Ответ на пост «Мне 34, а я нихрена не понимаю!»

Мне 32 и за это время я уже успел хапнуть горя так как рос в большой и не самой благополучной семье. Стартовые условия ниже среднего усугубляло то, что я младший в семье и не отличаюсь богатырской силой, скорее наоборот, дефицит калорий сделал меня похожим на человека страдающим анорексией. Старшие братья частенько смеялись надо мной, плели интриги, били и издевались. С каждым годом интриги становились всё жёстче, а последствия неприятнее, это дало толчок моей проницательности — теперь намерения людей я читаю как открытую книгу. От моего острого глаза никогда не ускользает малейшая мимическая реакция. Конечно такие таланты надо подкреплять фактическими знаниями, для большей эффективности я увлёкся психологией. Это придало новый смысл моему опыту/таланту.

Как оказалось жизнь намного сложнее чем я представлял и это доказал один мой знакомый, звали его, ну скажем — Егор. Этот человек всю свою молодость провёл в спортивном зале, он активно занимался боксом, выступал на соревнованиях. Его опыт заключался в том, что он по-физическому состоянию, походке прекрасно понимал людей. Вот заходит человек в зал, по походке, Егор безошибочно определяет вид спорта — пауэрлифтинг, потом проводит параллель и вот совершенно незнакомый человек уже не такой и незнакомый. Позже узнаю, что он был прав. Да, конечно вы скажете, что вид спорта, которым человек активно занимается, всегда откладывает отпечаток на манеру поведения и походку, но я не умел осознавать это. Позже стал развивать это направление и теперь внешний вид человека всегда подвергается оценки.

Я работал на складе, и за это время развился ещё один неожиданный талант — вижу за углом. Это наверно самый крутой талант, который у меня имеется в арсенале, иногда прям спасает. Однажды ехал на велосипеде, впереди был перекрёсток, а забор загораживает в этом месте обзор. Неожиданно мой мозг командует нажать тормоз — опасность! Велосипед резко останавливается и из-за угла выходит женщина с большими сумками. Такие случаи происходят постоянно. Как это работает? Может звук, а может ещё что-то. Я в сверхъестественное не верю, склоняюсь, что это слух.

Жена увидела объявление: собирается группа на ночную экскурсию по парку, будем смотреть и рассказывать про летучих мышей.
— Пойдём?
— Пойдем!
Я обожаю всякие экскурсии, которые ведут талантливые люди. Дело в том, что от экскурсовода зависит всё и даже больше. Казалось, что можно рассказывать в течении двух часов, стоя в холодном, тёмном парке? Однако Екатерине Песотски удавалось удерживать внимание аудитории и с воодушевлением рассказывать про маленьких обитателей этого парка — летучих мышей. Их не так просто обнаружить, для этого используется специальный прибор, который слышит ультразвук и преобразовывает в слышимый для нашего уха. Найдя летучих мышей, Екатерина поведала нам, что дети слышат некоторые частоты, а взрослые уже не слышат. Однако до моего уха периодически доносились звуки и я переспросил у жены. На что получил отрицательный ответ. Это был третий талант и самый бесполезный!

Подведём итог:

Любые наши умения — опыт! Опыт бывает разный и не всегда хороший. Читать людей это горький опыт, если это не профессиональная деятельность. Самое ужасное, что внутренний дектор лжи не выключается, а это сложности в личных отношениях. Скандалы на ровном месте это просто чутьё человека с тяжелым детством. Если же совсем не разбираться в людях, то человек в коллективе станет объектом насмешек и в конце концов получит свой опыт. Природа любит баланс, по этому надо развивать коммуникативные навыки, а для этого отлично подойдёт работа в сфере обслуживания, постоянное общение, развивайте актёрское мастерство ну и конечно же правильная литература.


Книги по теме:

  1. Дэйл Карнеги и его незабвенная книга "Искусство завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Эта книга поможет освежить в памяти коммуникативные навыки и понять мотивации вашего окружения.

  2. Дэниел Канеман — "Думай медленно, решай быстро". Эта книга сложнее и станет тренировкой для вашего мозга. Благодаря ей вы станете легче отличать правду от лжи, злонамеренную ложь от ошибок.

  3. Достоевского — "Преступление и наказание". Бессмертная классика!

    Я слышу летучих мышей? Нахрена мне это?