Ответ ayushkaayu в «Кто имеет право на личное пространство»

Детские травмы — это пиздец. И далеко не всегда очевидно то, как они повлияли на сознание уже взрослого тебя.
Казалось бы, вот не люблю я двери в свою комнату закрывать. Ну не люблю и не люблю, что тут такого? Кто-то любит закрывать, а кто-то не любит. Просто некая данность, привычка, да? Нет.
Есть такой известный метод «пяти почему» для выявления причинно-следственных связей и перехода от общего к частному. И когда ты его начинаешь применять к разбору таких ситуаций, тут-то и всплывает пиздец:

— Почему я люблю держать дверь в комнату открытой?
— Потому что мне с закрытой дверью некомфортно.

— Почему мне некомфортно с закрытой дверью?
— Потому что при открытой двери легче услышать, что происходит вне комнаты.

— Почему мне важно слышать то, что происходит вне комнаты?
— Потому что таким образом я смогу заранее узнать, что ко мне в комнату может кто-то ворваться без спроса.
Вот, всего трёх «почему» хватило, чтобы выявить парадоксальный факт: мой мозг считает, что открытая дверь в комнату для меня является более безопасной и даёт мне большее ощущение спокойствия, чем закрытая? Странно? Да ничуть, ведь закрытая дверь аналогична её отсутствию, если её кто угодно может в любой момент открыть и ворваться в комнату, а при открытой двери я хотя бы услышу людей рядом и успею закрыть все окна в браузере, которые я не хочу показывать, спрятать какие-то вещи в тумбочку и т.д. Короче, за этот небольшой промежуток времени между звуками-предвестниками врыва в комнату и фактическим врывом в комнату смогу себя как-то обезопасить. И это при том, что я уже давно живу один, да и такое случалось только в детстве, когда я жил с бабушкой, а после переезда в отрочестве к отцу такого не происходило ни разу. Всё равно где-то, блядь, в подкорке до сих пор сохранились такие воспоминания, которые очень сложно из себя выкорчевовать.

Помню, видел нарезку скриншотов с треда (топика) на игровой доске форчана. Сам тред был о том, что какой-то чувак сделал VR-симуляцию ламповой комнаты из детства: обшарпанный столик, обклеенный наклейками с машинками из жвачек, старый и толстый ЭЛТ-телевизор, к нему подключена какая-то ретроконсоль, на экране телевизора меню из какой-то старой консольной игры, вроде SMB, на фоне играет музыка — ты даже не помнишь, из какой конкретно она игры, но она вызывает какие-то приятные детские воспоминания, дёргает за какие-то ностальгические струны в твоей душе.
И сам тред был достаточно медленным и спокойным. Народ шутил про то, что теперь можно играть в видеоигры, чтобы повспоминать, как ты играл в видеоигры в детстве, ностальгировал и всё такое. Тред был таким ровно до того момента, как один человек спросил:
— Does it play loud arguments in the background?
(Есть ли [в симуляции] звуки спора [родителей] на заднем фоне?)
И почалось. Тонны детских травматических воспоминаний: кто-то, как я, не закрывал дверь по тем же причинам, что и я. Кто-то надевал наушники ровно по тем же причинам, кто-то наоборот включал звук на полную, чтобы не слышать, что происходит вокруг. Некоторые вылавливали каждое слово родителей, потому что любое из сказанных слов могло стать предвестником полученных в скором времени пиздюлей. В общем, много ответов про то, как люди не чувствовали себя безопасно, находясь в своей комнате.
Особенно запомнился один ответ на вопрос, я не уверен, что воспроизведу дословно, но мысль передам:
— WTF is wrong with you people, why are you not impressed by this well-made simulation?
(Что, блядь, с вами не так — почему вас не впечатляет эта хорошо сделанная симуляция?)
— The problem is not being impressed, the problem is being reminded.
(Проблема не в том, что мы не впечатлены. Проблема в том, что нам напомнили [о нашем детстве])
Пиздец, родители. Не надо так!

Дети и родители

11.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже читаю эту волну постов и думаю, какие бедные ребята. Я все дество жила в гостиной. И двери там даже не было
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что так можно до бесконечности утрировать?

