Ответ на пост «Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?»

Конечно, автор этого поста сильно погорячился, говоря о том, что нужно прощать мужчину. Бить женщину нельзя, даже если она сама напрашивается, и такое случается довольно часто. Я видел много случаев домашнего насилия; мои родители не отличались осознанностью, при детях пили, курили и часто скандалили. Итог такого "детства" был вполне предсказуем: я не мог долго находиться в отношениях, был вспыльчивым и порой агрессивным. После неудачных отношений в молодости я на время прекратил все отношения и начал изучать себя и своё поведение. У меня было много агрессии в отношениях с девушками, хотя до физического насилия дело не доходило. Поскольку девушка была психологом по образованию, меня заклеймили абьюзером и прервали все связи со мной. Мне пришлось перелопатить кучу литературы по психологии, чтобы понять, кто такой абьюзер и что происходит со мной. После изучения психологии по теме абьюза, я обратился к психотерапевту, искренне стремясь проработать свои проблемы. Только после такого сложного пути я снова начал заводить отношения.

Теперь давайте попробуем затащить к психологу или психотерапевту среднестатистического заводчанина. Думаете, есть шанс? Я почти уверен в том, что человек, ударивший свою любимую женщину, никуда не пойдет, чтобы лечить свою больную голову. Для женщин и девушек скажу просто: бегите от такого человека, как от огня. Такой человек не осознает своих действий, он снова причинит вам вред, инфа 100%. Без помощи специалистов он точно не изменится и продолжит вас бить. Берите детей и обращайтесь к маме, бабушке, дедушке, обращайтесь в полицию и подавайте на него в суд (лучше сразу наймите юриста, который поможет оформить развод).

Справедливости ради замечу, что среди мужчин тоже бывают жертвы домашнего насилия. Вам может показаться это смешным, но вспомните юморок из 90-х про сковородку или скалку. Думаете, это смешно? Нет, это билет в травматологию, даже если сковородка была в "хрупкой" женской руке. В обратном порядке действует та же самая схема, и не стоит этим пренебрегать; отношения с абьюзером не приведут вас к ничему хорошему. Важно понимать, что если мужчина-абьюзер будет разрушать женскую привлекательность, то женщина-абьюзер разрушает мужественность. Длительное нахождение в таких отношениях у мужчин вызывает выученную беспомощность, хронический стресс и, конечно же, снижение самооценки.

Теперь хочется поговорить о надежде, ведь мы оптимисты и смотрим в будущее с широко открытыми глазами. После всего кошмара становится ясно, что ваш партнер начал работать над собой и решил излечиться от такого страшного недуга. Возникает вопрос: "стоит ли его/её прощать?" Я не знаю ответа на этот вопрос, и никто не знает, решать исключительно вам. В таком деликатном деле стоит задать себе множество вопросов, но мне кажется, что та боль останется с вами навсегда, и жертве тоже надо обратиться к специалисту. Если вы пройдете весь курс реабилитации, а ваш партнер пройдет весь курс терапии, возможно, это будут совершенно новые отношения, которые станут хорошим примером для ваших детей. Повторюсь ещё раз, чтобы понять всю серьёзность ситуации, важно пройти курс лечения и реабилитации до конца. Любите себя и своих близких, и не причиняйте им вреда.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.