Ответ на пост «Не адвокат , а прям тварь какая то »

В далёком 2008 году, по глупости и пьянству лет, умудрился заработать себе статью (167 ч1. - причинение значительного материального ущерба на фоне возникших, личных неприязненных отношений - пьяный пнул чужую машину на 20 тыс. руб). Суд просил провести в особом порядке, с обвинением был полностью согласен, вину признал, сотрудничал, дали и мне гос. адвоката.
Уже на суде (в клетку понятно не сажали, сидел на скамейке в зале) на адвокат ко мне подошёл и сказал: "У тебя статья серьёзная, светит реальный срок, проси судью чтобы дали условку так как ты первый раз оступился, есть смягчающие обстоятельства". На этом моменте я очень запереживал так как мне, 19-летнему пацану вообще не хотелось в тюрьму, удалось в общем запугать адвокату меня.
И вот, финал, после зачитывания обвинительного заключения судья предложил мне выступить с последним словом. Немного заикаясь, с дрожью в голосе и пересохшим от страха и волнения языком я проблеял что я очень сожалею о случившимся, сильно раскаиваюсь и клянусь больше вообще никогда не пить и быть примерным гражданином, прошу строго меня не судить и дать год условно. После фразы "год условно" прокурор, пожилая миловидная женщина, резко встала со стула и буквально выкрикнула: "какой год условно? Кто тебе посоветовал такую ерунду?" и уже обращаясь к судье: "Дайте ему 60 часов и пусть идёт исправляться". Я посмотрел не понимающе на адвоката, тот сразу почему-то стал листать УК и не обращать на меня внимание. Дальше попросили выйти с зала суда и подождать пока суд выносит решение, делал где то минут 10 ну и по итогу дали мне 60 часов обязательных работ и всё. Вот так адвокат для меня просил условный срок, а прокурор самый минимум наказания положенного по этой статье, хотя должно было быть наоборот))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сходится. Это был пиздежь

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не 3,14здëшь: Это может быть в "серьëзных" приступлениях так, а меня судил мировой судья судебного участка N...г.Петрозаводска, по статье которая в принципе предусматривает административную статью, но я выбрал уголовную. Дак вот на суде были я, адвокат, судья, секретарь, прокурор и охранник, потерпевшего не было, он просил без него меня судить. Вот в такой компании, в непринуждённой обстановке судья минут 5-10 читал моё дело, а потом спросил всё ли мне понятно и что я хотел бы сказать? Вот после моих слов прокурор и сказал ту фразу. Вот чтобы она там ходил, рассказывала какой я преступник, совершил общественное опасное деяние и наказать меня надо строго - вот такого вообще не было. Я думаю эта женщина видела перед собой подростка-идиота с испуганными глазами и не видела смысла во всей этой болтовне, она и так каждый день и не по разу таких видит и даже похлеще. Ну и суд отлучился минут на 10 для вынесения приговора (вспомнил тогда ещё охранник успокоил фразой "не боись всë нормально будет"), ну а потом приговор и всё! Все по домам. Сам суд всего минут 25-30 длился, не больше.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получил бы год условно отметился 6 раз и снял судимость . Зря кошмаришь своего адвоката .
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Что по условке, что по обязательным работам судимость снимается по истечении года с момента отбытия наказания, это раз, а два по всем уголовным статьям теперь уже пожизненно будет в справке "светиться" когда и кем осуждён.
Лично мне приятно что в справке написано 60 часов, выглядит не так страшно как условка!)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, не врубаюсь.

Виновник есть, ущерб установлен, но платить по итогу не пришлось?

