Ответ на пост «Доброе слово каждому приятно»

Лифт в гостинице. Ещё два пассажира — пара, стоят, посматривают искоса:

— Извините, а вы из России?

— Да.

— А откуда?
— Из Приморья.

Толкает мужа с торжествующим видом:
— Ну вот, я же говорила! Вся семья красивая.


Стыдно, но кажется ничего кроме сдавленного смехом "спасибо" ничего с себя не выдавил.

Лига Добра

1.4K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, у Приморья сложившаяся репутация региона с очень красивыми и гармоничными людьми, всегда приятно общаться и приезжать. 

Пару раз был в Воронеже - там ярко доминирует только женская красота, буквально 10 минут в городе полностью подтверждают слухи.

Живу в Екате. Нас высоко ценят за черты характера,  не за внешность.  "Типичная уральская низкосрачка ", увы, очень характерный признак)

раскрыть ветку (90)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот как это подмечают люди я ХЗ. Всю жизнь жил на донбассе и только расы различаю.(гитлер, кышь).

П.С. Месяц назад приехал в курск и заметил, что тут немного не привычное произношение. Почему-то тянут буквы "а" и "у", а гласные перед ними глотают.

раскрыть ветку (62)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают местные типы людей. Стал работать с молдаванами, теперь могу различить из какого района Молдавии человек. Хоть эту Молдавию не сразу на карте найдешь, но даже там есть различия.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

долгое время я занимался только логистикой. Когда у тебя офисы /контрагенты в Мск Спб Влк РнД с практически ежедневным общением и неск. раз в год вы встречаетесь лично, начинаешь совершенно четко видеть признаки характерные для региона просто на контрасте с остальными. Везде свои особенности, и это очень здОрово.

раскрыть ветку (49)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в СПб разве есть какие-то особенности и признаки, характерные для региона?

раскрыть ветку (31)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Парадная, поребрик и расчленёнка.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тонна, вместо штуки,я о рублях,
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере и бордюры есть и подъезды, просто надо уметь это различать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё греча и кура

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах – резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,

Раскрою «Кобзаря» Шевчены –

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены.

Спасибо, отличный стишок!

Я написал стихоответ:

Про сосули матвиенки

Знаю я не понаслышке

СМИ галдят по переменке

Голова как кочерыжка

Как же отучить чинушей

БезграмОтно выражаться.

Надо оторвать им уши

И язык, чтоб не лажаться.

Интернет гудит как улей

От карелов до эвенков

Ведь разруха не в сосулях-

-В головах у матвиенков

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Общий уровень культуры например)

Кстати, в Свердловск в годы войны было эвакуировано большинство Ленинградских заводов и предприятий. Уровень культуры в городе значительно повысился, а те же булка, кура, и парадное достаточно обыденные слова и для нас)

раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Дочка впервые в Питер приехала, так в метро интеллигентного вида бабуля на кого-то ласково сказала "Скотобляди".

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чо они?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё думаю, кто же это такие. Это, что ли, овцы с низкой социальной ответственностью? И что они могли сделать такого - копытами бабуле ногу отдавили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ей просто послышалось. На самом деле бабулька сказала- ооо сколько блядей !!!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скотобляди🤣

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

те же булка, кура, и парадное
Куры, гречи и сосули это новояз от приезжих из южных регионов, коей та же Матвиенко и являлась. Не ленинградский язык, до сих пор звучит дико.


Или парадная лестница, или парадный подъезд. Парадное вероятно крыльцо, для некогда столицы явление редкое, в обиходной речи не встречавшееся.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, никогда настолько не углублялся в тему. А в какой период сформировался этот новояз ?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой период сформировался этот новояз ?

Не знаю, куру и гречу в быту до сих пор ни разу не встречал. Если бы не интернет, мне кажется эти определения так и не вышли бы из среды носителей. Хотя они и не вышли, удел мемов.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Куру и гречу часто слышу и сам использую, сосуля - да, никто кроме Матвиенко не употреблял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка - куры, млеко, яйки! Schnell!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родился на берегу Невы, кура и греча были всегда. И мать и бабушки так говорили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще куру встречала только в книге Джанни Родари, видимо, переводчик такой. Там, где семейство превратилось в рыб, потому что уровень воды в Венеции поднимался, один мальчик говорил, что любит куру с рисом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда замечал и запоминал особенности речевого поведения. В семье, у соседей в "очень приличном доме", у своих преподавателей - за свои 40+ лет я встречал эти слова достаточно часто. Соотносил именно с происхождением /обучением в Ленинграде,  прямо яркий маркер.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий маркер - это вот что. В СПб это открывашка (не открывалка). А ещё число "семь" - в СПб "м" произносится твёрдо - [м], а не [м'].

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Открывашку еще открывалкой называют? О_О
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не из России, но у нас тоже открывашка. Про открывалку вообще впервые слышу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это открывашка. Москвич в 7м поколении, дальше не могу найти.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окрывашка да: люди старой формации все же скажут консервный нож, а открывалка на Урале встречается, но не часто.

А вот использование твердой М уже значительно реже.  В условиях другой среды такое устоявшееся семейное произношение будет купироваться системой образования. Мне кажется, такая норма проживет в предела первого - макс. второго мигрировавшего поколения.

Вариантов Что-Што \ Чтобы Штобы раньше было в избытке

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди! А жители Ленинграда поставили у вас памятник в благодарность, что вы их приютили?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас акцент на опорный край, трудовой тыл, труд заводчан и работавших детей - без разделения кто откуда. Показать именно наш общий вклад в дело страны, так вижу концепцию.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, наверное. Не сибиряки разделяли, кто откуда, а ленинградцы спасибо сказали таким образом сибирской земле. Только в первый год войны в Новосибирск вывезли более 200т человек, огромное количество предприятий, заводов... Поверь, не только Екатеринбург ковал меч Великой Победы...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ты конечно прав, заводы и предприятия направляли в Новосибирск и в Свердловск. Стоило конечно указать, но я не планировал так далеко углубляться в тему)

Автор поста оценил этот комментарий
Парадное? Никогда не слышала в Екатеринбурге за несколько лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чернявые и бородатые! 😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне как вычислить жителя западной сибири, всегда интересовало
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мультифора, однёрка, толчёнка, вехотка, "ну" в значении "да"... Например)
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь огромна и неоднородна. Я вырос в Ишиме (Тюменская область), теперь живу в Тюмени. Я и моё окружение используем слова "файл" а не "мультифора", "однёрка" редко слышу от других людей, сам не пользую. Вместо "толчёнка" я и моё окружение просто говорит "пюре". Про "вехотка" и "лентяйка" (швабра) я вообще узнал, когда недолго жил в Челябинске. Я и моё окружение всегда привыкли говорить "мочалка". В значении "да" -  правда. Говорим "ну/но".
Ещё примеры: резинка (ластик), поварёшка (половник), паут (овод), штрих (корректор) и прочее)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, широка Сибирь, даже если только Западная) Я из Кузбасса, и в соседних Томской, Новосибирской областях, и в республике Алтай тоже мультифора и прочее. А вот Красноярск, Иркутск, Омск - уже не так говорят.
А ещё есть "чё". Говорят, что тоже выдаёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске и я узнала новое слово "грохотка"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутская обл. Да, наши -"файл", "штрих"; "однёрка" - обычно обозначение номера автобуса/троллейбуса, а вот "толчёнка" и "вехотка" - устаревшее, да и вообще, мне кажется наследие моих забайкальских родителей. А вообще, язык чистый и несколько быстрый. В Центральной, а особенно южной России говорят медленнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Питера. Расшифруй, плиз...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Файл, единица, пюре картофельное, мочалка. Привет из Кузбасса)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однёрка это только про Ижевск говорили. Ан нет, это уральское автохтонное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кемерово, Томск, Барнаул - точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, у меня подруга из Барнаула,  я долго въехать не могла, почему она мне отвечает "ну".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё и многие предложения так начинаю, это так естественно получается, само собой) Ну ведь само
просится!
Автор поста оценил этот комментарий
В Восточной Сибири так же говорят😂
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут сложнее, мне кажется. Тюмень , Ханты стали развиваться и заселяться только когда там нефть и газ нашли, это года 60е. Специалистов подтянули со всего СССР,  там наверное перемешаны все, не так много времени прошло для формирования идентичности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам из Иркутской обл. Живу в Спб, практически все в разговоре со мной или моими земляками, утверждают что мы говорим быстрее. Видать из за холода привыкли быстро выдавать информацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, зубы же ломит
Автор поста оценил этот комментарий
Ак-47, балалайка, шапка ушанка, медведь ))) шутка ес,что
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был на Курской дуге.
Две женщины в сельской местности разговаривают.
Одна говорит - а́рбузы.
Вторая - арбузы́.
А у нас в Поволжье говорят - арбу́зы.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом деле гарбуз по ихнему тыква или дыня непомню
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это да, арбуз это ковун

