Ответ guru87 в «Вот так мама!»

Детям стукнуло по 7. Решил своим двойняшкам открыть по карте в том же банке, где мне капает зп. Обслуживание бесплатно - так что норм.
Каждый месяц перекидываю им по тысяче, тратить позволено на что угодно. (Советовать можем - запрещать нет). Супруга идею поддержала.

Прихожу с работы сын недовольный сидит собирает конструктор самолет цена около 1500. Купил на свои.
Суть: мама не разрешила купить 4х маленьких героев тоже конструктор общей суммой 800р.

Довод мамы: зачем тратиться на ерунду, если можно купить что-то более стоящее.

Решение семейного совета: оштрафовать ответчика (маму) в пользу иска сына.

Причина: несоблюдение условий договора) .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
598
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю))договор дороже денег.
Сама даю дочери деньги и она выбирает что купить. Да,часто внутри все скрепит от ее выбора,но что поделать,ей надо учиться)
раскрыть ветку (87)
248
Автор поста оценил этот комментарий
СкрЕпит? СИрьезно?
раскрыть ветку (36)
442
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепит патертое сидло

раскрыть ветку (31)
324
Автор поста оценил этот комментарий

И ветир халадит былуууую рааану

раскрыть ветку (28)
304
Автор поста оценил этот комментарий
Кудывас, судырь, к чорту занисло
раскрыть ветку (27)
312
Автор поста оценил этот комментарий

Не ушто вам пакой не па карману?

раскрыть ветку (24)
289
Автор поста оценил этот комментарий

па рапа рапа радуемся насвиём вику

раскрыть ветку (23)
294
Автор поста оценил этот комментарий

Красавице Икуку

раскрыть ветку (22)
295
Автор поста оценил этот комментарий

Счостливо Мукленку

раскрыть ветку (21)
243
Автор поста оценил этот комментарий

пока пока покачивая

раскрыть ветку (20)
257
Автор поста оценил этот комментарий

пирями на шлапах, сутьбе не рас шипнем

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пе рямина шляпааа, судьбе не разшепнем

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж - паттерное.)
ещё комментарий
33
Автор поста оценил этот комментарий

от слова скрепы

13
Автор поста оценил этот комментарий

Папе тоже нужно учиться

2
Автор поста оценил этот комментарий

От скрепы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сиръозна

5
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговали, у меня сыну ещё только 5, рано ему карты, но прям интересно стало, что такое ребёнок может купить?
раскрыть ветку (49)
88
Автор поста оценил этот комментарий

пакет акций тинькоффа.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас чё, детдомы закрыли?

46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я своему примерно с этих лет понемногу денег даю. Это его возможность проявить самостоятельность и купить САМОМУ то, что ОН считает нужным. Это были разные вкусняшки, чипсы ( куда ж без них), газировки и мороженое летом. В общем всякая ерунда, но для него это важное и нужное. Сейчас ему почти десять и в его шкатулке с деньгами сейчас около десяти тысяч и желание тратить на сиюминутное у него уже намного меньше, но имеет полное право потратить на что угодно. Игрушки, телефон, компьютер - это моя зона ответственности, к его деньгам это отношения не имеет. Как то жена дёрнула его деньги - "а чего, мне надо было" и даже возвращать не собиралась. Причём он не знал. Я ему выдал очередные "детские", он сунулся в шкатулку, а там рублей 200-300 полтинниками. Пиздец! Я как увидел его лицо... В общем жена деньги вернула и больше не трогает. Причём она искренне не понимала, что она творит. Как? Как это можно? Родители это последняя "линия обороны". Если и они предают - что делать этому маленькому человеку?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне если надо срочно, а нету- могу у ребёнка занять. Обязательно спросив и обговорив условия возврата. Точно также если мы где-то в магазине (с собой копилки нет, естественно) и детям страсть, как захотелось "именно эту игрушку"- обсуждаем сколько кто готов на неё потратить из своих сбережений, покупаем и дома уже мне возвращают деньги.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы таких тупых женщин находите?
Ух, как у меня пригорело.
Тут же всё прекрасно: Ребёнок моя собственность = всё, что принадлежит ребёнку - моё.
И неуважение к самому ребёнку, к его желаниям и увлечениям и наглость взять и не вернуть (не важно что и у кого) ну и просто отсутствие материнского желания защитить и ублажить своего малыша…
Такое ощущение, что она сама ребёнок…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пока сын был в школе, наша бабушка отдала его шапку мальчику - люля (таджикские цыгане). Сын был возмущен (лет 9-10), на ее слова, что холодно, мальчик мерзнет, он ответил: так отдала бы свою. И потом всех приучил: то, что его - это его. Хотим как-то распорядиться - спросить согласия)

Автор поста оценил этот комментарий

Я пару-тройку раз у сына из накопленных им денег под проценты брала.)

64
Автор поста оценил этот комментарий
Моей 5,5)))
Покупает себе вкусняшки разные,тот же ломтик,соки,киндер) дома у нас особо сладкого нет такого,разную пастилу,зефир и мармелад я делаю сама,торты тоже. А тут может купить что хочет. Недавно копила на серию игрушек из Три кота. В магазине мы,конечно,добавили,но она 1,5 месяца откладывала и очень старалась заниматься у логопеда. Конечно,она считает через раз,но каждый раз спрашивает все(в силу возможностей,так как с речью беда₽,старается понять что к чему,планирует.
Иногда купит хрень,Потом жалеет,пытается в саду обменять на что-то или у дедушек с бабушками)короче говоря,крутится как может😂

Карты не даем,только наличными. С картами сложно научиться планировать,копить и тратить. А тут все на виду.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати по себе сужу, наличка у меня вообще не задерживается, а на безнале как-то норм
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понадобилось около 3-х лет,чтобы научиться «чувствовать» безнал😅
До этого спускала все и сразу,казалось,что не заканчиваются деньги))


Но мы взрослые,а это дети)они только учатся,поэтому,пусть с наличкой возится)
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"казалось,что не заканчиваются деньги))" а это уже мои кредитки😭
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ಥ_ಥ
жиза
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наоборот именно поэтому удобнее с картой - вот баланс, вот список и сумма трат. Можно проследить за предыдущий период когда и на что потратился, чтобы в дальнейшем более разумно распределять деньги в течение месяца (и не остаться в ситуации, когда на счёте по нулям, а пополнение через неделю).

