Ответ на пост «Неукротимая жажда шашлыка» или сломала бабушке систему

Я всегда была тощим ребёнком, страдала от тонкого телосложения (или, как говорили шутя, "теловычитания") только моя бабушка. Она всенеприменно хотела меня накормить, и как любая деревенская бабушка делала еду большой и жирной.
Если пирожок, то в локоть длиной, если борщ, то на жирном мясе и со шкварками, если пельмени, то с ладонь и чуть ли не лопавшиеся от начинки.
Конечно же, в маленького ребёнка такое количество еды просто не влезало, добрая бабушка сначала уговаривала поесть, но если видела, что я уже не могу - отдавала остатки Жучке.
Но однажды система дала сбой.
Мне тогда было лет 10, когда я приехала к бабушке на летние каникулы. Ничего не предвещало беды, первые пару дней я, как обычно, мало ела и расстраивала бабушку, та чуть ли не со слезами на глазах причитала "Худенькая какая, кожа да кости, уморили ребёнка голодом!". А потом проснулся ЖОР.
В одно утро я, сожрав положенные по меню кашку с маслом, потребовала от бабушки котлеты. Сразу штук 5.
После котлет я продержалась ещё пару часов, а потом потребовала от бабушки обед. В 10 часов утра! Вылизала все тарелки до скрипа и попросила добавки. Бабушка уже тогда начала волноваться, говорить "Внученька, сразу кушать много вредно, надо потихоньку, потерпи хотя бы до полудня". Но долго вынести детское "Бабушка, я хочу кушать" не смогла.
В следующие две недели я просто пожирала бабушкины запасы. 10-летний ребёнок съедал больше, чем взрослый мужик, я постоянно хотела ЖРАТЬ.
Бабуля сначала давала мне лекарство от глистов (ну действительно, какие еще причины могут быть, когда ребёнок ест как не в себя?) , но оно не уменьшило мой аппетит. Тогда она пыталась быть строгой и не давать (!) мне есть больше, чем нужно. Но как женщина, жившая в голодные послевоенные годы, может спокойно относится к просьбам любимой внученьки дать хоть немножко еды? Её стойкость рушилась уже через минуту уговоров, я получала полную тарелку макарошек с мясом, а бабушка капала себе валерианку.
Были даже попытки надавить на жалость, мол, Жучка голодает, давай ты ей хоть немного оставишь? Но оставляла я Жучке только кости, так что бедная собака села на постную диету.
Жучку было очень жалко, но кушать хотелось сильнее.
В итоге меня забрали родители домой, так как уже неудобно было перед бабушкой с дедушкой, все-таки старые люди, живут на пенсию, а им такую саранчу подкинули.
Дома ситуация продолжалась ещё пару месяцев, но родители - не добрая бабушка, не велись они на слезные мольбы, так что я жила от еды до еды, а в перерывах рылась на огороде, ища что бы пожрать.
Прошло такое состояние так же резко, как и появилось и больше подобного со мной не случалось.
Но с тех пор бабушка никогда не жаловалась на то, что я мало ем. И не уговаривала покушать по-больше, боясь "сглазить" и снова пробудить во мне пожирателя.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

99
Автор поста оценил этот комментарий
Я так сына отправила к бабушке. Где бабушка говорила, что если он не покушает, то она обидится и любить не будет. Ребёнок героически ел. Через 2.5 месяца я забрала толстого мальчика со 2 подбородком. И до сих пор вес сбросить не можем.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка у меня была хоть и заботливой, но адекватной. Конечно, полнели чутка, щёчки появлялись, но никогда не доходило до того, что нас откармливали как поросят на убой. Плюс к тому нас выгуливали, бабушка на детскую площадку отводила, дед в лес по выходным, там вся еда и тратилась.
За теликом нам не давали засиживаться)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это монолог из реалити-шоу Я вешу 300кг?)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Просто кеды весят 250кг.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не помню, в школе объясняли: сначала таблетки убивают или парализуют взрослых особей, а потом спустя месяц нужно выпить ещё, чтобы вывело из строя родившихся детёнышей
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку я дитя деревенской жизни (в городе жили на окраине, кругом поля-деревья, свое хозяйство, всегда куча котов, собаки), то я прекрасно знаю, что такое болеть глистами.
И прям жор от них не появляется. Появляются проблемы со стулом, боль в кишечнике, тошнота даже, возможно человек будет нормально есть и худеть, но жора нет.
Большинство таблеток надо принимать через 2 недели после первого приёма.

