Ответ на пост «Каково быть педиатром в поликлинике молодому специалисту: Мой ужас при знакомстве с детьми-хрониками»

Жаль, что некомпетентных врачей катастрофически много...
Мой ужас при знакомстве с детским травматологом-ортопедом:
В прошлом году мы стали родителями прекрасного крепкого пацана. Беременность протекала без патологий, было лишь одно маленькое но: наш Мишка никак не хотел переворачиваться в животе вниз головой. Так и просидел до самых родов в тазовом предлежании.
В родительских хлопотах пролетел первый месяц жизни нашего хулигана и пришло время стандартного медосмотра новорождённого. Делаем мы все необходимые узи и в заключении об УЗИ ТБС нам под вопросом прописывают незрелость сустава и направляют к ортопеду. Ну, собственно, этот специалист и так в списке врачей для обязательного прохождения. Приходим к нему, он проводит беглый осмотр ребёнка, смотрит результаты УЗИ и просто вводит меня в шок своими речами. У сына недоразвитый сустав, нужно лечить, иначе будут очень серьёзные проблемы, операции, даже возможна инвалидность!!! Назначает широкое пеленание, массаж, электрофорез, повторное УЗИ в 3 месяца. Забираю свой пищащий комочек, выхожу из кабинета, идём домой и просто реву белугой. Сейчас я понимаю, что моя реакция была с излишком бурной, но я только стала мамой, гормоны ещё бушуют, тревожность зашкаливает)
Следующие два месяца выполняем назначения врача, ходим на электрофорез, разводим ножки сложенной в несколько раз пеленкой, проходим курс массажа. Параллельно поглощаю читаю интернет, пытаюсь изучить вопрос, для понимания вообще картины происходящего.
Стукает нам 3 месяца, снова идём на УЗИ, получаем заключение, сверяю с первым - есть положительная динамика! Радостная топаю снова к ортопеду, иииии.... Снова выхожу со слезами. Ставит диагноз дисплазия ТБС. "Все не радужно у вас, мамочка. Большие риски. Снова массаж, электрофорез и носите перинку Фрейка"
Фото перинки из интернета:

Ответ на пост «Каково быть педиатром в поликлинике молодому специалисту: Мой ужас при знакомстве с детьми-хрониками» Врачи, Дети, Здоровье, Медицина, Педиатр, Детская поликлиника, Больница, Диагностика, Забота, Личный опыт, Болезнь, Лечение, Ортопедия, Ортопед, Длиннопост, Ответ на пост

В такой штуке ребёнок должен находиться круглосуточно. Ну что поделать, купили, носим. Удовольствие ещё то, что для малыша, что для родителей.
Но на фоне самостоятельного чтения инета по теме, в моей маской голове бьётся мысль идти к другому специалисту. Вот не нравится мне этот гусь! Я же вижу, что есть улучшения на УЗИ! Озадачилась поисками детских ортопедов, читала отзывы, даже, прости Господи, в инстаграм искала. Решила выцарапывать направление в медицинский центр имени Турнера, там все сливки ортопедии. В это же время начинаем снова посещать электрофорез, медсестра, знакомая с нами с прошлого курса, скептически смотрит на ребёнка в перинке и спрашивает: вы, мол, только у нашего ортопеда были? Больше нигде не консультировались? У меня в голове звенит звоночек. Не только мне кажется, что хрень какая-то) И советует нам эта медсестра врача в соседней поликлинике, говорят очень толковый. Видимо и правда хорош, талон пришлось просто выцарапывать)
И вот осматривает нас этот другой ортопед, как следует осматривает, тщательно, сгибает и разгибает у ребёнка все, что сгибается и разгибается. Смотрит УЗИ и говорит, что вообще ничего криминального не видит. Да, есть небольшое недоразвитие, скорее всего из за тазового предлежания. При таких показателях, как у нас на УЗИ дисплазию не ставят, даже 1 степени. Дал направление на рентген, посмотреть более детально фронтальную проекцию. И на следующем приёме подробно и без запугивания на снимке все показал и рассказал, сказал снять к чёртовой бабушке перинку, обеспечить ребёнку нормальную двигательную активность, ещё разок пройти курс массажа и посещать его раз в три месяца для контроля.
Какое было дикое желание пойти и высказать все первому врачу - вы себе не представляете.
Спустя время подошла очередь на массаж и наша чудесная массажистка нам поведала, что по странному стечению обстоятельств с начала прошлого лета подозрительно много детей с диагнозом дисплазия тбс. Какой ему от этого профит - загадка.
Сейчас нам 1,1г., наш нормальный ортопед написал в карте сложное слово "реконвалесцент". Мы здорОвы и это здОрово)
Можно кидать тапки за ошибки, кому мало запятых - вот вам,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)

Всё о здоровье детей

72 поста408 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Контент исключительно информационный и поучительный.


Приветствуем интересные истории из практики.

Не выкладывать посты с недоказанной медицинской информацией и без здравого смысла.

Не писать о "полезности" гомеопатии.

Не приемлемы посты о негативном влиянии вакцинации.

Не токсичить! Относиться к коллегам уважительно!

Если Вы доктор, и не согласны с мнение автора поста или хотите его дополнить - приветствуем адекватную дискуссию.