Ответ на пост «Каково это – быть НЕ свободным ребенком?»

Не могу не согласиться.

У меня отличные родители, они старались воспитать меня хорошим человеком в той парадигме, в которой это видели, в которой отчасти воспитывали их. Но не всегда это выходило так, как правильно будет для ребенка. Поэтому сейчас, хоть и прошло много времени, иногда всплывают моменты в памяти, обида за которые есть до сих пор, либо те, с которыми я не согласен.

Но это важные моменты. Из-за них я приучил себя всегда думать о том, какое влияние я оказываю на своего ребенка и как он будет это видеть в своей памяти спустя годы. Не знаю, все-ли правильно, но хочется надеяться. что спустя время он скажет, что я хороший отец.

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это похвальное желание конечно, только все равно будут ошибки, только другие, или ваш ребёнок будет ожидать другой вашей реакции от ситуации, ввиду другого темперамента, например. Вы же в целом положительно отзываетесь о своих родителях, несмотря на их ошибки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что могут быть ошибки. но это не значит, что не нужно стараться)

Я люблю своих родителей, они старались, чтобы все у меня было хорошо)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши родители не жили во времена раскулачивания.

За последние лет 50 ничего прям так сильно не изменилось.

Зато сейчас есть проблема гиперопеки и тому подобное. Времена меняются, проблемы меняются, а "взрослый лучше знает" остается, что вы собственно своим постом и доказали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители нет, но бабушка - да. Ей было меньше 10 лет. когда ее семью раскулачили и отправили в ссылку.

Я не пытаюсь доказать, что взрослый все знает, я объясняю, что стараюсь приложить максимум усилий в воспитании, чтобы избежать тех ошибок, из-за которых у меня есть неприятные воспоминания.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он точно так же скажет, что не смотря на ваши старания вы совершили ошибки, которые всплывают в его памяти до сих пор.

Ваши родители точно так же вы полагали, что они не совершат ошибок, которые совершили их родители, и они их не совершили, только забыли, точно так же как и вы, что ваше восприятие мира отлично от их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу согласиться только отчасти. Раньше отношение к детям было на другом уровне. Сейчас больше стараются уделять внимания психологическим моментам. Ранее же об этом меньше задумывались. Сколько историй о том. что взрослыми не воспринимались никакие желания детей и их мнение, ссылаясь на то, что взрослый лучше знает.

а еще раньше, пару поколений назад, во время раскулачивания и послевоенные годы, об этом не думали вообще - выживет. допустим. 8 из 10 детей и то уже хорошо.

показать ответы