Автор поста оценил этот комментарий
Не ожидал)
Может быть и "гарбуз".
Но в разговоре звучало забавно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да шо вы ховорити? Чи да, чи нет, чи хуй ехо знает!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порода собак " украинская Хуа,"  чи Хуа, чи не Хуа.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже с Донбасса, ездил по РФ, все замечают какой-то акцент у меня, когда я всю жизнь говорил на русском, и не замечал его никогда совершенно, и не замечаю акцентов у других людей из РФ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэкающая Г, более твердая и уверенная чем на западе, но все еще ГХЭ, периодическое ШО или ШТО и звонкая А, мы меньше ее тянем, мы больше тянем Е,Э. Ибо хоть и русскоязычный регион, а уроки Украинского в школе никто не отменял. Вот то от чего пришлось долго отучиваться по нуждам работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за работа то такая, диктор? Ведущий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все гораздо банальнее, продажи) но там четкость и чистота речи .дикция не менее важны, т.к. твой голос и интонации - это рычаги управления беседой.

Автор поста оценил этот комментарий

Земеля, на Донбассе наш стандарт "Полторашка" Низкая и слегка полная. Всегда легко Донбассовских узнавать хоть в Киеве, хоть в Москве.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда говорил "посадка низкая", а тут оказывается термин есть специальный - низкосрачка!

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Низкожопица уральская. Низкосрачка никогда не слышал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не слышал «низкосрачка», а вот ваш вариант в виде «низкожопка» попадался

2
Автор поста оценил этот комментарий
Низкосралочка же..
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Омске есть альтернатива звучащая как "низкожопка Сибирская" )))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у вас на Урале, а если точнее, в Бредах, пошла лечить зуб, мне врач сказал: "Вы, я вижу, не местная" Я удивилась, а он пояснил, что у местных зубы очень плохие, то ли от воды, то ли от чего ещё, уже не помню. Так что, и по зубам можно определить)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже самое сказали в Саратовской области. Типа эмаль плохая, точно не местная. Да, я с Урала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вспомнила, как раз про эмаль была речь

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Челябинская область, там запросто может влиять и экология и экономика. Обычно ситуация обратная -у людей уезжающих с Урала через погода -год начинают лететь зубы, сказывается недостаток кальция, ну как мне объясняли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. За три года два зуба удалили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как это выглядит? Гуглить не стал, а то кто его знает, чем директ потом заваливать начнёт...
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглила. Крч, это коротконогие бабы, но вроде с нормальным телом. Получается, будто у нормальной бабы жопу занизили.

О! Как корги, только человечье)

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики в Воронеже как и положено, чуть красивее обезьяны...


с которой они живут))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Низкожопая же. Хотя, да - вы, наверное, правы: если быть точным, то крымские низкожопые )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только хотел сказать ))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зауральская низкосрущая :-)


Нуууу... Самые красивые девушки -- там, где идет смешение рас (Казань, например) или там где генофонд "отборный" (Киев, город "столичных невест")

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так) Именно в  Воронеже несколько раз рассказывали:  Петр I  собрал по всей России и привез в Воронеж самых красивых девушек для мастеров - строителей первого флота. Екатерина II отправила в Воронеж самых красивых девушек потому что нельзя быть красивой такой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я такое же про Самару слышал: мол пограничный город, чтоб народ туда хоть как-то ехал -- свозили блядей. Генофонд у местных девушек -- соответствующий :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну низкосрачки тоже разные бывают))) иногда даже очень ничего. )))
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше на ДВ было так, чем дальше на восток тем добрее и открытее люди. Сейчас в среднем везде одинаково, в рамках ДВ.

Автор поста оценил этот комментарий
Уральская низкожопая
Автор поста оценил этот комментарий

Как женщина из Воронежа скажу, что согласна с вами)

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Екате. И знаю только про одну единственную в городе низкосрачку - тебя!

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

говна поешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не осталось - ты все забрал и съел. Придётся ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку