горжусь ..."
Для меня это звучит примерно как "Мой сын сам заработал себе на крутые наркотики" или "Моя дочь сама себе заработала годовой абонемент в крутой ночной клуб"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а почему нет ? сам заработал, сам потратил.
траты зависят от воспитания в том числе.
жаль что ваши дети тратят на наркотики и ночные клубы
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, а мальчики не могут мимо пройти не спроецировав свои комплексы на женский пол? Чего конкретно я там не увидела? Хотели красиво изложить, мол урок, сам заработал, больше будет беречь, и тд. Любой труд в почёте. Это я уловила. Но тут автор сам испортил всю смысловую нагрузку, испугавшись что его посчитают жлобом и нищебродом, отправившим дитятко батрачить на галерах, ну то есть в отмывать падик. Одна фраза дала понять, что дядя просто хотел поумничать, какой он мудрый родитель, и какую правильную политику ведёт в воспитании чада. Ну ла ладно, чего я тут распинаюсь, вы же всё равно не прочитаете, вы же априори женское мнение правильным не посчитаете, да? Тараканы и тд... 🙄🤦🏻‍♀️
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
одиозное понимание у вас, жаль, что ваша интерпретация не сходится с моим замыслом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень поучительно как делать не стоит. Не надо приучать впахивать за 12 уборщицей. Надо приучать впахивать. В 13 лет вполне можно хуячить курсачи по погромированию тупеньким студентам. И не поднимая жопы со стула делать куда больше, что бы не херню бюджетную от корейцев взять, а хотя бы топового китайца с полным фаршем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
с прОгромировонием всё нормально, текст не о том был.
у вас есть дети ? сколько лет ?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от количества этажей. У нас в доме 27 этажей, раз в месяц на этаже влажная уборка.

И каждый день на 1 этаже (по крайней мере, все эти зимние-весенние питерские говны у нас каждое утро моют).

Сейчас глянула, Раз в месяц влажная уборка, подметать должны раз в неделю. Внизу график уборки вывешен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там, к счастью, хрущёвка
27
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли, что это подросток. Даже с бережным отношением он бегает/прыгает/толкается, так что стекло разбитое это ерунда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
с языка сняли.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Парнишка ничего не умеет, хочет заработать. Нашли работу которую он может выполнять. Он узнал что такое работа, труд, ответственность, купленная на свои деньги вещь. Начал понимать разницу между квалифицированым трудом и нет. Всё просто отлично на мой взгляд. А вы сынку корзинку растите)) Будущего инфантила который мозги включить и копейку заработать не скоро сможет))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
браво, лучше и не написать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
предложил заработать, если уж брать, то сразу хороший смарт
Остановились на самсунге а52
24000р
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда человек хочет выразить своё "фи", то по-хорошему должен быть аргумент, типа, вот у меня в 13 лет был айфон 10максплюс который я заработал. а так, пукнуть в небо, такое себе
5
Автор поста оценил этот комментарий

еще должен останется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если цинично посчитать, думаю, да 😂
22
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажу непопулярное мнение, а то в комментариях все работали за копейки аж с 12 лет. Лучше бы его работой была подготовка к следующему учебному году и физическое развитие (спорт). А родители бы за хорошо выполненную работу поощрили телефоном и карманными деньгами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
учится на 4 и 5, синий пояс по дзюдо.
Автор поста оценил этот комментарий
Только не в 13 а в 14 в 13 лет мы дом строили не до работы было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, всего хорошего
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я - подросток. 14 лет. Хожу с одним и тем же телефоном уже 4 года. Без защитных стёкол. Просто чехол-бампер. Ни разу не был в ремонте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я так раза в 3 с лишним постарше, простой силикон, не бампер, за год 3 стекла уходит, как расходники.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа, очень серьезно ко всему подходил, когда я хотела новый телефон, он сказал, "ок, но я могу дать максимум половину стоимости, остальное сама", можешь в офисе убираться, можешь курьером, но сама. И так было мне кажется всегда...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скажите, по прошествии лет, как это повлияло на вас ? интересно просто...
Автор поста оценил этот комментарий
Во,нормальный пацан растёт у вас.Я сам с 14-ти лет начал подрабатывать на каникулах.А вот у моей подруги сын от первого брака,тюлень-потребитель,его не то что на подработку,его мусор с дома не заставишь выкинуть,сутками на пролёт с такими же 16-ти летними оболтусами PS5 готов гонять,причём в ущерб учёбе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо. он предлагал кентам помогать ему, все брезгливо отказывались, зато когда новым телом светанул, обслюнявились все, а пара пацанов просто вздохнув выдали, если в след раз будет подработка, чтобы их подтянул))) я невольно был свидетелем этой сцены.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите: у нас плата за уборку в подъездах 1.1 руб/м2 - 1 влажная и 3 сухие уборки в МЕСЯЦ! С дома таким образом собираемость в месяц чуть больше 27тыс. Половина уходит на налоги, остаётся на ЗП 13.5т.р. только с нашего дома. К тому же в другие дни недели уборщица работает на других домах.

А у ТС количество уборок в 4 раза больше, а ЗП всего 12т.р. Вот мне и стало интересно: какая плата с 1кв.м! Ну, и общую площадь помещений в доме тоже было бы неплохо знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
площадь около 4-5 тыс метров если память не изменяет, но не более. и уж поверьте, это ещё большая оплата по местным меркам.
в некоторых тсж уборщице платят по 5-6 к с дома. и убирает она 5-6 домов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда это твои последние или единственные деньги

Естественно деньги были не последние и единственные :)

Финансовую грамотность я начал прививать лет с 9-10, поэтому сын умеет аккумулировать деньги.

По поводу дорогих телефонов - ему хотелось, он реализовал свои хотелки. Притом реализовал честно - работой. Не украл, не выпросил.

Да и была договоренность, что телефон дороже 25-30к я покупать ему не буду. Хочет - пусть сам работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
полностью с вами согласен.
мне иногда кажется многие не понимают суть поста. или у них ещё детей подростков нет и они начинают по себе мерить. или просто тупо не понимают, что купить просто ребенку тел за 40к совсем не проблема, проблема в том, что для него он не будет иметь ценности хоть за 20 хоть за 100
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуйню значит хотел, обычный бюджетник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас в 13 лет какой телефон был ?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, у ребенка не было выбора, потому что, как отметил автор, он не может найти работу официально и и выбрать вариант с конкурентной зарплатой. Уборка труд пусть и низкоквалифицированный, но все же стоит дороже 12 тысяч. Так что автор просто подпитал жадность УК, послав своего ребенка ишачить на них за оплату сильно ниже рыночной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это старый кооператив из 2 домов, и да, скорее всего они не могут собирать достаточно для оплаты сервисменов
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзкое ощущение от прочитанного - взрослые, значит, не согласны выполнять такой физически тяжёлый труд за такую низкую оплату, а ребенка отправить - пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мепзкое ощущение должно быть от того, что вообще за такую работу платят так мало, согласны ?
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ? 0_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
действительно что, зачем ?
по моим меркам это дешёвый девайс, какой смысл платить лишнее ?
ваш застрахован ?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Другой целеустремлённый мальчик)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
если честно не знаю, да и неинтересно мне за чужие подъезды переживать 😎
19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Хорошо, конечно, что сам заработал, но это по сути рабский труд. Потом удивляются, почему люди в школах с огромной нагрузкой за 18К работают.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
нее)), могло показаться по посту, что он там не поднимая голову трудился. всё было под контролем и никто не перетруждался, тем более временных рамок не было, хочешь один подъезд в день убирай, хочешь все 6.
но подростки, как вы знаете, не любят "повинности" растягивать...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно было сказочным богатством. Кассеты или магнитола? Магнитола 3 класса, тогда довольно типичная  и не очень ценилась, а кассеты в то время ещё не стали дефицитом (перестройка впереди), напоминаю, что это начало 80х. .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это сейчас так кажется, в то время уже просто что магнитола есть, да ещё и в 16 собственноручно заработанная. моя мама не мола себе этого позволить, а я в 16 уже топтал сапоги в погонах, не до магнитолы было )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца = 12недель = 48 дней летних каникул за 20к. = 400р за 6 подъездов.

А вы точно родные родители?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а в карелии ЛЕТО это 30-40 дней, улавливаете ?
показать ответы