Ответ на пост «Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?»

А вы знаете, что женщине в среднем требуется семь (семь, Карл!) попыток, чтобы уйти от абьюзера, даже если он ее реально бьёт?

В том числе как раз из-за такой логики: ну один раз не считается, ну у него проблемы, ну я сама виновата, ну он исправится. Да ещё и мужчины уж такие потом заюшки и лапушки, уж так любят, уж так извиняются, так клянутся, что теперь-то точно никогда больше. А ещё женщинам с детства прививают вот эту порочную логику: мол в сердце каждой женщины живёт желание спасти заблудшую душу мужчины🫠. Да и потом, ну не зря же она страдала все эти годы. К тому же по прошествии пары лет в таких отношениях часто у женщины вообще ничего не остается за душой: ни денег, ни жилья, ни работы, ни друзей, зато есть ребенок, а то и 2-3. Частично вследствие тотального контроля со стороны мужа, частично потому что ей самой стыдно и неловко общаться с прошлыми друзьями. А значит уйти из дома в никуда все сложнее и сложнее.

На первом свидании никто не объявляет с порога: "Дорогая, я буду бить тебя ногами через год!" Начинается с пощёчины, с уничижительного обращения, с проверок твоего телефона. А дальше идёт по нарастающей. Пока женщина не окажется в ловушке, в которую, да, сама же себя отчасти и загнала. Поэтому я считаю, что здесь надо своих дочерей  и сыновей с детства учить, что никакой один раз ударить недопустимо, что абьюз - недопустим. В том числе, чтобы мужчины осознавали, что вести себя так - недопустимо и ни одна женщина такого обращения не стерпит никогда. Если у тебя проблемы, неконтролируемые вспышки гнева, алкоголизм, патологическая ревность и т.п., то ты или решаешь свои проблемы, или живёшь один. Никто тебя терпеть и спасать не обязан.

Касается ли это мужчин, которые терпят издевательства и абьюз от женщин? Да, блин, конечно, касается! Сыновей также необходимо учить, что отношения с психически неадекватными женщинами - это ненормально, и терпеть их они не обязаны.

И напоследок, знаете ещё про кого всегда забывают, когда говорят про абьюз и насилие в семье? Забывают обычно о пожилых родственниках. К примеру, когда сыночка сначала девушку свою лупит, а потом забирает у престарелой матери пенсию с кулаками..

Ну а дети это, к сожалению, само собой разумеется. Именно дети потом вырастают во взрослых, которые в собственных семьях реализуют сценарии отношений, которые видели в детстве в своей семье. Так что в первую очередь у нас ответственность перед ними: что они видят, что мы терпим, что спускаем с рук друг другу, и что позволяем себе сами. Получится ли прервать этот круг насилия в своем роду.

P.S. К сожалению, лет в 20 я также считала, что если ударит одни раз, а потом приползет извиняться, то я уж так и быть прощу. Даёт некое чувство морального превосходства, правда? В итоге, конечно, сама попала в такие отношения. Мне потребовалось шесть попыток, чтобы уйти. Но это уже отдельная история.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.