Ответ на пост «Как испанцы "истребляли" индейцев»

Ваш рассказ про испанскую сторону подробен и показывает, что вы в теме, а про английскую и американскую - краток, случаен и показывает, что вы не в теме.

Например:

А главное - испанская корона последовательно проводила политику по обеспечению равноправия индейцев. Когда английская корона приняла аналогичные законы? Зато есть постановление Верховного суда США 1823 года (см. "доктрина открытия"), по которой земли индейцев трактовались как ничейные земли. Закон о гражданстве индейцев принят только в 1924 году (гражданство - это не только паспорт).

Тут у вас противоречие. Равноправие в рамках колониального правления в принципе несовместимо с признанием земель за коренным населением: за колонистами-то коллективного права на землю власть не признает, только частное или в редких случаях корпоративное.

Индейцы могли принимать гражданство США по своему желанию с первой половины XIX века. Никаких законов, запрещающих это, не было и раньше, просто сам вопрос встал ближе к середине века. Так, множество индейцев чокто было выселено со своих земель (печально известная "дорога слез") в 1830-х годах. Но кто пожелал остаться и согласился жить в равноправии с американцами - те стали гражданами США.

Недопонимание возникло у вас из-за того, что вы неправильно трактуете утверждение: "США отобрали землю у индейцев". Так оно и было, но у конкретных индейцев их делянки не отбирали. Наоборот, раньше делянки им выдавало племя во временное пользование, а американскеи власти давали индейцам (как и всем прочим американцам, гражданам и многим негражданам) землю в личную собственность.

То, что испанцы делали сразу, как только получали контроль над территорией (хотя я истории Новой Испании не разбираюсь и могу ошибаться): устанавливали на территории местные испанские новоиспанские законы - американцы делали плавно на протяжении XIX века и так и не довели до конца. Племена могли сохранять свой уклад и законы в резервациях - с некоторыми ограничениями. Так, правительство США требовало от племен допускать свободный проход, прекращать набеги на белых и других индейцев, пускать детей в школы (школы строились и финансировались американцами). Территорию племени иногда ограничивали или смещали. Правительство иногда взамен выдавало инструменты, скот, деньги.

Пример договора можете посмотреть тут, это соглашение 1868 года США с навахами: https://courts.navajo-nsn.gov/Treaty1868.htm

Навахам племени запрещается занимать земли вне резервации (площадь резервации была 13 тыс кв.км: больше Ливана, меньше Словении, впоследствии резервация расширялась и сейчас под ней 71 тыс. кв. км - как Ирландия, больше Грузии, меньше Сербии). Но навахам разрешалось охотиться и вне резервации на пустующих землях. При этом даже на своей территории им запрещается нападать на прохожих и портить дороги, железные дороги, почтовые станции и военные посты, брать белых женщин и детей в плен, убивать и скальпировать белых. Взамен правительство США строит для индейцев склад, мастерские (плотницкая, кузница), передает материалы, инструменты, семенной фонд, скот (500 КРС и 15000 овец и коз + корм на первое время).

Не всем племенам предлагали такие условия. Как правило чем раньше, тем меньше за племенами оставляли прав.

Но это было неравноправие между американским государством и племенами. Тут нет неравноправия между американцами и индейцами. Индеец мог выйти из резервации и жить по тем же законам, что прочие американцы. Мог и получить землю (гомстед), до 1860-х четких законов по этому поводу не было, но с 1862 года - 65 гектаров на семью. Такую землю давали гражданам (с 1866 года освобожденных негров тоже признали гражданами), свежим иммигрантам, могли ее получить и индейцы. С 1860-х могли, а в 1880-х правительство США стали это интенсифицировать. Индейцев подстрекали к выходу из племени и получению американского гражданства, им давали 65-130 гектаров земли (предпочтительно за счет племенной собственности) и на 25 лет освобождали от налога. Индейское население за поколение сократилось на треть: они не вымерли, просто приняли американское гражданство и перестали учитываться как индейцы.

С 1924 года все индейцы стали считаться гражданами США независимо от того, вышли ли они из племени. Некоторые племена даже ляпают загранпаспорта (мало где признающиеся): типа мы граждане одновременно государства США и государства Хауденосауни.

Было ли всё-таки неравноправие индейцев и американцев в чем-то другом? Было, но никак с резервациями не связанное. Во-первых, индейцы-нехристиане юридически были поражены в правах. Как и прочие нехристиане и особенно язычники. Буддист или атеист не мог занимать некоторые посты в ряде штатов и даже не мог быть подведен к присяге (что не позволяло использовать его свидетельские показания и ограничивало права стороны судебного процесса), не мог и индеец. Во-вторых, США расистская страна. Фактически, а местами и юридически цветное население имело меньше прав. Тут, правда, стоит заметить, что, в отличие от негров и мулатов, ассимилированные индейцы могли считаться белыми, а метисы обычно и считались.

Вернусь снова к доктрине открытия:

Зато есть постановление Верховного суда США 1823 года (см. "доктрина открытия"), по которой земли индейцев трактовались как ничейные земли.

Вы противопоставляете тут США и Испанию. Однако та же доктрина открытия давала Испании основания считать все земли нынешних США к западу от Миссисипи, а также Флориду своими (то есть больше половины территории США, даже включая Аляску): либо потому что земли "открыли" испанцы, либо потому что их "открыли" французы и продали испанцам. При том, что на большей части этой территории испанцы даже не побывали, например они никогда не ходили в северной трети нынешней Калифорнии, не говоря уже о Вайоминге, и даже не знали, где именно протекает Миссисипи, все земли к западу от которой они считали своими.

И не надо думать, что так было только в древние времена. В тех же 1820-х недавно освобожденная Мексика заявила права на земли к северу от полуострова Калифорния аж до Орегона как раз на основании того, что раньше эти земли считались испанскими. И это при том, что там помимо индейцев жили уже американцы и русские, а первым европейцем, высадившимся на тех землях, был Дрейк еще в XVI веке.

Да о чем говорить, бывшие испанские колонии до сих пор претендуют на территории, поделенные по Тордесильясскому договору между Испанией и Португалией в 1494 году, когда американские континент еще не был открыт. Тут вам не "доктрина открытия": неважно, есть ли там население, неважно, кто открыл, мы тут с португальцами полтысячелетия назад на пустом глобусе расчертили линии, и теперь это наша территория.