Ответ на пост «Не адвокат , а прям тварь какая то »

В далёком 2008 году, по глупости и пьянству лет, умудрился заработать себе статью (167 ч1. - причинение значительного материального ущерба на фоне возникших, личных неприязненных отношений - пьяный пнул чужую машину на 20 тыс. руб). Суд просил провести в особом порядке, с обвинением был полностью согласен, вину признал, сотрудничал, дали и мне гос. адвоката.
Уже на суде (в клетку понятно не сажали, сидел на скамейке в зале) на адвокат ко мне подошёл и сказал: "У тебя статья серьёзная, светит реальный срок, проси судью чтобы дали условку так как ты первый раз оступился, есть смягчающие обстоятельства". На этом моменте я очень запереживал так как мне, 19-летнему пацану вообще не хотелось в тюрьму, удалось в общем запугать адвокату меня.
И вот, финал, после зачитывания обвинительного заключения судья предложил мне выступить с последним словом. Немного заикаясь, с дрожью в голосе и пересохшим от страха и волнения языком я проблеял что я очень сожалею о случившимся, сильно раскаиваюсь и клянусь больше вообще никогда не пить и быть примерным гражданином, прошу строго меня не судить и дать год условно. После фразы "год условно" прокурор, пожилая миловидная женщина, резко встала со стула и буквально выкрикнула: "какой год условно? Кто тебе посоветовал такую ерунду?" и уже обращаясь к судье: "Дайте ему 60 часов и пусть идёт исправляться". Я посмотрел не понимающе на адвоката, тот сразу почему-то стал листать УК и не обращать на меня внимание. Дальше попросили выйти с зала суда и подождать пока суд выносит решение, делал где то минут 10 ну и по итогу дали мне 60 часов обязательных работ и всё. Вот так адвокат для меня просил условный срок, а прокурор самый минимум наказания положенного по этой статье, хотя должно было быть наоборот))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги компенсировал в 20к?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне дознаватель ещё до суда говорил: поскольку причинил значительный материальный ущерб, то у тебя выбор: или сейчас возмещаешь ущерб или это будет уголовная статья! Денег у меня, тогда нищего студента не было (мог заработать, но тогда мне лучше было побухивать). Поэтому меня судили. Возмещать мне ничего не надо было, там уже страховая потерпевшему возмещала
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись выбор: 20 тысяч или суд и приговор. Ты выбрал второе. Я охуеваю.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не забывай что по нынешнему это 65 тысяч минимум. Считай две месячные ЗП в регионах. А 60 часов это две - три недели по 4 часа после работы или до.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дознаватель вел речь об уголовной статье
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Условно вообще хуйня, там даже работать не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой был, глупый) тогда это казалось что выход только статья так как такой суммы не представлялось возможным заработать
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал приговор, там написано что обязательные работы и взыскать ущерб. Но честно говорю, с меня ущерб никто не взыскивал, ни приставы, ни страховая, ни потерпевший, вообще никто) я всегда думал, что обязательными работами я этот ущерб и оплатил.
Ну а про выбор: мне 19 лет тогда было, родителей алкоголики, + у меня были проблемы с алкоголем и в то время мне эта сумма казалось не подъемной. Ну что я там, нищий студент колледжа без стипендии, работающий официантом, ЗП уходила вся на еду, одежду и алкоголь. Тогда мне этот выбор казался единственным верным
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да что за ерунда?Ущерб имуществу, тем более причиненный преступлением, возмещается виновником все равно!

В рамках отдельного гражданского процесса, по отдельному заявлению, но тем не менее. Приговор не освобождает от обязанности возместить ущерб, если потерпевший за этим обратится.

Ну и если потерпевшему выплатила страховая, значит дальше она эти деньги должна была с Вас взыскать в порядке регресса. А страховые свои бабки просто так не дарят никому.

Что-то многовато у Вас несостыковок в этой замечательной истории.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе пруф, личные данные закрасил. Но честно тебе говорю штраф с меня не взыскивали, я не возмещал ничего. Думаю обязательными работами и расплатился иначе смысл их было назначать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же, 4 абзац. Гражданский иск удовлетворить, взыскать в возмещение ущерба 18 590 рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорю что я не возмещал, штраф даже у приставов не висел, я и думал что работы обязательные с них и идёт оплата поскольку я и не думал об этом, до чего момента
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он не обращался за взысканием к приставам. Но взыскано ведь?)

За обязательные работы оплата не предусмотрена. За принудительные платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю взыскано или нет, с меня ничего не снимали, я не оплачивал. Возможно страховая оплатила так как он просил без его участия судить меня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку