Что я думаю о медитации

Недавно заметил несколько постов о медитации и решил поделиться своими мыслями на эту тему как врач-психотерапевт.

Перед тем, как начать, хочу сразу же подчеркнуть: я вовсе не эксперт в медитации. Мои знания просто основаны на наблюдениях из практики и очевидной логике. Поэтому этот пост – это попытка диалога, а не критика.

Медитация – это широкое понятие, и я не претендую на понимание того, что оно в себя включает. Вместо этого сосредоточусь на осознанности, которую, как мне кажется, можно рассматривать как один из видов медитации. Смысл такой медитации, насколько я понимаю, заключается в "повышении осознанности своих чувств и желаний".

Вроде как, цель психотерапии та же. Только у нас уходит не меньше года, чтобы "превратить убожество истерии в обычное человеческое несчастье". В психотерапии осознание сопровождается именно этим. То есть, я не в курсе, чтобы реальное осознание человеком своих проблем приводило к "просветлению".

Я, наоборот, видел, что для людей медитация – это больше способ отвести внимание от вещей, которые их на самом деле волнуют. Например, наблюдение за дыханием может помочь отвлечься от психической боли и, хотя это может быть полезной техникой, она не обязательно ведет к большей осознанности. Также меня смущает магическое мышление, которое часто идёт вместе с этим. Нет, магическое мышление – это вполне нормальная человеческая черта, которая есть у всех, меня смущает то, что оно является частью "теоретической базы".

Тем не менее, возможно, это карикатура, а настоящая медитация – совсем другая. Ведь и в моей модальности – психоанализе – есть люди, которые претендуют на принадлежность к нему, хотя на самом деле создают неправильное представление об этой области, и я бы не предлагал судить о нём по ним.

В общем, Намасте!

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.