А наличка вечно распихана по сумкам, карманам, дома по шкафам и ящикам - общую сумму отследить нереально, часто вообще забывала, что где-то пара купюр лежит. Все траты надо сразу записывать или хранить чеки. А ещё нал запросто потерять, испортить, постирать с одеждой и т.д.

Если учиться финансовому планированию, то дебетовая карта - это идеальный инструмент. Очень наглядный, в отличии от наличные денег. Вот кредитки - это уже только для "продвинутых" пользователей, которые уже умеют следить за тратами и планировать закупки и бюджет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кредитки - это уже только для "продвинутых" пользователей
Когда на кредитке вкусная сумма,(изначально), то большинство "продвинутых" превращаются в
пользователей, которые уже НЕ умеют следить за тратами и планировать закупки и бюджет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая сумма, на Ваш взгляд, "вкусная"? У меня сейчас, например, 700 т.р. Но я ей пользуюсь именно, как удобным инструментом - выше кэшбек, всякие приятные бонусы, для крупных покупок, которые было бы некомфортно оплачивать единовременно (ремонт, мебель, техника в квартиру, медицинские услуги). При грамотном использовании % не платится вовсе, т.е. по сути просто распределяешь траты в рассрочку до полугода, а свои средства в это время могут лежать на вкладе под %. При нынешней нестабильности и уровне инфляции это выгоднее, чем те же полгода копить на покупку. Если человеку сносит голову от суммы на кредитке, и он не понимает, что это не его средства, а заёмные, то он никогда и не умел обращаться с деньгами.
И да, кредитка - зло, как и всякие микрозаймы, когда речь идёт о тех, у кого денег нет вообще, и кто влезает в долги без обеспечения, чтобы выжить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не спорю!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Моей 2,5 года. Берет мою карту на кассе и прислоняет к терминалу. Расплатилась, берет чек и уходит. 🤦‍♂️Я не учила, кажется она меня копирует просто. (Тянется к терминалу, я ее поднимаю к нему).

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наш с года так делает 😂

Бухтит если не даю заплатить

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наш раньше скандалил - Не пробивааааай :-)


Типа взял и ушел, без оплаты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А бегать он быстро умел?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда без вариантов платить придётся)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Там меня ещё и минусят. Ахах.

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может минусят люди в очереди, ждущие пока ваше дитё сделает ваше секундное действие?
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда Вы так все вечно торопитесь? А вот до кого стоит доебаться, так это до тех идиотов, которые стоят и смотрят пока их товар отбивают, и только после озвучивания стоимости, сука, лезут в сумку, ищут кошелёк, в ебаном кошельке ищут карту или нал... Да ты какого стоял/стоял три часа перед кассой, извилины собирало
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно они же забывают пин. Либо у них деньги закончились на карте. Или не ту достал. 😂

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Им отдельный котёл😈
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный котëл теперь пользователям СБП по QR ... К коим я отношусь... Иногда в районе кассы интернет практически отсутствует...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шо, айфон и его костыли? :-)


А с MirPay так же оплата телефоном.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня выбесило, когда я пришёл на почту просто забрать посылку, там очередь небольшая, человека 3, и женщина явно моложе меня,(мне 47), передо мной зашедшая и соответственно занявшая очередь передо мной, подошла к банкомату, сняла наличку, и потом дождавшись очереди стала оплачивать хуеву тучу квитанций! Сука! Ты чё, блядь, не могла это онлайн сделать? У тебя карта, смартфон,(да доставала, видел), ты не старая бабка которая в "тырнетах" не шарит, какого хуя?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - за оплату через банк могут брать комиссию. Так раньше у Сбера было (сейчас вроде убрали её или нет?).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю,(могу ошибаться), на почте вроде комиссия как раз есть. У Сбера точно нет за коммуналку и за свет, у Россельхоза есть за коммуналку, за свет убрали, в тинькове ваще ни за чё нет. И точно знаю что у сбера через кассу наличкой  ЛЮБЫЕ платежи по квитанциям, комиссия минимум 50 р.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Идиотов много да.
И имя вам - Легион.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы будьте внимательнее, я не та девушка с ребёнком, которой вы ранее отвечали.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если Вы её защищаете. То имя Вам...
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько займёт времени, что бы ребенок карту поднёс к терминалу, секунд 10, а то и меньше? Нервишки бы вам подлечить
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И потратит, о ужас, пять секунд вместо одной?

Люди с наликом больше времени отбирают на кассах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я видел похожую картину в магазине, малышку поднесли к терминалу и она карточку приложила )) Я прям так умилился )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут злые собрались людишки. Минусят меня. 😂😂😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вот люди ) Понять и простить ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Игрушку себе, подарок кому-нибудь. Мой младший любит из своей копилочки мне давать, чтобы я себе чего-нибудь купила. Я беру, но втихушку обратно кладу))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку