Ответ на пост «А зачем им премия?»

Работал с напарником в офисе, где находились две компании, обе разработчики ПО. Одна на две конторы сетевая инфраструктура, домены разные, серверы контроллера домена и почты общие, разделённые правами. В какой-то момент генеральные что-то не поделили и решили разъехаться. Админов, т.е. меня и напарника "поделили", компьютеры и периферию тоже, несколько тестовых серверов оставили нам, основные пришлось закупать.

Сняли офис в бизнес центре, затеяли ремонт. Я организовал серверную, это вытяжка, кондиционирование, нужное по мощности питание, определили рабочие места и к ним нарисовал схему как, что и куда тянуть. Витую пару от серверной, слава Богу, мне не пришлось тянуть, но от сетевых розеток до рабочих мест - да. Закупили компьютеры, взамен трети, примерно, патч-панели, коммутаторы, стойки и т.д. и т.п. Активно участвовал в переезде, таскал железо, системники, серверы, стойки, офисное оборудование. Здоровья тогда ещё было много, да и на энтузиазме.

3 января вышел на работу, начал настраивать серверы.

Тут, оговорюсь, случился забавная история. На сервере для контроллера домена не хочет ставиться 2003 винда. Ну вот ни в какую не хочет, рейд массив собран правильно, драйверы нужные подпихиваю, но не ставится и всё тут. Убил на это почти световой день, пока не надоел шум сервака и я не поставил себе музычку, она изображала бубен шамана:

Вот верите, как включил - сразу всё поставилось. Я этот диск слушал по кругу 1.5 суток непрерывно, побоявшись его выключать, с тех пор Кодо на дух не перевариваю. ))

Поставить - это пол беды, надо же и данные перенести? Все учётные данные, профили пользователей, файловый сервер, расшаренные папки Exchenge, которые у нас активно использовали, под каждый проект свой почтовый адрес с привязанной общей папкой, со своей группой разработчиков, а значит своя группа и права только для этой группы. Всё это надо было перенести. Скрипты отрабатывали криво, перенос профилей вообще не сработал, 80% пришлось восстанавливать вручную. Пользователей 20 + штук, каждому завести новую почту на новом сервере, перенести туда существую почту и т.д. Не говоря уже о переносе домена на новый хостинг. Прозвонить весь кабель, обжать патчкорды, ввести в домен все компы, проверить доступ ко всем серверам, а их штук 10...

Последние 2.5 суток ночевал в офисе, спал часа 4, меня так и нашли 9 января, спящим в кресле с откинутой головой, меня просто выключило. Потом 2 адовых дня у кого-то что-то да не работало, надо было допиливать, на месте не сидел вообще.

Наконец-то всё заработало, возня с переездом устаканилась и генеральный устроил небольшой фуршет. Там он толкнул речь, где всех поздравил с переездом, с прошедшими и наступающими праздниками, выразил благодарность финансовому директору, сотрудникам (поимённо), которые помогали вещи таскать, особо выделил секретаршу, которая красиво уложила все бумаги и... Предложил всем начать употреблять пищу. Про меня ни слова. Благодарности я не дождался ни тогда, ни в дальнейшем, премии тоже, хотя мне о ней никто и не говорил, в общем-то.

Прошло уже 16 лет, а до сих пор обидно, если честно.

Ну, а спустя 1.5 года они вообще попытались от меня избавиться, наняв аутсорсеров и отпустив меня в отпуск. Я знаю, что меня бы просто выпнули, если бы чисто случайно об этом не узнал и не подготовился к этому моменту. Но это другая история.

Ну что ж, хороший опыт на всю оставшуюся.

Офисные будни

5.2K постов16.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы как Джин из Алладина выполнили их желание по собственной доброй воле. Договора между вами не было.


Надо было подойти и сказать:

— Мне на переезд всей аппаратуры и техники с настройкой, нужно 30 рабочих дней. Могу сделать быстрее, если буду по 5 часов задерживаться на работе, тогда уйдет 10 дней. Это будет вам стоить один оклад сверху премией, вы согласны? Если согласны, я вам напишу служебку и вы мне ее подпишите, ок?

раскрыть ветку (32)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2006-й год, о подобных оплатах мало кто слышал. Может в крупных и финансово более состоятельных конторах - да, в маленьких конторках - нет. Да и у меня это была первая более-менее серьёзная контора, где я работал, я фактически только начинал, многое делал на собственном энтузиазме. Не нужно меня в этом винить.

раскрыть ветку (27)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, никто и не знает масштабов вашего вклада в переезд. Вы начальнику в красках рассказывали о сложностях, о том, что спите на работе? Давали ощутить, что будет, если ваша работа не будет сделана?

Если нет, то как они должны узнать об этом?

Тогда вы были молоды, это все было сложно и интересно.

Но сейчас, глядя назад есть понимание, как могло быть по-другому? Или только обида?

51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да. На самом деле все мы обжигались в начале карьеры! У меня подруга так целый год работала в холостую! Ух щас пост напишу

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наебал!

6
Автор поста оценил этот комментарий
И где пост?
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе поставил минус. Причем тут 2006 год? Я начал сисадминить в школе в конторе где работал отец. Это был 2004-2005 год примерно и мои 10-11 классы. Обслуживал компы и сделал сайт html, что на тот момент было нормой.
Перед всеми работами я называл стоимость своей работы, получал согласие и в итоге получал скллько просил. Деньги для обычных работяг были так не малые по тем временам.
Да, я там не работал и был типа приходящим. Но и далее на работах оговаривал все на берегу. Один раз правда в другой конторе люди свое обещание не сдержали, но это другая история.
Одно дело если бы ты вышел ну там в субботу поработать, другое дело 10 дней без передыху ебашить и восстановить всю структуру серверов и тд в организации. Кстати отмечу, судя по описанному сделал ты это весьма оперативно учитывая какая кривая была 2003 винда.
В общем реально никто похоже тупо даже не знал, что ты там пахал не говоря уже о том, что не было договоренности о дополнительной оплате. Не бойся говорить с людьми и ставить свои условия.
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это честно: поставил минус и объяснил почему. Когда я подрабатывал приходящим, мы так же все работы и стоимость оговаривали.

2006-й потому что было сильное эхо бесправия 90-х и начала 2000-х, я почему ещё помню - с парнями в чатике переписывались и этот вопрос поднимали, платят им за переработку или нет. Но главное - а я писал, я 4 года всего как работал админом, т.е. первая серьёзная работа и многое делал на энтузиазме, т.к. считал, что работаю на себя, т.е. опыт нарабатываю.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
4 года работы админом это не начинающий админ а хороший такой сеньор с кучей сертификаций и огромным опытом.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Или нет. Можно по разному работать, можно 10 лет мышковтыкательством заниматься, где кроме энмкейства никому ничего не нужно, и никак не прогрессировать, по своему опыту знаю. А можно за несколько месяцев стать сеньором на незнакомых технологиях и задачах. Но я соглашусь что за 4 года уже можно было начать разговаривать с начальством нормально, и не чувствовать что ты что-то кому-то обязан доказать потому что вчерашний студент. Собственно, это уже за полгода должно было пройти, в худшем случае.
Автор поста оценил этот комментарий
А где пост про несостоявшееся увольнение и месть?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё банально и не настолько интересно, по-моему, чтобы прям отдельный пост писать. ( Мне так подумалось. Если это не так, постараюсь накатать до выходных.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы и комментом тут.
Но пост – лучше! :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Готово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки!
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебе поставил минус.
Человек поступил так, как поступил. Ето его дело и его право. Набрался опыта. Включая того, что нужно озвучивать объёмы работ и хотелки.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так я минус поставил не за его поступок. Все мы делаем ошибки. А за утверждение, что "это был 2006" и других вариантов не было. С этим утверждением я не согласен т.к. это бред полный. И описал свою историю примерно тех же готов и тоже опыта было нихуя, но деньги я за это получал.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Минус тебе за придумывание того, чего там нет
там написано, что в 2006 году мало кто слышал, что не равно " других вариантов не было", как ты утверждаешь

Возможно ты был один из тех счастливчиков, кто входил в это "мало". А возможно это "мало" касается исключительно круга общения ТС. В любом случае, этот факт вполне имеет место
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и молодец.
А у него это был 2006 и других вариантов у него не было.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты решил что не было? Он даже не подошел к начальству и не объяснил суть. А оно начальство в этих ваших серверах нихуя не понимает. Ай похуй. Реально терпилы какие-то.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому, что он так сказал!
Значит для него не было. И не важно по какой причине. Страх, скромность, неуверенность в себе. Не все такие как ты, хваткие бизнесмены, резко и непреклонно отстаивающие свои права, в возрасте 18 лет.
У тебя, с такой хваткой, уже яхта есть и вилла в Испании, не иначе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет. Он сказал в том стиле, что вообще в те года такого не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно было написать и официально оформить служебную записку, где расписать по пунктам все работы и указать, сколько времени на них будет затрачено. Блин, своего мужа этому всю жизнь учу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, в начале нормальные люди так и поступают, а потом все мы становимся обычными.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Году где-то в 2003 работал в Транснефти. Приехал подрядчик, установил шкафы автоматики для очистных сооружений и стал делать пусконаладку. Примерно на третий день подрядчик просто уехал с объекта из-за того, что Транснефть чего-то там не доплатила, какие-то пару миллионов. Оказалось, что софт для ПЛК и скада были готовы примерно на 70% всего, а время конец октября, а проект нужно сдать к новому году. И вот лично я в одно своё тогда еще не сильно опытное рыло дописал весь софт и запустил автоматику как раз к новому году.

И знаете что? Мне выписали премию 3000р (три тысячи рублей), при том, что зп тогда у меня была в районе 35к. Я вот не знал плакать мне или смеяться. Даже грамоту не дали, суки.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно, но можно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и у меня это была первая более-менее серьёзная контора, где я работал, я фактически только начинал, многое делал на собственном энтузиазме. Не нужно меня в этом винить.
и тем не менее это был твой выбор и никто в этом не виноват кроме тебя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно меня в этом винить.
Схуяль не нужно? Ты же их винишь в том, что тебе спасибо не сказали — хотя реально сам виноват, не донёс до начальства размер проблемы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На ус наматывать нужно, запоминать и благодарить за науку, а не объяснять причины, почему в тот раз поступили ошибочно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы вот ещё мне кто-нибудь в 20 лет это всё объяснил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, поверил бы ты...?

И поверил бы я.... ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чертов гений
Автор поста оценил этот комментарий
Не из компьютерного опыта, а из промышленного, но тоже история - работал я тогда на другом заводе, по иронии судьбы фамилия главного инженера была Гарин. Работал на участке координатно-расточных станков, довольно точных. Один из них был разобран (слесарь выполнял ремонт), все запчасти есть - только собрать оставалось. Незадолго до окончания ремонта слесарь тот лёг в больницу - станок стоит разобранный... Спустя какое-то время узнаём, что тот слесарь в больнице умер. 😒 Схему станка толком никто больше не знает. А станок отличный - на нём можно было сверлить отверстия диаметром 0,36мм (сверлом); сам я сверлил 0,8мм (на меньшие диаметры не хватало тогда опыта). В общем, станок стоит. Поговорили мы с моим наставником - мол, схема есть, все детали есть, давай после работы каждый день будем прихватывать час-два - глядишь, за неделю и соберём станок. Пошли мы к тому инженеру Гарину, объяснили ситуацию (это был 2000-й год), получали мы тогда от тысячи до двух в месяц. Говорим, мол, станок соберём за неделю сверхурочной работы, а денег - пять тысяч на двоих (для завода это чихнуть и высморкаться). Ну, инженер подумал-подумал - вроде, и не против, но как услыхал про деньги - сразу передумал. Наверное, решил, что нам больше нечем заняться, и мы хотим бесплатно собрать станок после работы... Ну, мы вышли от него, переглянулись и поняли, что разобранный станок для таких начальников принесёт больше пользы, чем исправный. 😏
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку