Ответ на пост «Плати чаевые, жмот!»

Много лет работаю поваром.
Знаете как жопа горит когда после ужасно тяжелой смены рядом с тобой сидит какой-нибудь официант и вслух считает сколько ему сегодня дали? Обычно это в 3-4 раза больше ставки повара в нашем ресторане.
Не хочу сказать, что там простая работа, но СУКА, работая поваром или той же мойщицей люди устают намного больше(подрабатывал официантом в молодости).
И вот сидишь ты такой тридцатилетний пердун посвятивший половину своей жизни данной профессии, изучая и повышая квалификацию и опыт. Горбатишься как скотина не всегда имеющая возможности даже поссать сходить, а в это время студентик зарабатывает в том месте где ты работаешь в несколько раз больше. Хех. ПИЧОТ НЕ МОГУ.

P.s Во-первых официанты еще часто позволяют себе повышать голос или что-то требовать на кухне. Зачастую конечно идут далеко и надолго, но бывают особенные личности, а временами бегут жаловаться администратором.
P.s2 Было пару раз за жизнь когда передавали чаевые на кухню. И конечно же они делились на всю смену. Дали сотку. Получил рублей 10😂
Кончено же просто покупали на нее условные сиги и просто курили их на протяжение дня.

Лига Поваров

602 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

7
Автор поста оценил этот комментарий
Общий чай это тоже не то что бы справедливо.
был бы я на месте официанта, я бы искал место где ты не делишься.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что работа кухни это как конвейер и все в нем приложили свои усилия.
Начиная с мойки, заканчивая официантом или администратором который разрешает конфликт.
Так почему же из всех этих цепей только официант считает своим долгом клянчить чай за выполнение своей работы?)
Я же в принципе за отмену чаевых. Человек должен работать за адекватный оклад изначально, а не бегать вокруг гостя и молиться, что бы ему оставили пятихатку.
74
Автор поста оценил этот комментарий
Я одного не пойму. Если у официатов такая охуительная и денежная работа - зачем вы идете в повара и мойщики посуды?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В 40/50/60 итд тоже работать официантом?
У повара есть будущее, если развиваться, а не сидеть на месте.
У официантов его нет. По сути максимальный карьерный рост это администратор, ну иногда управляющий, но это крайне редко.
У повара же карьерная лестница довольно обширна. Начиная с мойки овощей, заканчивая бренд-шефом сети .Никто не говорит, что повара критически мало получают. Не много, но и не сказал бы, что на жизнь не хватает. А офики что? Открылся супер-пупер-мега-стильный-модный ресторан на арбате и кому там нужен будет пятидесятилетний официант даже с огромным багажом опыта за спиной?) Никому, ибо никак не вписывается в стилистику заведения этот «дед» .
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я к тому, что возвращайтесь. Потому, что странно возмущаться что официант  получает больше и при этом не работать им.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне им работать, если у меня есть другое дело которое я люблю?
Я хоть слова сказал, что мне не нравится работа поваром?
Я пытаюсь донести ОТВЕТОМ НА ПОСТ, что официанты напрочь забывают о других шестеренках в их «профессии». Считают, что им обязаны как гости так и персонал кухни.
Забавно как вы перечислили обыкновенные обязанности официанта по типу носить подносы и смотреть за внешним видом. А другие люди не смотрят за внешним видом и не носят какие-то вещи? За что чай то давать? За обыкновенное выполнение СВОИХ же обязанностей?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу как повара, какими ножами пользуетесь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На кухне есть «местные» ножи. Обычно их используют если например нужно быстро отрезать кусок рыбы/мяса и при этом не марать основной во время запары. Ноуйнем ножи. Но для таких дел сойдут.
А так у каждого повара свой либо комплект/нож, либо шеф/сантоку шеф нож.
Я в свое время купил комплект Kasumi.
Пятый год пошел уже если не ошибаюсь. Не подводят. Кончено же никому кроме себя собственные ножи не даются и благодаря этому служат очень и очень долго. Закончилась смена? В скрутку и в шкафчик до следующей смены.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Горбатишься как скотина не всегда имеющая возможности даже поссать сходить -

Про охрану труда слышали? ТК РФ там, СанПиН?
Да я бы на вашем месте всю их блядскую кухню обоссал если бы мне в туалет не давали сходить.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Это не так работает как вы поняли)
Естественно никто тебе не запрещает идти в туалет, кушать, курить, да все, что угодно.
Но у поваров с годами вырабатывается такая черта, что сперва сделаю, а потом пойду по своим делам.
И вот стоишь. Думаешь, что этот чек уже точно будет последним, а они все продолжаются. Рано или поздно конечно когда уже «начинает подтекать» бежишь сломя голову, но в основном откладываешь этот момент до талого😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахера так работать? Сгорите как свечка.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как наркотик от которого со временем сложно слезть. Особенно если он тебе нравится)
Безусловно это до добра рано или поздно не доведет, но люди которые проработали столько лет в общепите в основном сидят на так называемой «общепитвской игле» . Среди кучи говна, есть и куча с очень приятными моментами)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, что за чаевые такие в Вашем заведении. У меня в кафе, даже с чаем офики почти никогда больше шеф повара не получают. Ну блин, может раз в три месяца такое быть, по стечению обстоятельств. Чай составляет от 10 до 50 % от оклада офика, а повара получают где-то на 40-50% больше. Мне кажется так и должно быть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевые слова «почти никогда»
Это вообще нормально, что официант получает больше Шеф, мать его, повара. Больше, чем человек который посвятил огромную часть жизни данному ремеслу и выполняет просто колоссальный объем работы. Начиная с документации, заканчивая обычной помощью на кухне в роли повара.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не только о знании, но и о подаче этого знания. И вы конечно красиво говорите о том, что хороший официант это итак должен делать, но не поверите, даже в мишленовских ресторанах не всегда вы это получите, что уж говорить обо всех остальных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в таком случае нужно брать на работу уже опытных или тратить усилия на его обучение.
Никто же не будет брать студента «повара» из пту в лучший ресторан города и удивляться, а почему он такой никчемный?
Персонал должен соответствовать уровню заведения.
И если ты путаешь яблоко от апельсина или не можешь подобрать закуску к коньяку, то и делать тебе нечего тут.
Учись, повышай квалификацию и набирайся опыта.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди работать официантом. Или внезапно выяснится, что бегать с подносами, улыбаться, следить за своим внешним видом, разруливать конфликтные ситуации это адовая рабриа?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В посте же указано, что я работал официантом в свое время. Вы куда смотрите то?)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что никого не волнует любите вы свое дело или нет. Платят деньги исходя из баланса спроса и предложения. И на официантов есть спрос, а вот желающих и могущих ими работать гораздо меньше.


И я на чай за обыкновенное выполнение обязанностей не даю. Официант должен выйти за рамки обыкновенных обязанностей, чтобы получить на чай.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так основной оклад у официантов минимум в пару раз меньше повара. О каком спросе вы в таком случае говорите?)
Разговор исключительно о чаевых. И об отношение официанта к этому.
Что значит выйти за рамки обыкновенных обязанностей? Значит ли например, что есть условная мамочка попросила детский куриный супчик пробить в блендере потому что ребеночку тяжело прожевать-это выйти за рамки и за это требуется благодарность в виде чая на кухню?
Это общепит и здесь в наших же интересах пойти на встречу гостю, что бы он пришел еще.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, поварешке пригорело) сколько лет в сфере, везде одно и тоже-повара считают себя высшей кастой, гнобят работников зала, орут матерят и тд и тп а потом такие "а чо чаем делись да? ", "а че там принеси подай за шо там деньги то".хотя вот ТС верно пишет о том что все работники одинаково важны, и каждый епт выполняет свою функцию за свои деньги, а в нынешнее время кашевары очень переоценены, любой электрик может пожарить мясо в парике, но не любой обслужит стол так чтобы люди вернулись еще и еще)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из ваших слов я могу сделать только один вывод.
Вы работаете в обыкновенной кафешке или любой другой богодельне.
И ни разу не видели работу действительно хороших поваров и подавно не кушали действительно хорошие блюда, а не мясо из парика)
Так вы только что себя приписали себя в высшую касту?) Вы достойны работать в подобных местах и вечно цапаться с другими в попытках выяснить кто круче)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что чаевые априори предполагаются, потому оклад и меньше.


Выйти за рамки это дать реально хорошие рекомендации по приготовленмю и сочетанию блюд и напитков.

Например я попросил альтернативный стейк прожарки медиум рэир, а мне официант говорит, что лучше не надо, т.к. у этого типа мяса при такой прожарке может получится более плотная консистенция, надо медиум. А потом я спрашиваю а что из лимонадов вы порекомендуете и я уже не помню, что именно, но было вкусно. А есть тот кто примет тупо молча заказ и уйдет в закат.

Или например мне принесли блюдо, которое по моему мнению не соответствует тому, что в меню и официант его унес и предложил отличную альтернативу.

Или дал подробное описание вкуса блюда благодаря которому я смог определиться с выбором.

А иногда официанты даже организовывали срочный поход в ближайший магазин за недостающим ингридиентом (блюдо закончилось, а я его очень хотел).

Или например мне как-то официант рассказывал историю происхождения различных видов стейков и выбор наилучших степеней прожарки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же прямая обязанность хорошего официанта. Как вы этого не поймете?
В любом адекватном заведение официант ОБЯЗАН это знать.
Почему вы должное превозносите как нечто фантастическое?
Это как пожарный будет работать и уметь только раскручивать шланг. Или врач который умеет только градусник поставить, а все остальное-это доп.услуга и за нее нужно отблагодарить.

Понравилось обслуживание? Говорите спасибо. Делаете выводы, что приятное заведение. И приходите снова. Тем самым отблагодарив заведение, а не конкретного человека который в тоже врем мог вас говном поливать за пределами зала.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда чай общий. Может стоить сменить работу? Это как-то не совсем не справедливо с одной стороны.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую такое только в фильмах или сериалах)
Я к сожалению пока что не встретил подобного заведения.Хотя успел помотаться в лучших ресторанах именно своего города. Может их и вовсе не существует. Не знаю😂
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю дело не в профессии, а в месте где вы работаете
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет.
Безусловно где-то лучше где то хуже, но принцип везде один.
За чуть больше десяти лет в данном деле успел поработать в достаточно большом кол-ве мест.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это не звучало-вас заменят таджиками, которые не пьют не курят и готовы работать 4/1.в Сочи эта тенденция уже видна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас всех заменять таджиками, если продолжится данная тенденция)
В моем же ресторане и так же во всех других(РЕСТОРАНАХ), нет ни одного повара из ближней Азии.
Они хороши в обыкновенных блюдах и своей кухне, а так же работать по технологичкам. Но напрочь отказываются обучаться и развиваться дальше. Каждый ввод нового меню или его проработка для них это что-то на грани фантастики. ЭЭ БРАТ ВСМЫСЛИЫ НЕ ПЛОВ Я НЕ УМЕЮ МЕНЯ БАТЯ УЧИЛ ПЛОВ ГОТОВИТЬ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем мне с вами говорить, с "30летним пердуном" жадно считающим чужие деньги? Во всех ваших ответах чуствует закостенелость и зашоренность. Вы так кичитесь своей работой, что становится ясно-обычный горячник с синдромом су-шефа) скучно с вами беседовать, вы уж простите меня!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять задали кучу вопрос, но не ответили ни на один выше.
Сделали кучу выводов и и сами же их подтвердили.
Странный вы человек. Диалога с вами действительно не получится.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все с вами ясно) пока пока) первое предложение рассказало о вас всё) искренне желаю вам запар)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запары в голове и это знает любой человек проработавший столько лет в данной сфере.
Так что вы просто обычный балабол.
Выслушал ответы, но не ответил ни на один вопрос и попрощался)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще очень странно. Я работала офиком в маленьком городке в 2010 году и ставка моя была 11тыс, мойщица 9 тыщ, повара от 30 тыс, шеф 100. Чай делили на всех, ну честно, мы себе чуть больше забирали, каюсь. Но этот чай выходил рублей 100 за смену в среднем. Думаю, надо просто искать своё место. А в каком вы городе? Очень не хило за смену официант получает. Я в сфере IT столько получаю😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск. За месяц 80-100. Не прям легко конечно, но получают)
Видимо в нашем городе данное понятие не развито, что бы чай делить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая, проработав 7 лет официанткой, заработала страшный варикоз... Так что не надо тут пиздеть про тяжёлую поварскую жизнь: ты заказ отдал и свободен, можешь присесть на пятую точку. Официант же всегда на ногах при клиентах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Заказ отдал и свободен» Эх..мечта любого повара)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы в другую крайность кинулись. Еще официанта надо актерскому мастерству учить тогда уж. А по факту получаем, что чаевые получают хорошие официанты. Хороших официантов мало. Поэтому они и получают много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, думаю мы просто пинаем мертвую рыбу и устраиваем обычный холивар.
Я пытаюсь лишь донести то, что человек должен учиться, если хочет работать в хороших местах. Места же обязаны выдвигать такие требования для кандидатов, либо обучать их самостоятельно.
И оцениваться это должно не чаевыми, а хорошим окладом.
Которого нет у современных официантов, все заведения от мала до велика считают своим правом делать так, что бы официант исключительно рассчитывал на чай.
И как итог выходит так, что любой хер с горы зарабатывает больше человека который кучу лет посвятил данному мастерству. Безусловно это не стабильный заработок как у тех же поваров, но факт останется фактом, что любой студентик ни разу не работая в данной сфере придя в любую кафешку начнет через месяц/два иметь больше повара/мойщицы/администратора/да иногда даже с су-шефом могут потягаться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том же, товарищ! Хватит лупить в телефон, заготовки сами себя не сделают!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не таджик о котором вы говорили ранее. У меня выходные есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сфере гостеприимства больше 15 лет. Работал и в богадельне и хрючевальне и в топах по городам и весям. И везде одно и тоже. Не буду метать бисер, спрошу лишь... А какой вы готовите стафф своим офикам?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот который изначально прописан шеф-поваром. Глупый вопрос для работников ресторанов.
Не кормят вкусно персонал только в богадельнях.
Так вы сообщением ранее сами себя же приписали к той касте о которому говорили, что это делают повара? Чем вы то лучше тех с кем вам приходилось работать?
Изначально речь шла о том, что чаевые в принципе не нужны. И глупая тенденция благодарить человека финансово исключительно из-за того, что он по совести выполнил свою работу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно то что работа повара обесценивается:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время владельцы ресторанах начали что-то понимать и всячески пытаются мотивировать именно поваров, ибо очень сильная нехватка(В основном после ковида это началось)
Посмотрим, что будет дальше)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных ресторанах, повара зарабатывают за смену больше любого официанта, но таких у нас мало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в моем городе рестораны не нормальные.
Обычная ставка то конечно всегда больше. Но «Обязательный» чай превращает полторуху в рыжую, а иногда и того больше.
показать ответы