Но тогда были не паразиты.
А вообще, если ты живёшь с кошками/собаками, хорошо бы хотя бы раз в год устраивать профилактику и себе, и питомцам. Все-таки кошки вылизываются, а шерсть не всегда стерильна, а собаки любят контактировать с другими собаками, собачий лай распространяет слюну и яйца паразитов в ней на расстояние в пару-тройку метров.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нужно держать ребёнка от еды до еды, а не кормить?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому что ребёнок хотел есть постоянно? Могла за один присесть выдуть пол-кастрюли супа, сваренного семье как минимум на пару дней.
Поэтому мама старалась придерживаться хоть какого-то режима.
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры, мою жену прёт в ширь от помидоров. Булки и тортики побоку, но помидоры ...
И остановиться не может, обожает эти паслёновые.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу о том, что кто-то толстеет с помидоров... Да в принципе, чтоб на овощах (назовём это не научным, но ёмким названием) потолстеть, надо их кушать очень много. Очень-очень много. И мало двигаться.
Видимо, в вашей семье в магазин за помидорами ходите именно вы 😅
показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
Я была худой в детстве, кожа да кости. И тоже в лет 9-10 начался жор. Но в отличие от автора, так и не прекратился до сих пор(
И я с лет 10 начала толстеть, и всю жизнь жирная. Даже периоды когда худела не продолжались больше года. Жор всегда побеждает (
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, мне просто очень сильно повезло, что этот период закончился.
Или не повезло. Потому что "теловычитание" так и осталось таким же, будто меня морят голодом.
Хотя мне ещё "повезло" в другом. Я терпеть не могу жирную пищу, поэтому свои супы всегда делаю без зажарки (лук тоже терпеть не могу, особенно жареный). И сладкое не люблю (вот прям совсем, исключение - сладкое в начале цикла) . И хлеб белый не люблю, а вот чёрный мне прям вкусный.
Вроде и не специально так, это просто вкусовщина, но...
Поделитесь своим жором пожалуйста. Мне хотя бы чтоб ягодицы сходились надо, а то ж совсем страшно смотреть :(
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем довольно упитанные, любим под телек в ночи пожрать фигню какую нибудь, он под пивко, я под бутеры. По чуть чуть, но не редко. Сидячая работа, гормональный сбой, зима 9 месяцев в году к прогулкам не располагает, а к полежать - легко.
Приехали мы к моей бабушке, года три назад это было. Она нам как навалит полные тарелки супа, макарох, курицы жареной, а мы не едим в таких количествах, ну серьезно. Я сразу говорю, что не буду, а муж мой стесняется, бабушку обидеть боится, нахомячится как колобок, потом страдает часа четыре, потому что через 4 часа она нас опять кормить начинает. Через три дня, мы сбегаем, обычно.
так вот, приехали. Я ей говорю, бабушка, мы ж столько не жрем, не корми нас так. А она на меня с удивлением смотрит и говорит "А че вы тогда такие толстые?! "
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня парень такой. Не пухляш, но жирочек есть. Таких называют "крепко сбитыми".
Кушает немного, да и тяжесть у него появляется от переедания.
Любит гулять, в отличии от меня, а меня выманить на прогулку можно только обещанием зайти куда-нибудь вкусно покушать.
А у меня, когда я голодная, мозги сшибает напрочь. Закуплюсь в каком-нибудь кфс на целую роту, а потом сижу страдаю - доесть не могу, а выбросить жалко. Парень тоже страдает - доедает за мной (ну не в смысле прям объедки, я часто беру баскеты с крыльями, половина остаётся).
Я как ваша бабушка тоже удивлялась, как он не может много кушать, он же такой здоровый.
Сейчас нашли выход - я накупаю гору еды, он на себя ничего не берет, таскает сразу у меня. Волки и сыты, и не перекормлены.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Было мне 14 лет, мы с маменькой приехали к Ба на Кубань. А бабушка у меня была из тех, кто по жести любил кормить своих детей и внуков. До нас у нее в гостях была моя тетя, она привезла Ба два огромных пакета домашнего творога и трешку жирной сметаны. Каждое наше утро начиналось с того, что Ба намешивала нам с маменькой огромную миску творога. А мы люди городские, знаем что творог недешевый. Съедали. Потом на обед лапша на домашней курочке, на ужин тушёная утка с картошкой. Через две недели вернулись в город. Взвесились и охренели. Я отожралась до 60 кг. К слову сказать, я даже после родов столько не весила, как в то лето. Зато Ба была довольна, что ее девочки были всегда сытые, как два колобка))))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка тоже на Кубани живёт. И я жила на Кубани до 18 лет, потом в универ уехала.
Бабушка тоже "покупную кислятину" сметаной не считает, покупает на ярмарке сладкую душистую сметанку, в которой ложка стоит, будто в застывшем масле.
И творог там же покупает, но я творог не ем - не люблю его, если его просто так есть. А вот в сырниках - за милую душу, чем бабуля и пользуется.
Эх... Позвоню завтра с утра бабуле, давно её не слышала. Столько приятных детских воспоминаний.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша бабушка и родители просто молодцы! А вот мою дочь бабушка чуть не загубила. Она тоже была мелкая, спортивная гимнастика выжигала все жиры в 7,8 лет. Но бабушка задалась целью, и преуспела. В какой-то момент у моей тоже проснулся монстрик-проглодит. Но, мне ни слова не сказали. А потом пришла беда ввиде растянутого желудка и постоянного голода. В итоге вес зашкалил сильно. Гипертония сразу, плюс разрыв сухожилия (упала). Только к 18 годам, она взяла себя в руки. Но до сих пор, сидит на диетах и слабительных. Вот вам и любящая бабушка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, мне просто очень повезло, что бабушка не была зациклена на том, чтоб меня накормить.
Она вообще в целом довольно адекватный человек, например, когда ещё была относительно молодой, рассказывала мне про аборты, что это не "фу мерзость", а порой даже необходимость.
Сейчас старенькая уже стала, в бога начала верить, в церковь ходить... Адекватность потихоньку снижается, чего стоит её поход в храм во время пандемии на пасху (в прошлом году). Эх...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня двое детей, две девочки. Вкусовые привычки должны быть вроде схожи.