— Да как ты смеешь ныть о том, что к тебе в комнату вламывались? Вот я всё детство в гостиной жила — вот это проблема, а не твоё нытьё!
— В гостиной? И смеешь высказывать недовольство? Экая снежинка, вот я в твои годы в восьмиметровой кухне в хруще с девяностолетней бабкой на одном диване спала!
— Спала на диване? Вот прям на мягком диване? Вокруг стены и батарея рядом? Не в продуваемой юрте без отопления, когда за стенами из ледяных блоков температура -40̊ и пронизывающий каждую клеточку тела ветер? Фе, слабая!
— Спать? Это как вообще? Я вот вообще модератор на Пикабу и нас заставляют работать 24/7, а если засыпаем — включают Агутина на полную громкость, чтобы мы продолжали беспрерывно смотреть на мужские письки в постах и банить авторов таких постов!
Ну и до бесконечности (хотя что уж может быть хуже, чем условия жизни пикабушных модераторов — фьють, ха!). У каждого в голове разные тараканы и равнять других людей с собой чаще бессмысленно, чем не.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А установить дверной замок, когда ты уже вырос? 🤔
Но ТС прав, некоторым родителям не хватает чувства такта в отношении личного пространства детей.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пути нейронов неисповедимы :)
Это знаешь, как с желанием пожрать в стрессовые ситуации, которое возникает у некоторых людей. Достаточно смешно становится, если представить, как работает мозг в этот момент:

— Чёт нам с тобой хуёво, стресс и всё такое. Так бля, а что мы раньше делали, чтобы нам было хорошо? О, точно! Помнишь, как мы однажды сидели под одеялкой, кушали чипсики и нам было заебись? Давай и сейчас по чипсонам бахнет — точно поможет, бля буду!
Вот и тут как-то так. Я могу дать себе много рациональных объяснений тому, почему закрытая дверь не должна быть проблемой: начиная от «я могу на замок закрыться и никто не войдёт», заканчивай «ты чё, ебанутый, кто к тебе может войти, ты ж один живёшь, ёпта!»
Вот только в чём смысл, если мозг продолжает абсолютно иррационально считать, что «слышу, что происходит вокруг = смогу в случае чего обезопасить себя»?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такие как ты не оценят всю прелесть, когда семья живет в однушке, а санузел на ближайшие 2 часа занят, там проявляют пленки и туда нельзя, вот совсем нельзя. И представляешь, вот никаких травм, одни теплые воспоминания.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл профиль, увидел пост: А че такого?.
Работает, видишь ли, на удалёнке из тёплого дома, зарплату всего-то на пару месяцев задержали, а она увольняется.
Боюсь ты не сможешь оценить всю прелесть ситуации, когда человек работает в шахте, хуячит киркой беспрерывно по камням и дышит углём круглые сутки, сам чёрный как негр, да ещё и зарплату не платят по году. И представляешь, вот никаких травм у мужиков, одни тёплые воспоминания!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты поставь напоминалку и напиши лет через двадцать на пикабу — позову детей, ответят!

А если серьёзно, то я, благодаря работе, на которой нужно достаточно много общаться с людьми, понял простую вещь. Общение — это заебись. Общение — это сила. Общение решает девяносто процентов проблем. Даже больше скажу: общение ещё и помогает избавиться от большиства проблем превентивно, ещё до того, как они появились.
Есть проблема? Сядь, обсуди, найди решение.

— Пап, я не хочу есть гречку.
— Окей, почему?
— Не нравится.
— Хорошо, а что ты хочешь есть?
— Макароны.
— Окей, но есть проблема. Мы с мамой макароны не любим, а любим гречку. Варить и макароны и гречку в два раза дольше, чем что-то одно, а мама устаёт после работы. А давай ты сам себе будешь варить макароны и мыть за собой кастрюлю?
— Я не умею.
— Научить?
— Да, давай.
И всё. Проблемы нет, решение найдено. Ситуация гипотетическая, конечно.
Общение и поиск консенсусов охуенно помогают жить!
Это прям из классических учебников по бизнес-анализу: локализовать проблему -> найти потребность -> придумать и зафиксировать пути решения проблемы, удобные для всех заинтересованных сторон -> согласовать решение со всеми заинтересованными сторонами -> реализовать решение -> ??? -> PROFIT.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток: я приблизительно так и начал готовить себе периодически лет в десять. Только там чуть-чуть по-другому выглядело, без консенсуса и помощи:

— Ба, а можно для супа поджарку с луком не жарить до состояния углей?
— Нет, нельзя. Не нравится, сам готовь, вон кастрюля, вон холодильник. И чтобы помыто всё было после, а то по жопе получишь.
— Ну штош.
Искал рецепты, пробовал, готовил. А вот с уборкой вышло иначе: бабушка моя, упаси господи её грешную душу, в этом плане была педантичной. Всё и везде должно было блестеть, ни пылинки нигде, ни соринки. И диалог касательно уборки выглядел как-то так:
— Ба, а можно я сам свою комнату убирать буду? А то я всё понимаю, убираешься ты хорошо, в том числе и каждый ящик в тумбочке моешь, но у меня там валентинки от одноклассниц лежат, не хочу, чтобы их кто-нибудь читал, ибо дело сугубо интимное, всё-таки.
— Да у тебя ж руки из жопы, даже полы мыть не умеешь, куда уж тебе. Сама уберу, всё везде помою, не мешайся.
Закончилось это само собой разумеющимся образом: готовить я умею, люблю и могу — хоть на одного себя, хоть праздничный ужин человек на шесть в одно лицо сделать. Процесс не пугает, не раздражает, а даже нравится. Нахожу в нём некую медитативность — стоишь, хуячишь мясо молотком, думаешь о работе. Ляпота!
А вот с уборкой всё не очень хорошо, потому что меня этот процесс откровенно бесит. Вроде и чистоты хочется, чтобы до блеска, но прям отторжение какое-то, когда швабру в руки берёшь.
Ещё один урок: иногда для решения проблемы даже не надо ничего делать. Просто нужно не мешать и смотреть на то, устраивает ли всех нужный результат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в 18ти метровой комнате можно нормально жить с нормальными родителями.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жить можно. Комфортно жить, если ребёнок взрослый — очень сомневаюсь. Вот как на текущий момент будет решаться проблема того, что два взрослых человека и школьник постоянно находятся в одной комнате, причём школьник учится онлайн, а два родителя работают удалённо? Реальная бытовая ситуация в наши дни.
Как минимум нужны три отдельных стола и две кровати — куда ты их в восемнадцатиметровой комнате разместишь? Как будешь решать проблему того, что папа сидит на совещании в зуме, мама по телефону обсуждает детали заказа, а сын доказывает теорему Пифагора у виртуальной доски, и все друг друг мешают одновременно?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего не делай, всё-равно будут недовольство и травмы. Некоторые очень уж наслаждаются смакованием своих детских травм. Но на эти "5 почему" не ответят. Потому что стыдно будет признаться что инфантильные и не хотят принимать решений за себя.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В так называемых гибких методологиях разработки есть такое понятие или, если корректнее, мероприятие, как ретроспектива. Это, если коротко, сесть, посмотреть на то, как и что было сделано раньше, и обсудить это со всеми, с кем ты работаешь. Одна из основных целей — это выявить и зафиксировать все проблемы, которые были у людей, и придумать, что можно сделать, чтобы в дальнейшем от этих проблем избавиться.

Раньше я не особо понимал, в чём смысл. Ну пришёл я на встречу, рассказал про свои проблемы, но они же вроде и так очевидны, чего уж тут говорить — надо исправлять. А потом я понял две вещи:

1) Проблемы и их причины одних людей могут быть охуенно неочевидными для других.

2) Проблемы очень часто решаются просто, если все стороны конфликта о них знают.

Реальная рабочая ситуация: есть проект, в котором один начальник и около десяти работников. Начальник координирует, работники делают свою часть. Начальник при этом очень заинтересованный и не похуист. У каждого работника есть план работы на три месяца вперёд: в первую неделю ты делаешь это, во вторую это и так до конца проекта. Но вечно в задачах возникают какие-то косяки: начальник не понимает, почему всё делается немного не так, как он хочет, работники не понимают, что они сделали не так, если вроде всё по ТЗ.

Собираемся, общаемся. И очень быстро выясняем, что у работников есть задачи и ТЗ, но они не знают, зачем они это делают и что должно получиться не по результатам выполнения одной задачи, а по итогам работы за три месяца. А начальник об этом не знает, потому что никто ему не сказал.

Собираемся, общаемся. Начальник рассказывает всем про то, чего мы хотим добиться по итогу. Количество проблем уменьшается кратно.

Вот и в жизни так. Иногда надо просто посмотреть назад, обсудить проблемы с людьми и решить проблемы. Очень часто это делается очень просто. Просто одна сторона не говорила о своих проблемах, а вторая вообще не знала, что у первой есть проблемы. Я уже говорил выше: общение — заебись, общение и анализ ситуации решают проблемы, причём очень часто — сразу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спишемся через ...надцать лет с твоими детьми, посмотрим чем травмировал их ты, пукнул громко, гречку два дня подряд давал или пытался водить на плаванье

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты поставь напоминалку и напиши лет через двадцать на пикабу — позову детей, ответят!

А если серьёзно, то я, благодаря работе, на которой нужно достаточно много общаться с людьми, понял простую вещь. Общение — это заебись. Общение — это сила. Общение решает девяносто процентов проблем. Даже больше скажу: общение ещё и помогает избавиться от большиства проблем превентивно, ещё до того, как они появились.
Есть проблема? Сядь, обсуди, найди решение.

— Пап, я не хочу есть гречку.
— Окей, почему?
— Не нравится.
— Хорошо, а что ты хочешь есть?
— Макароны.
— Окей, но есть проблема. Мы с мамой макароны не любим, а любим гречку. Варить и макароны и гречку в два раза дольше, чем что-то одно, а мама устаёт после работы. А давай ты сам себе будешь варить макароны и мыть за собой кастрюлю?
— Я не умею.
— Научить?
— Да, давай.
И всё. Проблемы нет, решение найдено. Ситуация гипотетическая, конечно.
Общение и поиск консенсусов охуенно помогают жить!
Это прям из классических учебников по бизнес-анализу: локализовать проблему -> найти потребность -> придумать и зафиксировать пути решения проблемы, удобные для всех заинтересованных сторон -> согласовать решение со всеми заинтересованными сторонами -> реализовать решение -> ??? -> PROFIT.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, когда начнется волна постов, про то как вся семья жила в однушке и личное пространство можно было обрести разве что в туалете и то не надолго.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми и начни!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

— Почему я не люблю держать дверь в комнату открытой?

— Потому что мне с открытой дверью комфортнее.

— Почему мне некомфортно с закрытой дверью?

Кажется, тут что-то не так. Наверное, во втором предложении нужно "некомфортнее". Или "закрытой"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил, да. Спасибо администрации за то, что я теперь могу свой пост редактировать после отправки.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для тех, кто застал лишь эпоху развитого капитализма, в СССР жилье не являлось частной собственностью, поэтому купить квартиру было нельзя. Но откуда же вам знать такие простые вещи?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Перевожу ваш пост на русский: мы раньше жили хуёво, теперь и вы живите хуёво.
Нет, спасибо. Если вы не против жить так, как жили — в одной комнате впятером и с нуждой по два часа ждать, чтобы в туалет на улице сходить в минус тридцать, — пожалуйста, я не сужу. Только не надо на других людей ваш хуёвый жизненный опыт в стране недопобедившего коммунизма экстраполировать и говорить, что и сейчас так жить нормально.
1975-й год, рождается моя мать. В комнате общаги техникума, где преподавала моя прабабушка, живёт пять человек: собственно, прабабушка, её дочка, муж дочки, десятилетний ребёнок и младенец — моя мать. Прабабушка родилась в 1917-м ещё до Октябрьской революции и всю взрослую жизнь, исключая очевидный период эвакуации, работала на благо коммунизма. Квартиру (двушку в хруще) они получат только через пять лет, в 1980-м, прабабушке будет уже 63 года.
Можно ли так жить? Возможно, не умерли же. Но нормально ли так жить и нужно ли что-то делать, чтобы жить получше? Хуй вы меня заставите думать, что нормально и что не нужно.
А пафоса-то сколько: да вот я тогда жила, а вы не жили, я жизнь видела, а вы не видели, откуда ж такие простые вещи-то вам знать. Пиздец просто.

Предпросмотр
YouTube0:20
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос на хрена сидеть в шахте без з/п? Тебя там что цепями приковали? Хотя всякие бывают извращения, особенно после такого тяжелого детства, как у тебя.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: нахрена в однокомнатном хруще впятером ютиться? Вас там что, цепями приковали? Почему нельзя купить пятикомнатную квартиру, где у каждого будет своё место?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

сынарник? Их кейс?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свинарник, полагаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а в первом предложении частицу не, наверное надо убрать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж такое-то. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то вроде того в симуляции было, да.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой ты прямо всего уже добился и особняк на берегу моря и вилла на канарах, а по факту как жил у родителей, так и живешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на меня свои проблемы проецировать и срываться сколько угодно можешь. Это смешно, но я переживу.
Главное — на детей желчь свою не выплёскивай, если они у тебя есть.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

закончишь учиться и вернешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пять лет назад уже закончил. Ну то есть учимся-то мы постоянно, конечно, но если речь про высшее образование, то закончил я в 2015-м.
Какая-то странная желчь от тебя, честно. Комплексуешь по каким-то поводам, что ли?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну слава богу сбылать мечта идиота, может передергивать где угодно, главное. что бы родители не спалили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители сейчас где-то в четырёх сотнях километрах от меня — спалить можно разве что по фоткам со спутника, если в окне видно будет)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы проецируешь у нас ты, подумаешь родители влетали в комнату не давая тебе смотреть порнушку. Но зато ты теперь вырос и можешь ее смотреть часами, просто потому что больше все равно ничего не можешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое-то ханжество, господи. Кто из нас не смотрит порнушку время от времени. Смотрел на этой неделе точно.
Я всё понимаю, в Советском Союзе секса не было и у людей была эрекция только на пламенные речи вождей о светлом будущем с какого-нибудь ХХ съезда партии, но в реальной жизни в современное время эти вещи работают немного по-другому. Ну захотел, ну посмотрел порнушку. Возможно, даже передёрнул. Что такого-то?
Слава богу, сейчас я могу это хоть в туалете, хоть в комнате, хоть в коридоре — никто не увидит и ничего не скажет. И даже порнушку включить со звуком из динамиков.
А не как люди из комментариев в этому посту, которые передёргивали под одеялом с минимально возможной амплитудой, чтобы не привлечь внимания, потому что в комнате живёт пять человек одновременно.

показать ответы