Ответ на пост «Как уволиться, красиво хлопнув дверью»

Кстати, не многие лишь знают, что история про увольнение и 2 недели отработки - это такой же наебский ход работодателя, как и в объявлении написать ЗП 60 на руки, а по факту - оклад 20, остальное процент с чего угодно.
Трудовой кодекс позволяет уволиться одним днём.
Т.е. даже схема - написал заявление, отдал руководителю/в кадры/куда там ещё, собрал своё барахло и пошёл домой - да, вам абсолютно ничего не будет.
Многие боятся, что трудовую не отдадут, напишут там нехороше что либо. Забудьте. Уже давно электронная трудовая. Не отдать её не могут.
Как либо наказать вас, по закону, за эти две недели вас не могут.
Ну а если руководство берега попутало, врубает быка и прям топает ножками, можно смело сказать - ты действительно хочешь, что бы я после этого две недели работал, а потом тебе разбираться с результатами этой работы?

И да. Не бойтесь слать руководителей нахер. Вы продаете свои знания и навыки + время за конкретную сумму денег. Ни за товарищеское похлопывание по плечу, не за тимбилдинг и прочую ссанину в уши. А за деньги. И когда торг начинается не в вашу пользу, такое говно нехер терпеть.

Собстна, за прошедшие два года сменил три работы. Оба раза уходил с одной и в тот же день ехал оформляться в другую. А терпеть самодуров, обманщиков и прочий сброд - спасибо, хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

И еще один человек. Я подменяла коллегу, пока он был в отпуске и в том числе решала организационные моменты с его подчиненными. Приходит ко мне и говорит, я завтра не выйду, увольняюсь. Я ему ответила, что не могу так быстро его отпустить, т.к. его работа запланирована (производство все-таки). А он мне ответил "Я пенсионер, вы не имеете права заставить меня отрабатывать две недели" и улыбается. Я пыталась ему спокойно объяснить, что это так не работает. При ВЫХОДЕ на пенсию - да, никаких сомнений. Но в текущей ситуации - нет.

Все закончилось тем, что он сидел у меня в кабинете и звонил юристам. Убедился, что это незаконно и пошел работать.

Оказалось, нашел какое-то место и пообещал выйти на следующий день. Он все же туда устроился, но через 2 недели, т.к. отработку мы за ним оставили. Потом явился через пару месяцев и просился обратно. Мой коллега послал его лесом, и я полностью поддерживаю это решение.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как то у моего руководства поехала крыша. Мы собрались всём отделом (2 человека) и пошли писать по собственному с увольнением день-в день.
Нам начали рассказывать про 2 недели и тд.
Я достал своё заявление о несоответствии рабочего места СНиПам и санпинам и предложил выбор: или мы пишем по собственному и расходимся или разрываем контракт из-за этих нарушений с разбирательством через трудовую комиссию. А содержать рабочее место на 100% по правилам не может ни один работодатель. Уговорились уволиться за 3 дня, что бы бухгалтерия успела подбить по нам всё хвосты. Не грамотные юристы у дедка.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он выбрал чуть ли не первый номер в гугле по бесплатной консультации. У нас нет никаких нарушений и зп белая. Регулярные аудиты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, меня бы трудовая инспекция никак не напугала уж точно. Вроде прятать нечего

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто небыло сотрудника который замерял высоту стола, стула, расположение монитора и прочую мелочь на которые даже аудиторы хрен кладут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в офисе это иначе. Но тут речь о цехе, специальной антистатической мебели, отделенных рабочих местах с зонами, промышленных кондиционерах. О 5S, ежегодной серьезной сертификации, а не для галочки. Да, трудовая инспекция к нам не приезжала, но оценка трудовой дисциплины и состояния цехов делается регулярно, как органами сертификации, так и нашими потребителями.

Я полностью с Вами согласна, что могут до чего-то до**аться. Но все на хорошем уровне и от того тревоги нет от очередной проверки. Мне даже скорее интересно, что нужно еще поправить.

Да и никакой инспекции нас и травить не дадут. Тут даже в ковид были спец разрешения на работу предприятия. Все ходили с бумажками и паспортами

Автор поста оценил этот комментарий

и что бы ему грозило, уйди он таки сразу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего запись в трудовую и там уж как отреагирует будущий работодатель. Вполне, вероятно, что вообще никак.

Автор поста оценил этот комментарий

а как без насилия заставить работать? ну дед струсил, а вобще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак. Нормальные условия труда делать.

Чтоб дед дел не натворил, я его перевела на менее ответственную работу, где за ним сразу все контролировалось, и разместила вакансию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нафиг он вобще там нужен был) отпустили бы пока в угол не нассал))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В то время у нас была острая нехватка сил. Хапнули большой проект, рук не хватало. Мне нужен был человек даже на простой ручной труд, в котором трудно накосячить. Ну и чисто по человечески он меня выбесил. Брал отгулы потому что его жена-инвалид в больнице и ей нужен уход, а в такой ситуации как не отпустить человека даже в завал? А по факту врал и на собесы ходил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну это пижор, однозначно. Самый стремный вариант - такими вещами прикрываться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку