Ответ на пост «Что я думаю о медитации»

«цель психотерапии та же ("повышение осознанности своих чувств и желаний"). Только у нас уходит не меньше года, чтобы "превратить убожество истерии в обычное человеческое несчастье".

Психическая боль – истерия. Человек делает из мухи (из обычного человеческого несчастья) слона. Слон – карикатура на муху. Психическая боль (заставляющая обращаться к психотерапевту) – карикатура на обычное (ничем не примечательное) человеческое несчастье (недовольство, каприз).

Люди с психической болью (=со слоном) претендуют на принадлежность к обычному человеческому несчастью (=к мухе), хотя на самом деле создают неправильное представление об этой области (=о мухе). В свою очередь, все обычные («нормальные», «как все») люди всеми своими (не стоящими выеденного яйца несчастьями) тоже создают неправильное представление об этой области – об абсолютно пустом месте (о ничём =о "себе").

Каким образом человек делает из мухи слона? Медитацией (сосредоточением внимания) на мухе.
Вы - живой пример такой медитации (сосредоточенности внимания).

«Ведь и в моей модальности – психоанализе – есть люди, которые претендуют на принадлежность к нему, хотя на самом деле создают неправильное представление об этой области, и я бы не предлагал судить о нём по ним.»

- Вы медитируете на психоанализе – создаёте этой вашей медитацией из мухи (=из психоанализа) слона (=истерию, неправильное представление об этой области). Я бы не предлагал судить о психоанализе по вам.
Вы больны психоанализом. Психоанализ – ваша психическая боль, ваша истерия.

Вы медитацией (сосредоточением внимания) видите в психоанализе не муху, а слона. Это и есть «магическое мышление» - неотъемлемая часть теоретической базы любой истерии, любой психической боли. Без медитации на чём-либо нет магического мышления – нет раздувания слона из мухи, созданной из ничего (увиденной человеком на абсолютно пустом месте).

Муха - это карикатура на ничего (пустое место), а слон - карикатура на муху.
Аналогично, психоанализ - это карикатура на ничего (пустое место), а ваше собственное представление о психоанализе - это карикатура на психоанализ.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.