Ответ на пост «Обойти риелтора»

Вы думаете риэлтор от себя сочиняет цифру выше рынка? Или, Вы думаете, что если у Вас денег не хватает на эту квартиру, то цена выше рынка?

7/10 продавцов на этапе озвучивания им предварительной продажной стоимости квартиры:

  • Нееее, мы хотим пятьсот.

  • Пятьсот не даст рынок, она стоит триста.

  • Нееее, мы хотим пятьсот.

  • Пятьсот рынок не даст потому что.......

После десяти минут перечисления аргументов.

  • Ну хорошо, давайте начнем с 499!

Я не спорю, есть агенты, которые выставляют объявление от своего имени, не уведомляя об этом собственника Возможно, в регионах это происходит чаще, потому что там реклама дешевле и можно пару тысяч на десяток объявлений запулить. Но в этом случае, либо в архивных, либо рядом на сайте объявлений висит объявление от собственника. Позвонили ему, поговорили с собственником. Он или согласился работать напрямую или послал Вас к своему агенту.

Где еще могут быть контакты собственника:

  1. у соседей

  2. у консьержки

  3. в управляющей компании

  4. можно заказать выписку из егрн с открытыми данными. По фио уже найти человека в соцсетях и списаться с ним.

В общем, найти собственника очень легко.

Другое дело, что собственник и лицо принимающее решение могут быть совершенно разными людьми. А если собственника обратился к агенту, чтобы оградиться от общения с людьми, отношение к себе Вы подпортите.

И будьте готовы к тому, что ценник установлен корректно и квартира действительно стоит дороже, потому что.

У меня есть такие примеры в работе.

Когда квартира с ремонтом и оснащением от продавца продавалась на 20% дороже, чем квартиры с ремонтом и оснащением от застройщика.

Может быть, квартира действительно уникальная и эксклюзивная, а эксклюзив стоит дороже. Если это единственная в районе трешка с окнами на парк, а остальных нет или остальные с видом на помойку, то цена такой квартиры может быть совершенно обосновано на 10-15% выше, чем другие предложения.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Общалась и с риелторами очень хорошими и адекватными, и с собственниками вот такими которые и цены меняют на ходу и завышают просто потому что ну им надо. Ну хозяин барин) Просто тут средняя выборка как говорится, так как чтобы стать риелтором, не надо никаких ни курсов ни тестов. И ответственности нет. Не говорю про крупные фирмы, они может как-то своих работников ещё отслеживают, но сколько частников бегает. А хозяин обычно больше заинтересован в продаже, чем риелтор,но при этом хуже знает рынок. Вот и получается, что в общем то в среднем что там неадекватных много, что там. Но большинство продаёт с риелтором, поэтому неадекватных риелторов люди видят чаще)) мне кажется это как-то так работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с тем, что для того чтобы стать риэлтором не нужно никаких курсов. Знания не нужны для того, чтобы назваться риэлтором, а чтобы БЫТЬ им, нужно постоянно учиться)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда то был и рабочим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросила про сейчас. Когда-то у меня высшее педагогическое образование и высшее юридическое. Стаж работы в школе и стаж работы юристом. Кассиршей не работала. Но администратором была.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да, на словах, можно написать что угодно.
Чаше  Риэлтор  заинтересован  занизить стоимость   а не завысить, ему выгодно продать быстро . Больше  продаж  больше  комиссий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгодно ни то ни другое. Риэлтор работает на рекомендациях. Если цена будет выше чем стоит объект, продажа не состоится. Если цена будет ниже, продавец больше не обратится и не порекомендует. Рекомендации - основной источник клиентов. Сидеть на обзвонах объявлений с целью уболтать собственников - фи какая гадость. Со времен стажерства этой мутью не занималась. И тогда бы не занималась, но у нас количество звонков в kpi стояло и зарплата от этого зависила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

много кем: рабочим, дворником, учителем, кассиршей и т.д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - учитель? Или кассирша? Может, рабочий?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу быть риэлтором и ещё об этом писать. Х-х-х- фьють
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кем быть хорошо?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

оооо! у меня так было! я хотел 2200, риэлтор говорил 1800, рынок мертвый, продал 2150, первым кто приехал на просмотр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аха. И такое бывает. Я как депрессивный человек продавца предупреждаю о возможной нижней планке. А как жадный, начинаем проверять ценник с верхней)
Я так дачу клиентам продавала. Обсудили нижнюю планку, выставили по верхней. На первый просмотр приехали 4 человека. Трое изъявили желание купить. В общем, от верхней планки еще поднялись немного.

показать ответы