Одна - из всей еды предпочтет индейку запеченную и рыбу, салат зеленый, любит макароны, терпеть не может оладьи. Как то на год отказалась от сахара в любом виде и полтора года не ела глютен.

Вторая обожает выпечку, убьет за кусок хлеба, но не любит макароны и пельмени, вообще не переносит рыбу, ест много овощей.    Из всего мяса выберет стейк.

Первая худая, а вторую приходится ограничивать, чтоб вес не набирала.

Не все вещи подвластны влиянию родителей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с братьями та же песня.
Я сладкое не люблю, жирное тоже не приветствую, но всегда за милую душу съем солянку, харчо, зелёный борщ (папа радуется, когда я приезжаю, потому что супы у меня отпадные получаются), я люблю нежирное мясо, поэтому чаще использую курицу или, если удастся раздобыть, утку.
Средний брат супы не любит. Он любит мясо, прям такое, чтоб как хищник зубами рвать. Тощий как жердь, но котлеты, стейки, шашлык кушает как не в себя, каши и овощи будто принципиально не любит, зато лимоны ест и не морщится, как апельсины. Когда я заболела на зимних каникулах, мама взяла мне целый кг лимонов, на моё возмущение, мол, я столько чая не выпью, сказала "Хорошо, если тебе хоть один останется". И правда, лимоны растаяли за пару дней.
Мелкий брат у нас гурман. В отличии от старших, он любит молочку, творог, к мясу равнодушный от слова совсем, супы не ест, дай ему волю, питался бы сосисками и бутербродами. Зато фрукты-овощи у него в почёте.
Я до сих пор помню, как пару лет назад приехала домой и решила сводить мелких в пиццерию.
Мы со средним братом сидели ели нормально, а мелкий отказался от пиццы и ел только корочки. Он! Отказался! Кушать ПИЦЦУ!
Со средним как-то пытались уговорить мелкого, чтоб он попробовал хоть, тот в слезы и тянется к обгрызанной корочке. Бог мой, я в жизни столько стыда не испытывала, все окружающие на нас таращились, а картина представала такая: маленький ребёнок плачет и доедает объедки за старшими.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нажрала 25 кг. Но они очень красиво распределились по организму. Грудь появилась, правда не надолго))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт людям, у которых вместе с весом растёт грудь или попа.
У меня растут щёки в первую очередь. Причём, у меня широкие скулы, так что голова с такими щеками выглядит груглой, как колобок. Комичное зрелище)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какую кастрюлю. Мы вот дома варим суп в 1-2-3 литровых кастрюлях, в студенчестве и по пол-литра варила супчик. Такую можно в принципе слопать с голодухи. А вот у мужа родители варят суп на неделю, в кастрюле литров на 10-12, тут, я думаю, даже прожжённый пожиратель супов спасует перед половиной кастрюли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была большая кастрюля. Она и сейчас есть где-то в недрах шкафов, но появилась по-больше и используется сейчас уже она.
Визуально по памяти могу оценить её на 8-10 литров.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В спортзале качаетесь? В принципе, можно в зале немного разогнать метаболизм. И аппетит прибавится, и мясом обрастать начнете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не качаюсь.
Раньше занималась спортом, соседка уговорила купить с ней абонемент в качалку. Не сказать, что сильно помогло набрать мышечную массу, но да, она хотя бы была.
А потом я слегла в больницу с пиелонифритом, неделя голодовки + температуры под 40 - вуаля, я похудела настолько, что желудок пришлось "будить" и очень долгое время питаться очень аккуратно, помаленьку, чтоб не спровоцировать рвоту.
Ну и выявили у меня опущенность (не знаю как называть правильно) почек, одна уехала аж на 5 см в низ, я сама не поверила, когда увидела.
Качалка мне не рекомендована, в общем. А с плаваньем у меня сложные отношения, я плавать не умею в пресной воде от слова совсем :)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я много лет была на всяких-разных диетах и во всех диетах были ограничения по помидорам. Я если вечером съем помидор, то утром + 1 кг, замечено неоднократно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать 🤔
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в детстве так казалось, по факту небось 2-3 литра
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чистила картошку на такую кастрюлю супа, и выходила целая маленькая стандартная кастрюлька картошки.
Чтоб не было сомнений, что мне не давали какую-то супер-мизерную кастрюлю для чистки, таких кастрюль дома было аж целых 5 и все +- одного размера, в ней легко можно было уместить для варки десяток яиц
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воу-воу полегче. Я пыталась найти совет как начать всё это дело кушоть. А не ещё больше отталкивать меня от этой идеи))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раков можно покупать с ферм, тех, которые росли на "вольной" жизни лучше не есть - они живут как раз в тине и жрут трупы.
Да и вообще, я не советую кушать рыбку, выловленную с речки, мало ли какая гадость в воде была.
Когда были в Лазоревском, ходили на речку Аше, она впадает в море. Речка очень грязная, рыба там настолько квёлая, что у неё чешуя прям в руках остаётся, когда берёшь.
И да, мне тоже воняет тиной.
А вот покупные карпы в магазинах - норм заходят.
Если проблема вони в психосоматике, попробуйте готовить с большим количеством лаврушки, душистого перца и других пахучих трав.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земляки))) А вы откуда? Мы с Хутора Северин (Северино) ст. Тбилисская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля живёт в Отрадной, мы с семьей - в Курганинске :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ростоооов ❤️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый :)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мясо выбрать не жирное, и запечь, а не пожарить, или жарить хотя бы на гриле - пусть ест на здоровье. И да, вы не можете влиять на питание не вашего ребёнка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно помню, это был 2008 год. Кризис, семья из простых - не было у нас гриля, да и мяса не особо водилось, чтоб скармливать мне в тех количествах, что требовал организм. А у мамы не было ни времени, ни желания заморачиваться на счёт готовки.