Ответ на пост «Мужчина в женском коллективе»

Имел счастье работать в женском коллективе. Это был колл центр крупного банка и примерно на 300 женщин нас было 12 парней. В ночь в моей смене из мужчин работал только я. Так вот...

Место моё рабочее было около прохода. Этакий длинный коридор, влево и вправо от которого идут ряды офисных столов с телефонами. Примерно как на фото с интернета:

Ответ на пост «Мужчина в женском коллективе» Работа, Колл-центр, Коллеги, Длиннопост, Ответ на пост, Мужчины и женщины, Вежливость

И вот рядом со мной удобненько так расположился кулер. Обычный офисный кулер. С двумя кранчиками: холодненькая и горяченькая. И баклашечкой 18-и литровой. Ну стоит и стоит. Я не против.

Чуть ли не в первый день подошла девушка и очень любезно попросила поменять баклашку с водой. Ну мне что, сложно что ли? Встал, сходил на другой конец зала, взял 18 литров воды, принес и доблестно взгромоздил на место. В ответ огромные благодарности, на что безграничные "не за что". Но летели недели и дни...

Через какое-то время я начал замечать, что этот кулер стал моей обязанностью. Нет, если честно, мне было не сложно. Но если раньше всё было в виде вежливой просьбы, то потом начались вопросы, мол ты шо, не видишь что воды нет? А любое действие, как известно, рождает противодействие. И я начал рычать в ответ, что у меня обязанность минимальные платежи по кредитным картам считать, а не за водой следить. Да и вообще он мне даром не нужон, кулер ваш. Я с него не пью, а за лимонадом в автомат на перерыве хожу.

Но любое противодействие поражает укоры. Ну я же мужчина! Ну мне же не сложно! Ну кого тут ещё просить? Ну принеси, будь уж так любезен! И я шёл и волок эту бутыль, как труп убитого товарища. Ровно до той поры, пока хотя бы говорили натянутое "спасибо".

Когда мы вышли на уровень: "так бы сразу, а то сидит тут, выёживается", я громогласно сообщил:
-Бабоньки! При всём моём уважении, теперь ваши проблемы - это ваши проблемы! В гробу я ваш кулер видел и в крематорий на повтор ходил!
Все стенания и взывания к биологии я пропустил мимо ушей, мотивировав классическим "Вы чёт уже в конец уху ели".

По началу девочки просто начали звать других парней. Но просьбы быстро были пресечены... другими девочками, с тех рядов зала. Там картина была похожей, разве что парни продолжали таскать им воду. Толи девочки не забывали о банальной вежливости, толи парни там были менее принципиальные, не знаю. Факт лишь в том, что отдавать своего водоноса другим никто не собирался. Тогда мне нанесли удар мимо пояса...

Девочки начали таскать баклашку сами. По трое несут, по пятеро взваливают в кулер. Всё это с такими ахами и охами, словно оглоблю на 200 кг тащут. Чтобы мне стыдно стало, ага. По началу не обращал внимания, потом, когда меня начали демонстративно задевать этой баклашкой (ну им же тяжело, они нечаянно) начал помогать советами. И вот где-то здесь произошла развязка.

Пожаловались на меня. И не куда-нибудь, а сразу главному специалисту, перепрыгнув старшего специалиста и старшего сменой. Та должна была отреагировать и позвала меня на беседу. Абсолютно адекватная женщина, пояснила суть жалобы: я, антихрист, восстал против всего коллектива и с упоением садиста наслаждаюсь страданиями слабых и обездоленных. И она нормально, по человечески, спросила: в чём причина и могу ли я помогать девочкам, как раньше? Ведь им и правда тяжело, а для меня это такая мелочь.
-Елена Петровна, да мне и правда не сложно. Им нужно просто попросить.
Главный специалист поправила очки и уточнила:
-Девочки говорят что они постоянно просят тебя помочь. Но ты отказываешь, хамишь и вообще ведёшь себя вразрез с деловой этикой.
-И всё же я повторю. Им достаточно меня просто попросить. Вежливо. Сейчас они не просят, а требуют: "ты что, не видишь"? Или: "тебе постоянно напоминать надо"? И моё любимое: "всем ребята помогают, один ты выёживаешься. Король прям!". Им достаточно назвать меня по имени, попросить без повелительного тона и добавить "пожалуйста". Как это было раньше. Вот и всё.

И знаете что? Коллеги переступили через себя не сразу. Примерно пара недель тишины и вечно пустой кулер. Никто не просил, но и не требовал, бегали к соседним. А потом пришла Елена Петровна и вежливо, с доброй улыбкой, попросила принести девочкам воды. И я принёс. Мне не сложно. И всё стало как раньше. Ещё целый год, до самого увольнения, я таскал эту гребаную воду без всяких конфликтов. И старое никто не поминал. И расставались на теплой ноте, с некоторыми до сих пор общаемся на уровне поздравлений с крупными праздниками. И, кажется, с того дня мы все стали немного взрослее. Кто-то менее принципиальным, а кто-то более вежливым.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В армии-то с солдатиков? Ога, на "вы", через спасибо-пожалуйста и по имени-отчеству.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверите, на "вы", конечно, не обращался, но сказать солдату спасибо, особенно за выполнение каких-то просьб, язык никогда не отсыхал. И сейчас уже жизнь кинула на стройку, успел приподняться до управления людьми, так вот сказать работягам "мужики, спасибо за работу" и руки пожать - для меня серые будни.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А надо было сразу впервый день когда начали припахивать таскать, самой наглой в рыло кинуть баклагу с водой

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не уверен что подобные вопросы должны решаться именно так. Соврать про спину больную куда ни шло, но чтоб прям вот так сразу женщину бутылём прибить... Потом ещё облизать кровь с баклашки и громко сказать: так будет с каждой, кто посмеет меня о чём-то просить...
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно если "девочек" попросить борщ наварить или с младенцем пару часов побыть что они скажут?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Эти бы сказали: нам очень важен ваш звонок, пожалуйста, оставайтесь на линии.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хоть не за водой??

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я на командирскую пришёл, там мне сразу кофе в канцелярию заносили )
показать ответы
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в проектом бюро. В отделе 3 женщины и я. Я таскал воду, чинил мебель, переключал компы, гонял собак, ругался с мужиками. А они даже кружку мне не мыли
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне кстати помыли один раз. Был по молодости заёб, что чем больше сажи, тем чай наваристее. И однажды нашёл свою кружку помытой. Но это была месть за кулер. Они знали, что мне грязная больше нравилась.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно, помните, видео было, где неадекватша требовала таксиста привезти недопитое пиво? И там в комментах выяснилось, что люди не в курсе что такое "баклажка, баклага", что оно местное для Волгограда. Так вот к чему это я. Вы работали в КЦ Сбера в Красноармейском районе?))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу. Место действия - нерезиновая. Слово знакомо с юных лет.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь ЕП могла и в обязанности включить.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не могла. Я не особо держался за эту работу.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Небось, на стройке-то, водопроводы иногда просят построить?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, вода приезжает в бутылках, поллетами. Иногда просят спустить с машины, так как я водитель погрузчика-самоучка. Беру машинку, если мне надо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта работа держалась за тебя?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это были взаимовыгодные отношения, без перегибов.
16
Автор поста оценил этот комментарий

В чем тут гордость? В том, чтобы просить кого-то принести-поставить, лишь самой это не делать?)))

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ну у них своя система ценностей. Не раз замечал, что для них важно некоторые "работы" делегировать именно мужчине. Это как с ебучей сумочкой перед женским туалетом. Вот в каждой кабинке есть крючок, но по сей день парни стоят в ТЦ с этими сумочками. Хрен знает, может это метка какая, чтоб другие не увели. Так сказать, не просрать кавалера.
показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

Прям по трое таскали и по пятеро устанавливали? 18 кг))))) И ни одной девушки не нашлось, которой была нужна вода в кулере, а не вот это вот шоу из принципа, шоб мужик поставил?) Или они там совсем все полудохлые были?)

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Гордые. Принципиальные. Молодые. Бабы тоже не сразу умнеют. Быстрее чем мужики, но не сразу.
показать ответы
483
Автор поста оценил этот комментарий

Автор признайся, что после банка устроился наконец-то в доставку воды....

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В армию ушёл
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шозакнига?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка затмить Кинга. Хоррор. Основное место действия происходит в аду. Вышло правда больше как чёрный юмор в адрес религий, но планировался именно хоррор.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с ней с водой, ты лучше про ночные смены расскажи, когда ты один мужик и куча баб.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я играю в эмулятор денди на служебном компе, они либо спят, либо языками чешут. В перерыв ходим вместе покурить. Когда спалили с денди, начал писать на служебном компе книгу. Процентов 90 быта ночников поведал.
40
Автор поста оценил этот комментарий

В девятнадцатилитровой баклажке?))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В какой таре требовал, в той и заносили. Там с этим всё просто было )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и к чему тогда был этот пост ни о чём, когда есть более интересные темы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это пикабу. Посты "о чём" я выкладываю на порнхабе )
Автор поста оценил этот комментарий

А схерали там будет норм зп? :) в этом и проблема, что эта работа для баб как и на кассе в магазе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа там для тех, кто умеет долго выносить идиотов. Потому как умному человеку колл центр нужен раз в сто лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец в кол центре работать.. =) Зато крупного банка =) Поднял планку до небес..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. По сей день считаю одним из лучших мест, где я работал. Была б ЗП повыше, может до пенсии из колл-центров не вылезал бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Че за книга? Как завести друзей в офисе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка написать леденящий душу холод. На дело вышла просто история пропитанная черным юмором.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для мега лл: работал водоносом, никого не трахнул. Ну, он так говорит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут вы промахнулись!
История просто не об этом )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перестал носить воду когда перестали давать, и снова понес когда дала Елена Петровна ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Скажем так, в расчёте 300 женщин на 12 мужчин было очень много незамужних и не все из них хотели исключительно пить.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы в первый же день ты ответил, что был бы рад, но врачи запрещают поднимать тяжести?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, тут пробовать надо. Можете устроится в колл центр, если вы мужчина, то вопрос долго себя ждать не заставит. Через пару лет жду пост с вашим вариантом развития событий.
показать ответы