Ответ на пост «Лечение в Норвегии»

Думаю, лучше постом ответить. Несколько лет назад, до этого самого, довелось мне побывать в Норвегии, в частности - в Осло, по работе. В общей сложности протустл я там дней 10. И случилась на третий день со мной оказия - пошёл камень из почки. Проблема для меня уже на тот момент известная, спутать почечную колику с чем-то сложно. Я бегом в аптеку, нужно-то ношпу (Дротаверина гидрохлорид) и обезболивающее (пофиг какое). В аптеке мне любезно сказали, что такое только по рецепту, могут без рецепта продать только аспирин (или что-то подобное, точно не помню). Звоню знакомым норвегам, с которыми работал на тот момент, мол, такая оказия, что делать? Мне посоветовали хорошего врача, к которому нужно предварительно записаться, и (!) который направит меня к профильному специалисту. Я уже потом узнал, что консультация у замечательного врача стоила на тот момент около 200 евро, а уж у профильного специалиста - вообще хз. Попытка узнать сколько стоит вызов скорой не увенчалась успехом, ибо меня тупо не поняли, что у меня нет их норвежской страховки, а есть какая-то другая. В итоге я принял неизбежное, решил - хуй с вами! Куплю бухла, тоже своего рода обезболивающее, камень выйдет! Да и тут меня поджидал сюрприз! В Осло купить бухло можно только в специальных магазинах, которые находятся в специальных местах, и не всегда работают! Но, на моё благо, продавали пиво. В общем нахуярился я пивом, постоял в душе пару часов (видимо опустил арендодателей на много денег, но мне уже было похуй), набрал горячую воду в бутылку пластиковую, засунул под почку и всю ночь промуался, и весь день. Сил хватало только выйти в ближайший магаз за пивом. На второй день-таки родил камень. В аптеке мне уже знакомо отказали в антибиотиках, но благо ребята, с которыми работал, подогнали аналог нашего ципрофлоксацина, похер что с истёкшим сроком. Да, не умер, да всё пережил. А вот теперь вопрос к знатокам, а если бы такая же беда случилась с норвегом в россии? Да пофиг с кем! Я лично вывод сделал.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий
А почему по вашей страховке нельзя было получить мед. помощь?
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он Антон Чигур, работёнка была в Норвегии

Иллюстрация к комментарию
54
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ОМС)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, как раз нет. Какая-то непонятная страховка у авторов, по которой ему нельзя было лечиться.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду российский ОМС)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По омс в России можно вызвать скорую, уехать сразу в отделение урологии где тебе сделают все анализы бесплатно (УЗИ, рентген с контрастом), а потом ' если потребуется' сделают операцию по удалению камня бесплатно. Я как хронический камнедел знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, российский ОМС бесполезен в Норвегии. В этом смысл моего комментария. Это типа шутка была..
я по ОМС получил сейчас очень дорогостоящее лекарство для лечения аутоиммунного заболевания, вопросов к ОМС у меня нет.)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то автор долго думает, что вам ответить. Зато вывод он быстро сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВРЁТИ

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что страховка была. Так-то страховка нужна лишь при подаче документов на визу и то на срок заявляемой поездки. Потом, если дают мультивизу, никто и никогда про страховку и не вспомнит.


(Но, кстати это касается лишь авиасообщения. Если ехать на авто, то вроде страховку проверяют на погранпереходе)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то автор сам виноват, что не оформил нормальную страховку как иностранец.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку