Ответ на пост «Кто прав и что делать?»1

Достаточно типичная картина брака 10-15 лет - муж везде работает весь такой занятой, жена тоже работает, плюс дети, уборка-готовка и на фоне этого бесконечно пилит мужика - того нет, то не сделал или сделал не так....

Почему так? Самой причины я не знаю, знаю следствие - мужик стал "удобным" - что это значит? Это значит что жена не воспринимает своего мужика как отдельного человека и как мужчину - он стал частью быта, мебелью, домашним животным - частью корабля ... В текстах с жалобами на жену как правило мало места уделяется самим женам, ни слова заботы мужика о жене. Или массаж по требованию. Секс когда звёзды совпадут. На море по расписанию. При ближайшем рассмотрении оказывается что всем этим тоже рулит жена, пока мужик мамонта загоняет ... или рюмку в гараже\на рыбалке с друзьями ...

А что жена? Если послушать жалобы жён в той же ситуации, то там фигурируют две мысли:
- Муж постоянно занят и мне нужно требовать к себе внимания ..
- Муж как ребенок - ему всё приготовь\подай\стой не мешай ...

Почему так? Потому что что за годы совместной жизни Мэ и Жо так и не стали с друзьями!!!

Что делать? Первый и самый главный совет кризисов в отношениях - разобраться с самим собой и возлюбить себя. Мужик должен определить насколько ему нравится его семья, как он сам себе нравится, его жена, дети, жилище, машина, родственники и далее по списку собственных предпочтений.

Семья? Допустим мужик решает что в целом семья ему нравится - жена ебабельна, дети милахи, машина прикольный драндулет, а ремонт сойдёт, родственники адекватные. Ок.

Как сам? Приличный скуф. Кассирши улыбаются. На работе женщины заигрывают. Проблем со здоровьем нет - главное вовремя ложиться спать!

Жена? Если подумать и заклеить жене рот, то отличная женщина. В принципе претензий к ней только вынос мозга - остальное сойдёт - если это так, то остаётся вопрос со ртом ...

Дети\машины\жилище - если есть желание тоже можно обсудить, мы тут ради жён собрались.

Уточняем вопрос: что делать с женой?

Мы уже выяснили, что мужик для женщины удобен, до тех пор, пока она пилит, но не оскорбляет (!!!) можно смело утверждать, что жена мужика любит (да, как пуфик или кошку — не как мужчину, но любит). Почему тогда пилит? Ответ тоже уже дан: потому что мужик ей внимания не уделяет. В этом месте мужики вопят: «А как же море? Массаж? И ничего... Почему ты это делаешь? А чтобы баба от тебя отвалила и мозг не клевала... А я вот сделал, а она всё равно клюёт... Чувствуете разницу? На море надо ехать не потому, что это жене надо, на море надо ехать потому, что это ТЕБЕ! Главный ответ на вопрос «Что делать?» — надо жить так, чтобы жена была в круге твоих интересов! Жена должна быть твоим главным бро! Товарищем. Собутыльником. Подмастерьем. Все эти разговоры про детей и стирки — это чушь собачья, на самом деле редко какой женщине не нравится проявлять заботу — другое дело, что они ждут ответной заботы. А для этого мужик снова должен стать МУЖЧИНОЙ! Ага. Жена пилит мужика потому, что он перестал быть мужчиной. Мужик — это человек с хуем, у которого всегда есть занятие... Мужчина — это человек с хуем, который занимается женщиной!! Само собой, всю жизнь вокруг женщины строить не стоит, но женщина реально должна быть в кругу мужиковых занятий.

Конкретные действия!

Для начала завести блокнот и записывать туда то что ты обещал жене: что купить, куда съездить, что сделать. Тебе уже 35+ - память уже не фонтан, жена уже тоже привычный человек - психика расслаблена и мы, мужики, начинаем забывать дни рождения, дни свадьбы и что обещали купить хлеба. Заведи гребаный блокнот и записывай туда дела! Свои и семейные. Само собой научись в этот блокнот заглядывать и выполнять по нему действия.

Второе — сказать жене: «Хватит меня долбать! Тебя долбают, потому что ты не делаешь, но ты завёл блокнот и ты будешь делать, что в нём написано, а значит, долбание и пиление уже несправедливы (поверьте, после заведения блокнота очень быстро выясняется, что 80% пиления вполне обоснованно — сюрприз, бля...), и если она не сбавит обороты, то нахер это всё надо! Этот шаг нужен для того, чтобы определить ту степень усталости женщины от своего мужчины (помним, что женщины реальная причина пиления — это женская усталость) — если женщина удивляется и даже на время затихает, значит, всё ок. Если женщина орёт что-то в стиле: «Да я на тебя лучшие года потратила», — ситуация не ок, но решаема — тут можно пригрозить разводом, главное, чтобы женщина поняла, что у Вас появилась сила! Если женщина орёт что-то в стиле: «Да ты охуел»... Тогда вообще всё не ок, и смело можно топать на развод.

Отдельной строкой - жена собрала вещи и уехала к матери - это самое тупое что может произойти, дело в том что в зависимости от ситуации это может ничего не означать (я обиделась), до вполне конкретного сигнала - да пошёл ты нахер ... Тут нужно хоть как-то чувствовать отношения. Если жена пилит, но заботится - тогда это просто обида и нужно приготовить ужин, убраться в квартире, написать что ты готов к обсуждению мирных переговоров. Если же жена пилит и давно уже хер забила - то смысла бороться нет - просто помогаешь ей переехать или переезжаешь сам.

Третье. Начать самостоятельно принимать решения с учётом вовлечения женщины в процесс. Составляешь некий план действий, например, уборка квартиры: я вытираю пыль и пылесошу, жена моет полы. Я мою посуду, жена вытирает. Главное правило — что-то делать вместе, даже если потом ты переделаешь. (Личный опыт: жена часто мне помогает на стройке нашего дома, но часто я переделываю то, что мы сделали, причина: у жены нет навыков и желания их получать, но ей нужно вовлечение, для семейных отношений лучше её привлечь и потом переделать, тем более что она всё равно не видит разницы.)

Четвертое. Проявите принципиальность в сексе. Был тут текст одного психолога о том, что женщинам нужна некоторая грубость в сексе — это всё тоже следствие проявления силы. Но вся суть в том, что женщина должна почувствовать себя желанной — комплименты, грубые приставания, секс, даже когда ломается. Грань, где «ломается», а где реально не хочет — индивидуальна, и тут придётся идти на риск — просто не торопиться.

Резюмируя: жена — это не просто женщина, жена — это главный друг мужчины. Если в семье проблемы, то прежде всего надо определиться, остался ли мужик мужчиной, ведет ли мужик себя как мужчина, является ли его женщина его лучшим другом.

Лига психотерапии

5.3K постов25.9K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.