Ответ на пост «Лечение в Норвегии»

Думаю, лучше постом ответить. Несколько лет назад, до этого самого, довелось мне побывать в Норвегии, в частности - в Осло, по работе. В общей сложности протустл я там дней 10. И случилась на третий день со мной оказия - пошёл камень из почки. Проблема для меня уже на тот момент известная, спутать почечную колику с чем-то сложно. Я бегом в аптеку, нужно-то ношпу (Дротаверина гидрохлорид) и обезболивающее (пофиг какое). В аптеке мне любезно сказали, что такое только по рецепту, могут без рецепта продать только аспирин (или что-то подобное, точно не помню). Звоню знакомым норвегам, с которыми работал на тот момент, мол, такая оказия, что делать? Мне посоветовали хорошего врача, к которому нужно предварительно записаться, и (!) который направит меня к профильному специалисту. Я уже потом узнал, что консультация у замечательного врача стоила на тот момент около 200 евро, а уж у профильного специалиста - вообще хз. Попытка узнать сколько стоит вызов скорой не увенчалась успехом, ибо меня тупо не поняли, что у меня нет их норвежской страховки, а есть какая-то другая. В итоге я принял неизбежное, решил - хуй с вами! Куплю бухла, тоже своего рода обезболивающее, камень выйдет! Да и тут меня поджидал сюрприз! В Осло купить бухло можно только в специальных магазинах, которые находятся в специальных местах, и не всегда работают! Но, на моё благо, продавали пиво. В общем нахуярился я пивом, постоял в душе пару часов (видимо опустил арендодателей на много денег, но мне уже было похуй), набрал горячую воду в бутылку пластиковую, засунул под почку и всю ночь промуался, и весь день. Сил хватало только выйти в ближайший магаз за пивом. На второй день-таки родил камень. В аптеке мне уже знакомо отказали в антибиотиках, но благо ребята, с которыми работал, подогнали аналог нашего ципрофлоксацина, похер что с истёкшим сроком. Да, не умер, да всё пережил. А вот теперь вопрос к знатокам, а если бы такая же беда случилась с норвегом в россии? Да пофиг с кем! Я лично вывод сделал.

Лига усталых

1.9K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обезболивающее при почечной колике?! Мужик, а у тебя точно до этого был опыт с оной коликой?


Нихрена, нихренашеньки ничего не помогало при почечной колике. Боль адская, никакие лекарства в себя положить не можешь, т.к блюешь от боли. Те, что все-таки задерживаются (кетанов, анальгин) не помогают. Многие говорят, что чуток помогает очень горячая ванна, но не всем.

Немного помогали лишь уколы, которые в больничке ставили.

раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что анальгин и кетанов при колике – хуйня, а нормальный спазмолитик как раз работает. Даже та же но-шпа, только её надо сразу несколько таблов.

Собственно, спазмолитики в больнице и ставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но-шпу мне кололи, сказали таблетки не помогут
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ношпа 3 шт + ибупрофен 2 шт и минут через 20 отпускает, часа на два. Мне больше ничего не помогает.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогало ношпа 2шт+1 Спазмалгон
Автор поста оценил этот комментарий

Это только  если мелкая песчинка пошла.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, когда у меня в 18-м году камень встал в мочеточнике - ношпа и спазмалгон вполне неплохо помогали. Часа на 2-3 спасало, сутки кое-как прожил, эвакуировался с дачи и в городе уехал по скоряку в больничку. Там ещё ~сутки (кололи, вроде, ношпу+кетанол) до операции.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем всех по себе мерить? У моего мужа уже черный пояс по камням, 20 лет мучений, раз в 2-3 года камни. Ношпа помогает и не тошнит никогда, пиво тоже помогает) Все дело в размерах камней и индивидуальной чувствительности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не чёрный пояс, а коричневый.

чёрный вам в ЗАГСе выдадут. Попозже. Уж извините за черноту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я пару дней назад уже читал про

Боль адская, никакие лекарства в себя положить не можешь, т.к блюешь от боли.

только там про месячные речь была. вы случаем не оттуда комменты копируете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда боль адская, то нюансы типа, что именно болит, как-то смазываются, знаете ли. Не удивительно, что описания получаются похожи

17
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак решил лечить проблему пивом, после этого можно уже не читать
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне зав. отделением урологии крупной больницы сказал: "полтора-два литра пива, теплая ванна полчаса-час, потом попрыгать". И всё получилось, чуть унитаз не пробил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на унитазе что ли прыгал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом
Автор поста оценил этот комментарий

Еще по лестнице советуют спускаться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пфе. Это было во времена, когда полис ОМС имел срок действия. Я выловил почечную колику чуть ли не на следующий день после его окончания. Скорая приехала, ношпы вкатили (полегчало, кстати, прям значительно), отвезли меня в больничку, ну а поскольку полиса нет, сказали примерно следующее: диагностику проведем, капельницы покапаем, если камень не наглухо встал, в мочевой выйдет, угрозы для жизни нет, сразу выпишем, иди, мол, полис переоформляй, потом к врачу, а он уже разберется. Ну примерно так всё и вышло. Так вот, после выписки дотопал я до врача по ДМС который был от моей конторы, на УЗИ просветили, и врач такой: "Камень не очень большой, дробить смысла нет, сам выйдет". А ощущения болезненные возникали стабильно, поэтому спрашиваю, как процесс ускорить и облегчить, на что мне доктор и говорит: "Пей то-то и то-то. Ну или если хочешь быстро - полтора литра пива за час-полтора или арбуз". Я такой: О_о. В итоге, промучавшись недели две с препаратами, было решено последовать совету врача. Полтора литра пива за час после работы, какое-то время на обработку, короче, к утру я от него избавился. Вот такая история о пиве и МКБ.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, многие врачи урологи в качестве лечения небольших камней назначают выпить тёплое пиво 3-4 банки, пиво мочегонное, прекрасно помогает выйти небольшим камням и песку. У коллеги отцу такое лечение назначили, как ни странно помогло, камни вышли, процесс правда неприятный был по ощущениям.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если большие камни и застревают, то все, разрыв, заражение крови и смерть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если большие камни, то операцию. Врачи тоже не дураки, если камни были бы большие то уж явно теплое пиво бы не назначил врач.
7
Автор поста оценил этот комментарий

И, что?

Задача решена.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем,прсите?
Автор поста оценил этот комментарий

Трамал с Прамином - и спит болезный…

Автор поста оценил этот комментарий
Пока не сильная колика и ещё не корчишься от боли и не блюёшь от давления, то одновременный приём кетопрофена или иже с ним + ношпа - вполне рабочий вариант. А когда уже блевать начал, то конечно бесполезно что-то пить, только колоть, кстати, тот же самый кетопрофен, кеторолак + ношпа (Дротаверина гидрохлорид).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку