Ответ на пост «Лечение в Норвегии»

Думаю, лучше постом ответить. Несколько лет назад, до этого самого, довелось мне побывать в Норвегии, в частности - в Осло, по работе. В общей сложности протустл я там дней 10. И случилась на третий день со мной оказия - пошёл камень из почки. Проблема для меня уже на тот момент известная, спутать почечную колику с чем-то сложно. Я бегом в аптеку, нужно-то ношпу (Дротаверина гидрохлорид) и обезболивающее (пофиг какое). В аптеке мне любезно сказали, что такое только по рецепту, могут без рецепта продать только аспирин (или что-то подобное, точно не помню). Звоню знакомым норвегам, с которыми работал на тот момент, мол, такая оказия, что делать? Мне посоветовали хорошего врача, к которому нужно предварительно записаться, и (!) который направит меня к профильному специалисту. Я уже потом узнал, что консультация у замечательного врача стоила на тот момент около 200 евро, а уж у профильного специалиста - вообще хз. Попытка узнать сколько стоит вызов скорой не увенчалась успехом, ибо меня тупо не поняли, что у меня нет их норвежской страховки, а есть какая-то другая. В итоге я принял неизбежное, решил - хуй с вами! Куплю бухла, тоже своего рода обезболивающее, камень выйдет! Да и тут меня поджидал сюрприз! В Осло купить бухло можно только в специальных магазинах, которые находятся в специальных местах, и не всегда работают! Но, на моё благо, продавали пиво. В общем нахуярился я пивом, постоял в душе пару часов (видимо опустил арендодателей на много денег, но мне уже было похуй), набрал горячую воду в бутылку пластиковую, засунул под почку и всю ночь промуался, и весь день. Сил хватало только выйти в ближайший магаз за пивом. На второй день-таки родил камень. В аптеке мне уже знакомо отказали в антибиотиках, но благо ребята, с которыми работал, подогнали аналог нашего ципрофлоксацина, похер что с истёкшим сроком. Да, не умер, да всё пережил. А вот теперь вопрос к знатокам, а если бы такая же беда случилась с норвегом в россии? Да пофиг с кем! Я лично вывод сделал.

Лига усталых

1.9K поста4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

181
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, был в командировке, весьма долгой, в Италии. Съездил, блин, искупаться в Адриатическом море(как и зачем с туда с гор добирался, отдельная история).

Подхватил конъюнктивит, вот прям такой, что уже фигово, и на оба глаза(а мне на заводе работать, грязь, масло, пыль). Ну, поперся в аптеку, показываю на глаза, пытаюсь хотя бы просто самые безобидные капли купить, промывать. Хрен, топай, мол, в больницу. Я думаю, знай я тогда итальянский, договорился бы до чего-нибудь. Но не суть. Пытаюсь дозвониться до страховой (телефон кнопочный). Так как там ебучая атс("все операторы заняты"), деньги начинают списываться сразу и, конечно, кончаются, а я так ни с кем не поговорил.

В больнице к окулисту записали сразу, посидел буквально 15 минут. Ну, думаю, тут мне повезло, больница огромная, городок маленький, ну, и утро понедельника. Захожу, мне, мол, с чем пожаловал? Говорю: "По-моему, к меня конъюнктивит."... Врач на меня посмотрела..."По-моему, тоже. Вот, купи вот это. Ну ладно, давай что ли глаза осмотрим, зря что ли приходил". 110 евро(для меня сумма прямо очень немалая была) за прием. И 10 за капли. С одним не поспоришь, капли какие-то очень ядерные. У меня первые минуты после того как закапал, зрение стало как у орла.

Ну ещё забавная вещь - я ж в больницу на велосипеде поехал, а мне чтобы глаза осмотреть, закапали атропин. И вот в солнечный день, со зрачками как тарелки, я по стеночкам добирался до отеля, катя ещё и вел за собой)

PS как ни странно, но страховая мне вернула деньги потом, уже в России, и за приём, и за капли, хотя я вернулся только через два месяца.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
В Греции, когда малой (сын 8 лет) стал опухать, обратились к врачу по страховке, врач покрутил головой, мол, сегодня приём окончен, приходите завтра. Я его подмышку и в аптеку. Аптекарь поглядел, позвонил кому-то. Подождите 5 минут. Приехал мужик, осмотрел, на хорошем английском мне объяснил, что наложение факторов: аллергия+неподходящий крем от загара. Там же выписал рецепт на антигистаминное и другой крем от загара (дорогущий, но хрен с ним), ни копейки евров не взял, но попросил русские деньги, коллекционирует. И всё ок! В Испании у малого (уже 11 лет) температура, конъюнктивит. По страховке - завтра! Блядь! Опять в охапку, в аптеку, попытался объяснить, испанского-католонского не знаю, аптекарь русского-английсеого не знает. Вышла, проглядела на малого, ага! Да, мол, знаем. На тебе Нурофен, Ципрофлоксацин и капли в глаза. И всё, на следующий день огурцом! Да, лекарства, которые у нас стоят не дорого там стоят раз в 5-10 дороже, но блин, нормальный подход! А вот в Скандинавиях чёт жестят.
показать ответы
219
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы с собой аптечку не берёте? Антибиотики, конечно, там отсутствуют обычно, но ношпа, обезбол, парацетамол, уголь и т.д. обычно всегда с собой в путешествиях/любых дальних поездках.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что уже разок попался на таможне с обычным лоперамидом. И доказывай потом что это не наркота и ты не верблюд.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Голова не соображала, это понятно, сам знаю, что это такое.. но тогда тем более странно, что пошел и в аптеку и друзьям позвонил, и узнал, что страховка не такая, и про скорую узнавать начал.. у меня когда так было, мне было не до этого, сразу скорая и всё, а потом уже выяснения. Ну и опять-таки, если проблема известна, то надо уж заранее позаботиться и хотябы прочитать, что в полисе написано. А вообще похоже, что автор либо эээ.. нет, не тупой, скажем так "пофигист", ну либо это просто вброс, посмотрите, как там загнивают!
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никто там не загнивает, просто всё очень формализовано и дорого. С одной стороны - хорошо, никакого самолечения = никакой самодеятельности. С другой стороны без денег лучше даже и не думать болеть. Кстати, в России тоже лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Насчёт пофигистичности, пожалуй, соглашусь.

показать ответы
632
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы попали в норвегиюбез страховки, которая чуть ли не первая в списке всех визовых требований?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка медицинская была стандартная, при поучении шенгенской визы. Если бы камень за два дня не вышел, то уже бы обратился в скорую по ней. Но, как я узнал позже, сначала бы всё равно пришлось бы оплачивать медицинские расходы за своё счёт, а уже потом требовать компенсацию со страховой компании.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю коменты и думаю если признаюсь, что боли не чувствую когда камни идут, меня ссаными тряпками закидают)) мне искренне жаль вас. Я понимаю, что камень идёт по отекам и скачкам давления. И поясница немного ломит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит именно идёт, и нигде не застрял. Ибо если застрял и перекрыл мочеточник, то почка раздувается и эта адовая боль называется "почечная колика".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин возражения, прям до слез😂 Причем тут антибиотики? Российские врачи не лечат колику антибиотиками, вы это откуда взяли-то? Антибиотики идут только при признаках воспаления в анализах, что вполне согласуется с общепринятой мировой практикой. А то что ТС их принимал "на всякий случай" - отличное подтверждение моему тезису про продолжительность жизни в России, у нас каждый сам себе в некотором роде врач:). Так я повторю вопрос: на чем основывается ваше доверие именно англоязычным учёным (индусов сюда тоже включаете, интересно кстати?), а не российским:)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нужно дождаться признаки воспаления, и уже тогда лечить пиелонефрит??? Вот спасибо-то большое! Прошлым летом лежал в 31-й больнице С-Пб, камень 8 мм рожал. Неделю кололи помимо дротаверина гидрохлорида и обезболивающими - цефтриаксоном. Скажите, пожалуйста, что это за препарат такой? Может с прошлого лета медицина совершила прорыв и теперь антибиотики не нужны?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По снимкам именно застрявший камень, прорвал почку и на УЗИ это определили как кисту. Уже врач пояснял, что это не киста, а след от движения камня. А если б не перекрывал, а просто шёл, то меня бы не вырубало от резких скачков давления. То 140/100 то 90/70. А я очень чувствительная к изменениям давления. 24 камня в одной почке было. В другой песок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мааать.... Это ж как так? Я себе 8 вырастил, судя по всему когда спортом занимался, веса гонял из категорию в категорию. Благо все "драгоценности" уратные. Сейчас три осталось диаметром до 5 мм. Прошлым летом в больницу на урологию опять отъехал, но там был 8мм камень, до сих пор храню в баночке.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обезболивающее при почечной колике?! Мужик, а у тебя точно до этого был опыт с оной коликой?


Нихрена, нихренашеньки ничего не помогало при почечной колике. Боль адская, никакие лекарства в себя положить не можешь, т.к блюешь от боли. Те, что все-таки задерживаются (кетанов, анальгин) не помогают. Многие говорят, что чуток помогает очень горячая ванна, но не всем.

Немного помогали лишь уколы, которые в больничке ставили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не сильная колика и ещё не корчишься от боли и не блюёшь от давления, то одновременный приём кетопрофена или иже с ним + ношпа - вполне рабочий вариант. А когда уже блевать начал, то конечно бесполезно что-то пить, только колоть, кстати, тот же самый кетопрофен, кеторолак + ношпа (Дротаверина гидрохлорид).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём комментариев ТС)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

См выше.

257
Автор поста оценил этот комментарий
А почему по вашей страховке нельзя было получить мед. помощь?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было, но сначала плати свои деньги, а потом уже требуй компенсацию от страховой.

показать ответы