Если нет возможности покрыть ущерб - ужесточается наказание, но кто тогда оплачивает этот ущерб Потерпевшему?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тоже пруф скину и сюда. Честно ничего не возмещал, даже у приставов этот штраф не висел. Думаю обязательными работами отработал эту сумму
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Год условно проще отбыть чем 60 часов обязательных работ . Год условно это 24 раза явится отметится . Может даже 12 раз а потом снять судимость досрочно. А вот 60 часов обязательных работ это по 4 часа в день унизительно подметать улицу около администрации
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Унизительного в этом ничего нет! И не около администрации, а рядом с местом проживания.
в принципе это был хороший опыт. После пар в колледже приходил на территорию где был прикреплён к группе? бригаде? Дворников, они мне давали ЦУ, инвентарь и я убирал придомовую территорию.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ли так сильно переживал, то, наверное, должен был попытаться возместить ущерб потерпевшему. В любом случае его нужно было бы возместить по приговору (если бвл гражданский иск). Если возместил, то я не понимаю, почему потерпевший в суде не заявил, что ущерб для него незначительный. И тебя бы оправдали. Но если нет, то получается, что ты имеешь запись в ИЦ МВД, которую легко было избежать. Спасибо скажи своему адвокату, если всё было так как ты говоришь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё было вот так: по синьке ударил чужую машину, ударил на 20тыс. Для хозяина авто это был значительный мат. ущерб так как официальная зп (по справкам)на тот момент у него была 6500. Мне дознаватель сказал, ты можешь в короткий срок возместить эти 20тыс и тебе ничего не будет, не возместишь то уголовная статья. На тот момент я был нищий студент колледжа плюсом с проблемами с алкоголем. Мне сумма казалась большой и я думал что не смогу найти такие деньги, поэтому выбрал УК. Мне присудили только 60 часов, непосредственно ущерб я не возмещал уже.
так что если кому и говорить за запись в ИЦ то толкьо самому себе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При снятии судимости справка не нужна ты просто не судим
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду справку об отсутствии/наличии судимости! В ней информация будет, даже спустя 10-30 лет. И эта справка нужна при трудоустройстве.

Да, дело моё, это просто забавная история которая случилась со мной, но которой лучше бы не было (если б у меня были мозги тогда)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он типа его пранканул подьебнул. А тот так очканул что желания пинать машины отпала на всю жизнь

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А точно-точно, но нет)) после этого машины не пинал, но были ещё приключения, спасибо Бог уберёг от худших последствий
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты необучаемый, конечно)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто особые образовательные потребности)))
Автор поста оценил этот комментарий
А что тебе советовали мама с папой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отец умер задолго до этих событий, от проблем с алкоголем. Мать и отчим, были в затяжном запое и я на тот момент с ними не общался уже несколько лет и даже не знал где они могут быть
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги компенсировал в 20к?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне дознаватель ещё до суда говорил: поскольку причинил значительный материальный ущерб, то у тебя выбор: или сейчас возмещаешь ущерб или это будет уголовная статья! Денег у меня, тогда нищего студента не было (мог заработать, но тогда мне лучше было побухивать). Поэтому меня судили. Возмещать мне ничего не надо было, там уже страховая потерпевшему возмещала
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не сходится. Последнее слово подсудимого идëт после речи прокурора. Соответственно, подсудимый слышал, что просил назначить прокурор, прежде чем просить условно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть в "серьëзных" приступлениях так, а меня судил мировой судья судебного участка N...г.Петрозаводска, по статье которая в принципе предусматривает административную статью, но я выбрал уголовную. Дак вот на суде были я, адвокат, судья, секретарь, прокурор и охранник, потерпевшего не было, он просил без него меня судить. Вот в такой компании, в непринуждённой обстановке судья минут 5-10 читал моё дело, а потом спросил всё ли мне понятно и что я хотел бы сказать? Вот после моих слов прокурор и сказал ту фразу. Вот чтобы она там ходил, рассказывала какой я преступник, совершил общественное опасное деяние и наказать меня надо строго - вот такого вообще не было. Я думаю эта женщина видела перед собой подростка-идиота с испуганными глазами и не видела смысла во всей этой болтовне, она и так каждый день и не по разу таких видит и даже похлеще. Ну и суд отлучился минут на 10 для вынесения приговора (вспомнил тогда ещё охранник успокоил фразой "не боись всë нормально будет"), ну а потом приговор и всё! Все по домам. Сам суд всего минут 25-30 длился, не больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А пить то бросил?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9,5 лет трезвый)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично считаю, таким надо присуждать эвтаназию. Гуманитарно, культурно и решает все проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению остался жив)) возможно в следующий раз
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю, что процесс не всегда соблюдается. Но это нонсенс, чтобы сначала с последним словом выступал подсудимый, а потом прокурор просил назначить наказание.
Всегда сначала в прениях сторон первый выступает прокурор и просит назначить наказание, потов выступают в прениях адвокат и подсудимый, и лишь после этого выступает подсудимый с последним словом.

Или вы просто назвали последним словом стадию когда суд у вас спрашивал признаете ли вы вину после оглашения обвинения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это для "серьёзных" преступлений, в мировом суде у меня было тогда по другому: я просил рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства, вину свою полностью признал и был согласен с обвинением. Суд проходил без свидетелей и потерпевшего. Вот так называемых "прений сторон" не было. Я так понимаю не было просто потому что для кого их делать? Подсудимый со всем согласен, таких "по синей лавочке" преступников они видели уже тысячу раз, моё судебное заседание было точно не единственное у них в этот день и вот тратить на эти прении время? Смысл, для кого? 25-30 минут посудить очередного напуганного пацана который со всем согласен и пойти чай попить перед очередным заседанием
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В требовании о судимости будет пробиваться это да
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а на тот момент, мне 19-летнему раздолбаю было глубоко фиолетово когда мне там снимут судимость, блин я даже не знал что она может быть погашена, а потом снята, я думал отбыл наказание и всё. М
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись выбор: 20 тысяч или суд и приговор. Ты выбрал второе. Я охуеваю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой был, глупый) тогда это казалось что выход только статья так как такой суммы не представлялось возможным заработать
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне уже интересно, вдруг у вас там вообще полный беспредел творился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) А где вы тут увидели беспредел?
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, обидно. Почти один в один история значит) Я-то уж обрадовался что случайно нашел товарища из прошлого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже какая-то забавная история?)
просто накануне с другом лучшим синячили. А у меня проблемы с алкашкой, когда напивался, то как бы амнезировал всё. Вот вроде пью-пью, а потом бац и утро, мне рассказывают как я куролесил, а я не помню((так и тут. С товарищем нажрались, в какой-то момент разошлись (это уже не помню) дальше отрывками, вот машина какая-то, менты, мужик (хозяин авто) какой-то орёт и т. д.
Автор поста оценил этот комментарий
Под песню Цоя, мама анархия 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, точно не я)) это было воскресное июньское утро, часов в 6-7 утра, я был один и бух
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возле поликлиники машину пнул, да?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не помню, был ужасно пьян) район Кукковка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело случайно не в Петрозаводске было?:) По описанию твоего происшествия с машиной, мне кажется что я присутствовал там лично)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ниже в комментах даже скидывал фото приговора)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело случайно не в Петрозаводске было?:) По описанию твоего происшествия с машиной, мне кажется что я присутствовал там лично)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Петрозаводске, 2008/2009 год)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Секретарь то хоть был? Девушка или парень который пишет? Судья в мантии был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был и секретарь и судья в мантии!) Сомневаетесь? Ваше право идеализировать, но как должно быть и как оно есть разница большая, сами понимаете. Поэтому не было у меня этих прении и что с того? Фундамент права не треснул. Ну молчал адвокат, а прокурор в конце слово вставил и что? Ничего не произошло.
Это моя история которая произошла со мной, мой опыт, придумывать что-то там, для чего? Для рейтинга? Кармадрочером я никогда не слыл, даже не знаю для чего этот рейтинг нужен? Куда его девать и что с ним делать)) Баянами и повторами никогда не баловался, только своё почти всегда публиковал. И этот пост сделал, только ответом, поскольку есть забавный опыт и возможность им поделиться. Но вы ориентируетесь только на свой профессиональный опыт, не думая что ТС может быть прав, что в далёких нулевых, в Карелии могло быть совсем не так как в книжках. Нет, конечно на бумаге у секретаря возможно всё было написано как надо, но вот в реальности тратить на это представление время, когда его можно сократить и никто против не будет и ничего за это не будет! В этом варианте вы конечно сомневаетесь, ведь по правилам!!!)) Смешно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто возмещал ущерб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут интересно)) достал с полки запыленный приговор, написано что взыскать с меня, но никто ничего не взыскивал, ни потерпевший (он просил суд без его участия провести), ни приставы, ни страховая... вообще никто. До вчерашнего дня я думал, что вот обязательные работы у меня были, с них я и оплатил... знающие люди сказали, что вообще не так)) я думаю страховая оплатила мужику ущерб и дальше никто заморачиваться не стал
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю не было просто потому что для кого их делать?

Неправильно понимаете.
Прокурор говорил: "Вина подтверждается, прошу учесть смягчающие, отсутствие отягчающих, и назначить наказание в в виде обязательных работ сроком 60 часов"?


А вы с адвокатом в свою очередь: "Вину признаю, раскаиваюсь, прошу строго меня не наказывать".


Было такое? Вот это и есть прения сторон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такого не было точно. Адвокат вообще молчал насколько помню, прокурор говорил последним и после моих слов
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись выбор: 20 тысяч или суд и приговор. Ты выбрал второе. Я охуеваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал приговор, там написано что обязательные работы и взыскать ущерб. Но честно говорю, с меня ущерб никто не взыскивал, ни приставы, ни страховая, ни потерпевший, вообще никто) я всегда думал, что обязательными работами я этот ущерб и оплатил.
Ну а про выбор: мне 19 лет тогда было, родителей алкоголики, + у меня были проблемы с алкоголем и в то время мне эта сумма казалось не подъемной. Ну что я там, нищий студент колледжа без стипендии, работающий официантом, ЗП уходила вся на еду, одежду и алкоголь. Тогда мне этот выбор казался единственным верным
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Проще или не проще, но есть установленный УПК порядок ведения судебного заседания, в том числе при особом порядке)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я писал ниже, под другими комментариями: у нас много для чего есть свой порядок/алгоритм, и они везде соблюдаются? Не думаю))
так и у меня было. Я даже до этого времени не знал что прения должны были быть, поскольку "нафига и для кого?"))
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее слово подсудимому предоставляется после прений, то есть после того, как прокурор "попросит наказание" и адвокат скажет "свою речь" ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было прений, в мировом суде попроще всё, да и заседание было в особом порядке без судебного разбирательства, без свидетелей и потерпевшего, так что кому там нужны были прении))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой порядок во всех процессах и в "серьезных" и в "несерьзных". Стадии судебного заседания называются)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть порядок, а есть реальность. В моём случае такой порядок не соблюдали. Может сейчас строже, чем в "нулевых". Вы же понимаете что у нас много для чего есть свой порядок и что он везде соблюдается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он не обращался за взысканием к приставам. Но взыскано ведь?)

За обязательные работы оплата не предусмотрена. За принудительные платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю взыскано или нет, с меня ничего не снимали, я не оплачивал. Возможно страховая оплатила так как он просил без его участия судить меня.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же, 4 абзац. Гражданский иск удовлетворить, взыскать в возмещение ущерба 18 590 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорю что я не возмещал, штраф даже у приставов не висел, я и думал что работы обязательные с них и идёт оплата поскольку я и не думал об этом, до чего момента
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да что за ерунда?Ущерб имуществу, тем более причиненный преступлением, возмещается виновником все равно!

В рамках отдельного гражданского процесса, по отдельному заявлению, но тем не менее. Приговор не освобождает от обязанности возместить ущерб, если потерпевший за этим обратится.

Ну и если потерпевшему выплатила страховая, значит дальше она эти деньги должна была с Вас взыскать в порядке регресса. А страховые свои бабки просто так не дарят никому.

Что-то многовато у Вас несостыковок в этой замечательной истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе пруф, личные данные закрасил. Но честно тебе говорю штраф с меня не взыскивали, я не возмещал ничего. Думаю обязательными работами и расплатился иначе смысл их было назначать?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего?Что значит "нарушение предусматривало административную статью, но я выбрал уголовную"? Что за бред? Кто Вам право выбирать дал?

Если речь идет о 167 УК, то ее аналог 7.17. КоАП (где наказание штраф в 500 рублей) и разница между ними идет в размере причиненного ущерба: меньше 5000р - значит КоАП, больше-значит УК.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте полностью комменты, всё уже рассказал. Всё было вот так: по синьке ударил чужую машину, ударил на 20тыс. Для хозяина авто это был значительный мат. ущерб так как официальная зп (по справкам)на тот момент у него была 6500. Мне дознаватель сказал, ты можешь в короткий срок возместить эти 20тыс и тебе ничего не будет, не возместишь то уголовная статья. На тот момент я был нищий студент колледжа плюсом с проблемами с алкоголем. Мне сумма казалась большой и я думал что не смогу найти такие деньги, поэтому выбрал УК. Мне присудили только 60 часов, непосредственно ущерб я не возмещал уже.
так что если кому и говорить за запись в ИЦ то толкьо самому себе
показать ответы