Ответ на пост «Подростки 12-13 лет как вы зарабатываете???»

Мой сын, 13 лет, очень сильно захотел новый "крутой" смарт. До того точно так же копил и хотел взять бюджетный, но я его отговорил и предложил заработать, если уж брать, то сразу хороший смарт.
Тут у знакомых в доме "случайно" ушла уборщица, которая тащила 6 подъездов за 12к. в месяц. никто, конечно, не пойдет на такую работу за эти деньги. Председатель их ЖСК, бодренькая такая бабулька, прямо голову сломала в поисках вариантов нанять кого-нибудь, а тем временем дом потихоньку покрывался пылью и грязью. Пошушукались с женой, решили подыграть-поддержать-смотивировать и предложили сыну убирать подъезды. Так как до 16 лет детям нельзя работать в клининге, то официально устроилась туда супруга ( по совместительству типа через ИП по договору). И начались трудовые будни 😁.
Три раза в неделю сухая уборка, 1 раз влажная.
Он старался, уставал, приходил домой и падал с непривычки ( хотя он у нас спортик и к нагрузкам привычный).
Мозоли от веника и швабры.
Но терпел всё стоически ))) Я несколько раз даже предлагал бросить всё и купить тел попроще, но нет, по вечерам он шерстил сайты продаж, сетевые магазы и т. п.
Остановились на самсунге а52 8/256.
тогда он стоил 24000р.
В общем не буду отнимать внимание подробностями, за лето накопил он около 20к я добавил остаток, и.... такого счастья я давно не видел в глазах !!!
Я, конечно, мог ему и просто так купить тел и покруче этого, но ЗАРАБОТАННОЕ своими руками это совсем другое!
До этого телефоны бились, терялись, до такой степени дошло, что я дал ему старый кнопочный и сказал, что не буду больше покупать, с таким отношением ( прфиг, папа купит, ага )
Телефону уже полгода, бережное отношение, стекоышки защитные меняем, чехлы обновляем, в общем идиллия.

Так что всё в твоих руках ! кто не хочет работать ищет причину, а кто хочет ищет возможность !

upd. Недавно сказал, что лучше будет учиться, потому что такая работа тяжёлая. И, кстати, жильцы дома очень хорошо относились, а бабулька говорит, до сих пор спрашивают "куда наш чистомен подевался?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не пойдёт на такие деньги -} отправлю туда ребенка

раскрыть ветку (26)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Для подростка, к сожалению, трудно найти подработку. Если устраиваться официально, через ЦЗ, то работа не более 4 часов в день (часто это подрезка кустарника, покраска забора, прополка клумб и т.п. на жаре летом), 5000 от работодателя + 1500 от ЦЗ. От 5000 отнимите подоходный. Так что 12000 - не самый плохой вариант для подростка. Обычно дети, вот так поработав, начинают иначе к учебе относиться, ценить такой труд, многие понимают, что работа дворника, уборщицы очень тяжела. С другой стороны, ребёнка ТС все устраивало.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно, плюс теперь на вопрос где взял? гордо расправив плечи отвечает -сам купил.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ЗАРАБОТАЛ! Самому КУПИТЬ и на чужие можно))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит  в кавычках "случайно" ушла уборщица? По вашей просьбе её сменили? Или почему тогда слово в кавычках (т.е. иносказательно) ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно, не случайно...

Предпросмотр
YouTube0:13
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что случайности в уходе с работы, зарплатой в 12к нет никакой) понятно, что заебалась и нашла видимо место, где платят побольше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я уже хотел весь свой пост по предложениям прокомментировать😁
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Один из важных эффектов такого опыта -- это как раз понимание того, что без образования, без специальных навыков вот ТАК придётся работать всю жизнь. Вот за эти деньги и вот так упахиваясь. Очень мотивирует серьёзнее относиться к учёбе и выбору профессии)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
браво, именно так
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для подростка очень трудно найти работу. Старшего сына брал к себе в типографию с 14 лет по 6 часов в каникулы. Так он купил себе  телефон,  монитор, компьютер.  В результате помимо положительных есть два  отрицательных момента. 1- он резко умерил свои потребности. 2-дети всех знакомых и родственников стоят толпой. Им надо работу на каникулы. При чем больше надо их родителям. Естественно что практически ни за какое оборудование ребёнка не поставишь, а ручные работы требуют сноровки и аккуратности. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих знакомых в основном инициаторы подзаработать именно сами подростки) да, что-то большее, чем 15000 (с официальным трудоустройством) не найти(( конечно, если у родителей есть что-то свое, куда можно пристроить, это хороший вариант

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С официальным- да, а вот с неофициальным трудоустройством - куда хош)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только нет гарантии, что не обманут и все выплатят

103
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в этом есть. Тот, кто волен выбирать - не пойдёт. А тот, кому нужны деньги любым способом, лишь бы платили - ещё и доволен останется.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не пойдёт в том смысле что как основная работа это мало. А подростку которому не надо тратиться на еду и квартплату вполне себе .

7
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что на 12к содержать даже себя одного (не говоря уж о семье) взрослому человеку весьма сложно. А для подростка, которого содержат родители и не надо тратится на еду и оплату жилья - сумма кажется уже более привлекательной.
Автор поста оценил этот комментарий
Детям в реале хрен работу найти
Могут попытаться в интернете. Я, будучи пиздюком лет 12-14, пытался - wmzona, seosprint и прочие тому площадки. Но всё это лютые копейки. Может сейчас, спустя ~10 лет, изменился заработок в сети
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не пойдёт на такие деньги
Думаю имелось в виду что никто из взрослых не пойдет. Взрослым все таки нужно самому себя содержать. А у детей родители есть, им проще, есть возможность тратить з/п на хотелки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку