Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского»

Не поверите, но вот только на днях пришла посылка с этой книгой))) не стал гоняться за старыми изданиями, эта выпуска 2014 года) иллюстрации от этого хуже не стали))))

Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост


Разблокировано воспоминание, спасибо @Manasypow))) Флэшбеки так и искрят)

Я помню моё первое знакомство Толкином (он был Толкиеном в моём детстве). В поисках фантастики пришёл в школьную библиотеку, фентези тогда толком ещё не было у нас, а основные столпы были прочитаны не по разу. И Алла Александровна мне предлагает какого-то Хоббита... Глянул, книга небольшая, прочитаю быстро, жаль, но на безрыбье... Дошёл до дома, вечером начал читать и обомлел... Я ничего подобного не читал никогда!!! Вроде сказка, а вроде ж всё серьёзно! За отведённые 10 дней, я прочитал её дважды! Потом я оббежал все книжные в городе - нигде нет! Я поднял на уши всех знакомых - ни у кого нет... Мне нужна была СВОЯ книга, потому что это было окончание года, надо было готовиться к каким-то промежуточным пробным экзаменам в школе, в музыкалке были годовые экзамены, а думать я мог только о книге! Магазины не хотели привозить или говорили, что привезут, если есть на складе... С тех времён, видимо, большая часть людей так и работает - на отвали... Но не суть! Потом были ежемесячные набеги на центральную библиотеку, где был всего один экземпляр, который каждые 2 недели перекочёвывал ко мне в рюкзак)))

Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост


В 2023 году, наверно, некоторым людям и не понять, в чём проблема найти книгу? А проблема была. В моём районе было 3 книжных: один старейший магазин, но там, в основном, была учебная и классическая литература. Сегодня там, конечно же, есть и Лукьяненко, и Толкин, но раньше туда ходили за контурными картами, серией "Я познаю мир" и миллиметровкой))) 2 других - это обычные отдельчики в бывших продуктовых магазинах, ассортимент их составляли, в основном, любовные романы и российские детективы, было немного авторов про теории заговоров, различные трактовки истории и пр. Для детей в этих отделах были только книги из серии "Детский детектив", коими и я зачитывался в 90-е))) Но и от этих частных отделов я так и не дождался Толкина. В других районах ситуация была не лучше, даже в самом большом и старейшем двух этажном магазине города...

Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост


Подобное собрание можно найти на Озоне тысяч за 80-100, в моей библиотеке штук 50 точно наберётся)))

Но, напомню, это 1998 год, год рассвета в нашем регионе группы "Король и шут", до нас добрался их "Акустический альбом", а с ним и "Камне по голове", и "Король и Шут". К чему, казалось бы, это я?) Дома с детства была хорошая музыка, помимо старой хорошей советской музыки, папа слушал Высоцкого, мама же Джо Дассена, Шарля Азнавура и других французских шансонье, я со второго класса начал заниматься в музыкалке по классу фортепиано - вкус в музыке в нашей семье был, пластинки с популярными исполнителями тоже периодически покупались. Благодаря утренним (да и не только) программам на ОРТ/1 канале я узнал Шевчука, Алису, Воскресенье, Кино, раньше частенько показывали живые концерты. Там же я узнал о таких группах, например, как Свинцовый туман, Манго-Манго и другие, чуть позже пришла волна рокопопса, но не о нём разговор. На почве хорошей рок-музыки и в поисках послушать что-то новое из русского рока (к зарубежному року я, к сожалению, пришёл чуть позже), я сдружился с пацанами из параллельного класса - эти уже вовсю знали и о КиШе, и о Толкине, само собой, играют в какие-то настолки и прочее - целый новый мир для меня!!. И вот один из них рассказывает, что есть же ещё Властелин колец, 3 тома!!! Господи, да для меня бОльшим потрясением в жизни было только то, что по нему потом начали снимать кино))) И вот я лечу домой с 2 новыми для меня кассетами КиШа и первым томом Властелина колец! По пути были муки выбора - первым делом послушать или почитать?! Толкин победил, так как утром дорога в школу была всегда с подаренным сестрой на ДР кассетным плеером AIWA))) В общем, ближайший месяц я успел перечитать книгу раза 3-4, и батя, тоже любитель почитать, успел разок, пока я ездил в музыкалку))) Потом, с появлением в нашей семейной библиотеке фентези, были постоянные бои за новые книги))) Все мои тетрадки были исписаны и изрисованы не только названиями любимых групп, но теперь и рунами, картами Средиземья, рисунками Одинокой горы и драконами... Это было 25 лет назад...

Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост


А позже, уже в 9 классе, когда я уже был "посвящён" в компанию этих пацанов, прочитав все 3 тома, они позвали меня в соседний город на турнир к толкинистам...))) Там был совершенно другой мир, совершенно другие люди - не было гопоты, подавляющее большинство толкинутых было начитанными, эрудированными, разносторонними, они слушали мою музыку, они показали мне новые группы со всего света, они сподвигли меня научиться играть на гитаре! В той же компании я встретил девушку, покорил её качествами, описанными выше, моими познаниями мира Средиземья, а ещё умением сыграть почти любую песню из репертуара любимого мною тогда ДДТ))) Она мне тогда подарила на ДР видеокассету с анимационным Властелином колец 1978 года. Эта девушка была моей первой серьёзной любовью...

Но, как говорится:

Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост


PS: Как и многим "детям 90-х" мне раз и навсегда понравились Звёздные войны, Властелин колец, Стар Трек. У меня на полке стоит Бэтмен образца Майкла Китона, Дарт Вейдер, Сокол Тысячелетия, USS Enterprise, из новых есть Железный человек, Ракета, Звёздный Лорд, Кайло Рен, но особое место теперь занимают на днях приобретённые Хоббит с иллюстрациями Беломлинского и трилогия Властелин колец, за вариантом которой я долго охотился, потому что именно такие книги были когда-то и у меня))) Теперь они занимают почётно место среди VHS и графического романа "Хоббит".

Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Книги СССР: "Хоббит" Беломлинского» Детство 90-х, 90-е, Воспоминания из детства, Ностальгия, СССР, Детство, Книги, Литература, Фэнтези, Арт, Иллюстрации, Рекомендации, Длиннопост, Ответ на пост

Моя прелесссссть...!

PPS: за всю жизнь я прочитал, наверно, все варианты перевода Хоббита и ВК - Торбинс, Беббинс, Сумникс))) От того мне было несколько весело наблюдать за маленькими фанатами Гарри Поттера и Злодеуса Злея, который оказался Добреусом Добреем, в итоге)))

Средиземье - мир Толкина

4.5K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.