Ответ на пост «Лечение в Норвегии»

Думаю, лучше постом ответить. Несколько лет назад, до этого самого, довелось мне побывать в Норвегии, в частности - в Осло, по работе. В общей сложности протустл я там дней 10. И случилась на третий день со мной оказия - пошёл камень из почки. Проблема для меня уже на тот момент известная, спутать почечную колику с чем-то сложно. Я бегом в аптеку, нужно-то ношпу (Дротаверина гидрохлорид) и обезболивающее (пофиг какое). В аптеке мне любезно сказали, что такое только по рецепту, могут без рецепта продать только аспирин (или что-то подобное, точно не помню). Звоню знакомым норвегам, с которыми работал на тот момент, мол, такая оказия, что делать? Мне посоветовали хорошего врача, к которому нужно предварительно записаться, и (!) который направит меня к профильному специалисту. Я уже потом узнал, что консультация у замечательного врача стоила на тот момент около 200 евро, а уж у профильного специалиста - вообще хз. Попытка узнать сколько стоит вызов скорой не увенчалась успехом, ибо меня тупо не поняли, что у меня нет их норвежской страховки, а есть какая-то другая. В итоге я принял неизбежное, решил - хуй с вами! Куплю бухла, тоже своего рода обезболивающее, камень выйдет! Да и тут меня поджидал сюрприз! В Осло купить бухло можно только в специальных магазинах, которые находятся в специальных местах, и не всегда работают! Но, на моё благо, продавали пиво. В общем нахуярился я пивом, постоял в душе пару часов (видимо опустил арендодателей на много денег, но мне уже было похуй), набрал горячую воду в бутылку пластиковую, засунул под почку и всю ночь промуался, и весь день. Сил хватало только выйти в ближайший магаз за пивом. На второй день-таки родил камень. В аптеке мне уже знакомо отказали в антибиотиках, но благо ребята, с которыми работал, подогнали аналог нашего ципрофлоксацина, похер что с истёкшим сроком. Да, не умер, да всё пережил. А вот теперь вопрос к знатокам, а если бы такая же беда случилась с норвегом в россии? Да пофиг с кем! Я лично вывод сделал.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы с собой аптечку не берёте? Антибиотики, конечно, там отсутствуют обычно, но ношпа, обезбол, парацетамол, уголь и т.д. обычно всегда с собой в путешествиях/любых дальних поездках.

раскрыть ветку (27)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, если едешь в Европу, где просто так ничего не продают.
Хотя у меня подруга так ездила, хотя я ее предупреждала, потом мучалась и обижалась, что я ей ничем помочь не хочу (не хочу заходить в аптеку и просить продать, так как знаю, что не продадут)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все лекарства разрешены в ЕС и прочих странах.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз сталкивался с аптеками/врачами на отдыхе:

1. Лет 15 назад летим на Крит с женой, ее сестрой и парнем сестры. При взлете у парня сестры начинают сильно болеть уши. Кое-как прилетаем на Крит, заселяемся в отель. Уши не проходят. Жена, сестра и ее парень на нервах (первый выезд) и уже начинают тихо сатанеть. Звоним в страховую. Дозванивался часа два (роуминг, пополнение баланса и т.п.), сказали ждите - будет вам доктор. Через минут 40 в номер привели пожилого грека с большим классическим чемоданом доктора Айболита. На смеси русского/английского и языка жестов показали больного и вкратце обрисовали проблему. Доктор быстро осмотрел ухо и сказал, что оно воспалилось из-за перелета и серной пробки и сейчас он будет ее вымывать. Затребовал две пустые пластиковые бутылки, сказал отрезать им горлышки и наполнить одну теплой водой. Достал из чемоданчика шприц размером как к Моргунова, набрал его воды. Вторую бутылку поставил под ухо болезному и начал промывку. судя по тому что вылетело из уха и по блаженному лицу болезного, доктор свое дело знал. После процедуры доктор взял меня с собой, довез до ближайшей аптеки, купил нужные таблетки, расписал график их приема, отдал все мне и отбыл с наилучшими пожеланиями. Все расходы покрыла, видимо, страховая.


2. Лет 10 назад с семьей ездили в Будапешт. И всегда берем с собой аптечку из прописанных таблеток + некоторый обязательный минимум (от живота, от простуды, капли в нос и т.п.).

И вот в Будапеште на второй день я понимаю, что просахатил (не взял с собой) свой Конкор. Отдыхать еще дней 10. Таблеток нет. Без них будет фигово.

При этом данный препарат рецептурный. И рецепт лежит в портмоне. Вот только толку от него в Венгрии? Он российский.

Гуглим ближайшие аптеки с надеждой, что может получится купить без рецепта.

В первых двух нам ничего не продали (да еще мы не говорили по-венгерски, а сотрудники аптек не говорили по-английски). В третьей аптеке попался молодой сотрудник, который сносно говорил по-английски. Рассказал ему свою историю, показал российский рецепт (хорошо, что там лекарство было латиницей написано), показал свой загранпаспорт. Он позвал старшего, тот еще кого-то - и в результате чуть ли не всей аптекой смотрели то рецепт, то паспорт и что-то обсуждали. Но лекарство продали.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так у них ничего не продают, зато как наркоту продавать так у них всё легализовано. Идиотизм!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не идиотизм, а капитализм.

Как врачам хорошо зарабатывать, если каждый пациент будет уметь над картошкой дышать от кашля? Или уметь свободно купить жаропонижающее в аптеке?

Строгие правила - не для больных, они для самих врачей и фармацевтов.

Вот у меня сестра в США, как-то приезжала в гости. В вещах - парочка баночек с таблетками. Знаете, они у них там такие пластиковые, прозрачно-оранжевые, с наклейкой с именем пациента.

Стали разбираться - а там банальный ибупрофен и парацетамол.
Зато за космический ценник (хоть и страховая платит)!

50-100 руюлей у нас Ибупрофен стоит, помогает практически от всего и продаётся свободно.

А там - только по рецепту доктора, только в виде волшебных ноунейм-таблеточек, в оранжевом флакончике с твоим именем.
Чтобы ты сходил к доктору на прием за 300 баксов, получил рецепт за 100 баксов, обратился в аптеку и через 3 дня получил еще за 200 баксов поистине волшебные пилюли... Которым цена 100 рублей.

А наркота - это тоже часть хитрого плана. Пока продают, чуть позже опять всё через докторов сделают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот от безобидного ибупрофена народ постоянно попадает в больницы с желудочно-кишечными кровотечениями и острой почечной недостаточностью…
2
Автор поста оценил этот комментарий

В NY в русской аптеке покупала бромгексин.самый дешманский. Помог. А в России такой же за 15 коп. Не помог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно были в Европе? При мне на границах смотрели все таблетки и люди их тупо выкидывали, чтоб проехать. Не наш контроль ессно, а их.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, и таблетки лежали у меня в моей дамской сумке, никому и дела не было. Причем несколько раз
Автор поста оценил этот комментарий
я в дубае был и проехал и туда и обратно. даже запрещенку в виде коралов провёз)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что уже разок попался на таможне с обычным лоперамидом. И доказывай потом что это не наркота и ты не верблюд.

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странно, у меня ни разу аптечку даже не смотрели. У меня, к сожалению, есть потребность принимать на постоянной основе рецептурные препараты, но даже на них внимания не обращают (рецепты я с собой вожу, но показывать никогда не приходилось). Везла однажды рецептурный обезбол в ампулах из Грузии, и тоже никому не было дела. Вы там вывозите лоперамид в промышленных масштабах, что ли? А как диабетики, у которых шприцы, лекарства? И не написано на лбу, что они диабетики.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо просто рожей вышли. А меня сегодня в двух разных аэропортах пошмонали знатно. Причём из толпы по сути вырвали, к другим пассажирам внимание было обычное в тот момент. А я то всего неделю не брился... А посторонний человек хер угадает кто я: узбек, кавказец или араб какой-то. Меня все перечисленные за своих принимают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другая история, до 2018 года меня регулярно продували. Теперь проссывают))) Я не знаю что изменилось, но дыхнуть никто не просит, сразу: употребляли что-то? Я ж трезвый, мне прикольно. Чё, говорю, я на алкаша/ торчка похож? А почему? А что вызывает подозрения? Не говорят. Никак. А теперь я заебался уже и говорю, всё под протокол, со всеми бумажками, я трезв как стекло, вы заебали уже. Сразу- счастливого пути желают.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Летала туда-сюда с торчащим блистером лоперамида в разных местах и в рюкзаке, и в карманах одежды, это еще не считая аптечки в ручной клади. На досмотре рюкзак наизнанку выворачивали только из-за мотков проводов на экране рентгена, но ни разу из-за лоперамида.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, на "уверенных щщах" можно тонну провезти. Я недавно слетал с Zippo (а это строжайше запрещено, бензин же, пары, ни в коем случае) туда и обратно. И только потом узнал, что она звенит. А это настолько атрибут, что я не подумал что она железная же. Звенел везде и всегда, говорю: всё уже снял даже ремень, на шмонай! Он проводит по цепи с крестом и грит мол, ну вот же! Снимать не просили, посмеялись, и всё. Обратно сразу говорю - цепь звенит, провёл рядом, позвенело, никаких вопросов. А был бы у меня Лоперамид, я бы нервничал))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не то чтобы на уверенных щах, просто это ж таблетки с международным названием, которые в любой аптеке продаются в любой стране. Не понравятся они кому-то на досмотре - ну заберите и не усритесь, я новые куплю. Можете еще на экспертизу отправить, пусть там на вас как на долбоеба посмотрят )) Так что я даже не парилась )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть страховка, то нужно ехать в неотложку. Там выписывают рецепт - ок, я не была в Норвегии, но живу в ЕС и была в нескольких странах в скорой помощи и системы одинаковая. Рецепт на антибиотики или, например, узи сделать или зуб сильно болит итд мне делали сразу же там. Не нужно записываться и ждать. А еще я ездила  с таблетками по рецепту и никто не спрашивал(антидепрессанты и транквилизаторы🙈😁)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой знакомый с лечебной марихуаной по Европе катался
2
Автор поста оценил этот комментарий

С аптечкой встрять можно. Турция и трамадол плохо совместимы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции много чего купить можно и без рецепта. Трамадол не купишь, но очень приличные обезболивающие запросто. Вывозила по пол чемодана разнообразных лекарств оттуда, включая антидепрессанты и антибиотики, и всем пофиг не это было
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете ли, это не нормально — ехать в типа "развитую" страну со своей аптечкой потому что у них там нет ни лекарств, ни медицины. Цирк с конями, а не просвещённая Европа.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально ехать в другую страну со своей аптечкой, чтобы там не тратиться)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально в " развитую страну" ехать с туристической страховкой. Которая кстати обязательна для получении визы. Вопрос как автор оказался в Норвегии без страховки вообще?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Автор за малый прайс рассказывает про ужасы гейропы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть лекарства, но не для вас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос возник сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку