Ответ на пост «Как я денег заработал, и что из этого вышло»

Когда я учился в институте в 2000-е,  на специальность "менеджмент и все такое", я работал экспедитором на грузовике, зарабатывая на хлеб насущный. И вот в институте, один умный преподаватель сказал фразу:" Запомните, деньги делаются не на "Мерседесах", а на спичках!" Конечно, он имел ввиду не стоимость конечного продукта, а оборот, но... Работая на складе, на загрузке, я обратил внимание на большие квадратные фанерные ящики, стоящие в углу. Спросил кладовщицу, "Что там?" Кладовщица:"Спички, неликвид!" Я:"В смысле?" Кладовщица:"Стоят, десять лет, никому нахрен не нужны." Иду в бухгалтерию, беру ведомость остатков и вуаля - спички "Верхний Ломов", цена 1 копейка, ящик 3000 коробков...

И это, когда спички везде уже стоили 1 рубль...

Плачу в бухгалтерии 60 рублей, получаю накладную, кидаю первые два ящика в кузов (водитель-друг в схему включился), едем по трассе, в придорожных кафе продаем " ящиками" по 50 копеек, за полцены. "Выхлоп" с ящика 1х50, за 30 рублей берем, за 1500 продаем, затраты ноль.

Так почему я до сих пор не долларовый миллионер? Правильно! Спички на складе кончились!...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
657
Автор поста оценил этот комментарий

Затрат ноль в смысле вы на рабочей машине в рабочее время своим товаром торговали, а заправлялись по талонам от предприятия?

раскрыть ветку (68)
631
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, правда?) .jpg

раскрыть ветку (1)
348
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
319
Автор поста оценил этот комментарий

"Так почему я до сих пор не долларовый миллионер? Правильно! Спички на складе кончились!..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
77
Автор поста оценил этот комментарий

сразу заработал второй?

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как там? "Я готов отчитаться за каждый свой миллион, кроме первого")
12
Автор поста оценил этот комментарий

Первый в наследство достался

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу заработал геморрой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Геморрой можно заработать. А деньги надо украсть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"В этом и прелесть пятой мировой войны, Лоис. Она такая внезапная, что пропускает третью и четвертую!"
©Питер Гриффин
Может немного не правильно, так как написал по памяти)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Может они в эти магазины товар везли. Для оптовиков даже ничего страшного если они и съездили специально в те магазы. Два мальчишки студента освободили место, зав. складом еще и спасибо скажет. Есть нормальные коллективы. С нашим директором можно даже договориться взять газельку для переезда.
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в IT имею доступ к финансовой информации обслуживающих предприятий.
Обожаю этих теоретиков преподавателей, ни бизнеса ни больших денег у них нет, зато такую чушь портят иногда.
Не делают на спичках бизнес. Лучше продать один мерседес чем 5 лет торговать спичками, прибыль будет примерно одинаковой. Говорю с практической точки зрения.
раскрыть ветку (42)
67
Автор поста оценил этот комментарий

АО Объединенная спичечная компания, оборот за 2019 год 2 млрд рублей, чистая прибыль 100 млн рублей, сотрудники 25 чел., средняя з/п ~ 187 000 ₽.

раскрыть ветку (9)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне страшно представить, сколько должен получать руководитель, чтобы при зарплате сотрудников 15 - 35 т. р. средняя была почти 200 тысяч!

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там сотрудники получают далеко не 35))) Их всего 25 человек. Всё автомотизированно.

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот взял первую попавшуюся под руку спичечную фабрику:

https://ru.indeed.com/cmp/Общество-С-Ограниченной-Ответственностью-Спичечная-Фабрика-Белка--фаворит/salaries

Можно видеть, что ЗП у рядовых сотрудников от 17 до 28 тысяч.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это одна группа компаний, просто в ООО трудоустроены рабочие, а в АО наверное руководство)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что интересно, спички как и раньше зажигаются через одну.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается единиц, они можно сказать монополисты. Я имею ввиду обычных торгашей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у мерседеса же прибыль намного больше - о чем и разговор

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что у АО Мерседес-Бенц РУС при обороте 183 млрд убыток в 400 млн, а у спичек прибыль в 100:)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы же понимаем, что убытки там только на бумаге
14
Автор поста оценил этот комментарий

С практической точки зрения торговать выгодно тем,на чём навар больше,и на что спрос достаточный.

Пример из жизни -продавал телефоны ,xiaomi,когда они ещё не имели позиций в Европе. Цифры (условно, в процентах, опуская все налоги) были такими - 100 евро закупка, 130 продажа, т.е. 30 евро с аппарата.При этом бракованные и проблемные надо было как-то проводить, менять или ремонтировать -я не кидал людей, а гарантия обязательна .

В результате плюс 30 процентов превращались в плюс 20 максимум, а то и ниже.Надо ли говорить, что они и не продавались десятками в день?


С выходом mi band поставил их в продажу.

И вот там всё иначе.

Закупка (опять же,условно,сейчас цифры не помню точные) 15 евро, продажа 25, и расхватывали их, как пирожки. К выходу следующей версии цены постепенно падали, и маржа тоже, но с учётом закупки она всегда была процентуально лучше, чем у телефонов.

И это я цены ставил ниже,чем другие в городе и вообще практически в стране, не имея ритайловых мест продажи.

И вот - что выгоднее, дорогие (сравнительно) телефоны,или дешёвые браслеты?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну не совсем так. Конечно - развлекательный портал не место для глубинных обсуждений, но тем не менее, очень обобщаете.

Фактически, экономический успех любого бизнеса зиждится на правильном определении емкости рынка и стоимости товара на этом рынке для максимизации спроса.

Можно с равным экономическим успехом продать 1 чугунный мост за миллиард рублей или миллиард коробков спичек по рублю. Интенсивность товарооборота очень условная величина и нормы на разных рынках разные. Конечно, если глубже копнуть, есть нюансы, как в пользу "спичек", так и в пользу "мерсов".

Одно остается неизменным - емкость рынка и доля, которую можно забрать. Если промахнулся в емкости рынка (мерсы нахрен никому не нужны) - сосешь лапу. Промахнулся в доле рынка (рынок занят, кусок отдадут только с боем) - так же лапу сосешь, если нет уникального предложения (если спички не многоразовые - спасет только демпинг).
Ну и конечно, промахнулся в цене - так же сосешь лапу. Слишком низкая - возможно не выйдешь на норму прибыли из-за ограниченной емкости рынка. Слишком высокая - объем нужный рискуешь не забрать.

Как раз-таки на практике есть ряд упражений по оптимизации показателей стоимости товара с целью максимизации прибыли :) и цена там не всегда увеличивается.

Что касается преподов в универе - у них есть зерно правды. Просто не у всех есть время и желания объяснять )) деньги на спичках - значит не только делать высокий оборот товара на товаре с низкой стоимостью. Еще это подразумевает играть на рынке со стабильной емкостью, минимально зависящей от экономической ситуации.

Ну и, конечно, у топикстартера пример, с точки зрения экономики тоже не совсем удачный. Тут классический пример работы демпинга в купе с практически не реальной закупочной стоимостью. С тем же успехом можно было бы скомуниздить эти спички и похвастаться 100% маржинальностью бизнеса )))

Что касается 1 мерседес или 5 лет торговать спичками - в вакууме, разницы нет, если прибыль одинаковая. Ни лучше, ни хуже. Вопрос только в том, насколько стабилен рынок спичек и рынок мерседесов, и какая конкурентная борьба будет за продажу 1 мерса и партии спичек.

Конечно, спички и мерсы - это все "кодовые названия" принципиально разных рынков, а не что-то конкретное
6
Автор поста оценил этот комментарий
если за 5 лет ты продал только один мерин, такой себе у тебя оборот
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так фишка в том, чтобы продать не свой мерин. Маржа 100% от цены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм... отличный пример, просто замечательный.
21
Автор поста оценил этот комментарий

На "мерседес" ещё нужно найти покупателя, и убедить его приобрести именно по цене с учётом твоего навара. А спички нужны всем, даже в разгар кризиса.

А то вот у меня в чулане стоит древний ламповый телевизор. Вещь ныне уникальная, но нахер никому не нужная. Даже велосипед у меня на авите висит, никто брать не хочет.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А спички нужны всем, даже в разгар кризиса.

2020 год на дворе, кому нужны спички? Разве что туристам или моделистам.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У многих дома и старые плиты газовые стоят.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в квартире, старая газовая плита. 8 лет зажигалка крикет) чайник электрический, микроволновка. Зажигаю газ раз в два дня для приготовления. Тоже не совсем понимаю почему у спичек такой оборот. Ими, конечно, ещё пользуются, но эра их заканчивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как чукчи в чуме очаг разжигают без зажигалки "Крикет"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько старые что нет автоподжига? Для таких электрозажигалку используют. Я вообще не помню чтобы у кого-то видел спички на кухне, даже у стареньких бабушек в убитых квартирах.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спички – более дешёвый аналог освежителя воздуха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это за МКАДом, как вы могли увидеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И наверное еще по ту сторону украинско-российской границы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

от цены зависит продаваемость товара  и его нужности

Автор поста оценил этот комментарий
Велосипед ровесник лампового телевизора?)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почти. Но на нём хотя бы ездить можно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по вашему "ныне уникальная" то и велик стоит наверное тыщ за 5)))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так я в него 5 тысяч вложил. Мне его себе в убыток продавать?)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вас, простите, хоть щас в палату мер и весов можно выставлять)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Пойду, куплю доллары)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

долго ждать пока подорожают и надо много покупать не меньше миллиона  а так будет доход не большой .

1
Автор поста оценил этот комментарий

либо продать за две тысячи  велосипед либо смотреть на него и вспоминать, куда  безвозвра́тно ушли пять тысяч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно же что мерседес и спички это образное выражение. Из моей практики. Знакомый предприниматель торговал газетами, журналами, он оптовик, у него закупались всякие латочники которые в переходах стояли и т.п. Он начинал ещё с середины 90-ых. Так вот оборот у него был бешеный, работы было много, объемы большие. А прибыль копеечная. Фирма сдулась примерно в 2010. Он так и не смог свою фирму расширить, почему-то торговал только газеты-журналы.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я образно и отвечаю. Товары первой необходимости как правило имеют низкую себестоимость, и будут пользоваться спросом всегда, и соответственно, прибыль они тоже будут приносить всегда. Хоть и маленькую.

В то же время нишевые товары можно продать дороже их, как правило, высокой себестоимости, но только пока ниша не занята, и на них есть спрос. Потому что без, скажем, автомобиля можно прожить всю жизнь, но без воды среднестатический человек умрёт через три дня от обезвоживания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На макулатуре много не заработаешь . Только нефть и недвижимость всегда в цене

1
Автор поста оценил этот комментарий

чё за виласипед

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то хреновая у вас практика .
Чтобы продать 1 Мерседес надо купить 1 Мерседес.
Допустим если в случае со спичками надо 100р. То в случае с Мерседесом надо 1 млн.
При разнице в начальном капитале в 10 000 раз. А заработок одинаковый.
опять же продавец спичек пусть не шикарно но 5 лет жил, работал , содержал себя.
продавец Мерседес 2-3 года писю хряпал. Потом хоп в миллионеры и прожирает остатки .
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к комментариям ниже хочу добавить, что помимо прибыли с мерседеса ещё есть соответствующих размеров ответственность, случиться может всякое

так что каждому своё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
каждому своё...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех такая практика по продаже мерседесов

15
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесмен из него ещё тот, ага.


К тому же заработки зависят не только от оборота, а ещё и от маржи.

раскрыть ветку (9)
61
Автор поста оценил этот комментарий

открыл мужик бизнес: покупает доллары по 77, продаёт по 76.

Его спрашивают "ну и какой выхлоп"?

- Какой выхлоп ещё не считал, но обороты - офигительные...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт мужик на базар за яйцами. У всех цена 5 руб. Подходит к еврею, который продаёт уже вареные яйца, но тоже по 5 руб. Спрашивает у продавца в чём профит, у всех то сырые за эти деньги. Тот отвечает -"ничего вы не понимаете! Во-первых время убил, а главное, бульон-то остаётся!"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же скорлупа?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этого анекдота. Какой там бульон с вареных яиц? С водой контактирует только скорлупа, а с неё можно наварить только слизь из пизды клоаки курицы, защищающую яйцо от проникновения патогенной микрофлоры внутрь яйца. Такое себе лакомство, как по мне.


Хотя анекдот еврейский одесский, у них там своя атмосфера. Гоям не понять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле просто анекдот неверно рассказан.
В оригинале дело было в мясном ряду. Идет мужик по рынку, смотрит по рядам. Сырая кура -3р.за штуку, сырая свинина -5р.за кило.
Доходит до лоточка, где старый дед продает вареную куру и свинину. По 3 и 5 рублей соответственно.
ну мужик(М) и спрашивает деда(Д)
м: ну шо, дед, идет бизнесь?
Д: идет, сынку.
м: а где ж навар?
Д: а навар - при мне, сынку.
И показывает мужику под прилавок в котлы с бульоном.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я этот анекдот вот именно в версии выше слышал еще в "Клубе "Белый попугай"" в 90-е (да, я олдфаг). Вашей версии ни разу не слышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе бизнес. Мясо уваривается процентов на сорок. В вашем анекдоте только курицу выгодно продавать

Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Питера.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется пирамида
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ессссстессственно...

Автор поста оценил этот комментарий
И спички были без головок..
Автор поста оценил этот комментарий

и потратил ноль времени

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю... А было время, когда я торговал своим товаром, в свое рабочее время, в магазине моего работодателя и он мне это сам разрешил, но это уже другая история...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю что и как. У нас мужик один торговал  с лотка всякую нужную мелочь у заводской вахты сигареты зажигалки мелкую бакалею за несколько лет  на комнату заработал,  а потом взял ипотеку купил однокомнатную квартиру . Умудрялся на заводе работать по сменам дежурным электриком,  и торговать у вахты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку