Ответ на пост «Были у нас и такие вpeмена, кoгда все поля были заceяны, была жизнь в сёлах и y всex была paбота. Жили дpyжно, весело и просто!»

Я сейчас наверное крайне сильно удивлю автора оригинального поста, но сёла сейчас очень активно разрастаются. У всех там есть работа. Ну а насчёт дружно и весело, это уже чисто субъективно и зависит только от личного восприятия окружающих.

И это не лозунг зомби-пацреота - просто факт. Всё дело в том, что мир постоянно меняется. Идёт прогресс одного и регресс другого. Это нормально.

Раньше, когда не была развита дорожная инфраструктура, когда до работы необходимо было добираться на общественном транспорте, когда для обработки 100 гектар требовалось 10 трактористов, а на уход за 1000 коровами 100 доярок (образно), крайне целесообразно было проживать в непосредственной близости от места заработка. Но сам сельский быт был тяжёл, особенно зимой, и конечно люди ещё во времена СССР старались перебраться в города, где в квартире с центральным отоплением можно даже в морозы ходить в трусах. Человейники тоже строили около заводов для сокращения логистики трудового ресурса. Так постепенно и "вымирала Российская деревня".

Но сейчас пошёл обратный процесс: народ дуриком скупает землю и старые дома (я один из таких) в сельской местности. Бум строительства сложно переоценить, нужно просто видеть с какой скоростью народ расхватывает даже совсем "мёртвые" усадьбы и начинает строить себе дома.

А всё благодаря тому, что расстояния сейчас сильно сократились. Жить за 40 км от места работы не является проблемой. Отопление в домах газовое, полностью автоматическое (это вам не ведро угля три раза в сутки). Я уж не говорю про связь и интернет. А во след за возвращением "городских" в село потянулась и сфера обслуживания, сетевые супермаркеты, Озон и прочая. Самые сливки снимают магазины стройматериалов (в моём селе их уже 3!). Школы заполнены. Мусор вывозят регулярно.

И опять повторюсь - я не агитатор, это всё, что я реально вижу вокруг себя за те 5 лет, которые привожу в порядок купленный старый дом. Существует огромное количество проблем и с низкими зарплатами, и с кадровым голодом (особенно в медицине), но говорить, что "в сёлах жизнь была" нельзя.