Ответ на пост «Незаметный яд, который тихо рушит пары и семьи»

Я вообще не очень понимаю сути таких претензий, и один и другой вариант звучат как хамство, просто одно в более вежливой форме.


1. Не хамство: «Дорогая, мне кажется, нам пора помыть пол. У тебя сейчас есть время? Если нет, я смогу сам через два часа»


Если вы не видите что человек уже находится в процессе уборки то он явно не собирается прям вот сейчас мыть пол. И после вашей фразы желание вряд ли возникнет. Если у вас через 2 часа есть время это сделать зачем что-то вообще говорить? Ждете два часа - моете пол. Если партнер всегда плохо моет пол, то во время совместной уборки делайте это сами как вам угодно.


2. Не хамство: «Милый, я тебе говорила несколько раз, что хочу, чтобы полотенца лежали на третьей полке. Но ты снова положил их на вторую. Пожалуйста, обрати на это внимание ещё раз»


Для чего этот разговор? Процесс перекладывания полотенец с полки на полку это 30 секунд времени если вас так уж бесит. А если не бесит, а партнер выбрал другую полку то пускай там и лежат теперь, не? Не может же один человек решать где все лежит, а второй ходить и запоминать. Не валяются - и ладненько. Только нужно научиться перекладывать со спойной душой, а не так что вы переложили полотенца и у вас весь вечер горит жопа.


3. Не хамство: «Зая, что у нас сегодня на ужин? Гречка? Прости, но я её больше не хочу. Я сам себе сварю пельмени, ничего страшного? Не обижайся, пожалуйста»


Вот тут вообще опасная тема. Если человек тратил свое время и для меня готовил я буду есть даже если это рагу из дохлой ящерицы. А в следующий раз если не хотите "гречку" оставляйте свои пожелания по поводу ужина заранее. Не нравится как партнер готовит - готовьте вместе, вносите свои корректировки по ходу пьесы. Либо готовьте каждый сам себе, такие варианты тоже бывают и никто никого не тыркает.


4. Вместо: «ты не заметил пятно» скажите «спасибо, что протёр стол, вот тут ещё пятнышко убери, пожалуйста»


Ээээ человек уже протер стол - он молодец. Нашли пятно - вытерли сами. Времени 5-10 секунд. Такую фразу можно конечно выдать, но только с юмором если в отношениях уместны всякие подколки с обеих сторон. А то получается что пятнышко то там было и раньше и у вас руки не дошли, а тут человек протер и сразу он виноват.


Конечно это пример для здоровых отношений и исключений где работать такое не будет тоже достаточно. Но если оба делают дела по дому и это норма вещей, то нафига тыкать партнера лицом во всякие "проблемки". Пол липкий и от вас в том числе.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.