Истории из жизни
Серия Ранчо мечты

От это свезло, или снова про грибы

Соседка подарила маме три белых гриба. Тех самых, с шершавой коричневой шляпкой и толстенькой ножкой, с намёком на мох понизу.
- Из одного суп сварю. - раскладывала мини-грибной пасьянс мама - Эти заморожу. Ещё бы немного маслят на пожарить, вообще здорово было бы.
- Да я тебе завтра этих грибов аж на две сковороды принесу. - мне тоже было немного завидно.

В лесу творился форменный беспредел, читать новости или листать утром чаты я не потрудилась, а зря. Там писали о десятках, хорошо если не сотнях пострадавших людей - грибы захватывали область, оккупировали ванны, в каждой сфотографированной в этот день руке торчал гриб. Я в полном неведении и с парой легкомысленных пакетиков в рюкзаке собиралась пробежаться по своим местам и собрать хотя бы на пару сковородок. "От это свезло, так свезло." - через несколько шагов после свёртка с дороги я наткнулась на комбо - из мха на пеньке торчали юные симпатичные опята, рядом пригрелся белый гриб.

От это свезло, или снова про грибы Рассказ, Истории из жизни, Лес, Грибы, Урожай, Приключения, Осень, Длиннопост

Замануха

Придя в себя через несколько часов, я поняла - это была приманка. Через пять метров стоял ещё один белый гриб на стройной, слегка изогнутой ножке и в кокетливо наклонённой золотисто-коричневеющей шляпке. "Попёрло." - я уже клюнула, ещё не осознавая масштабы катастрофы. Грибы были повсюду - они брали в кольцо, подпирали деревья, росли букетами и водили хороводы. Набитые мешки потрескивали ручками и намекали на порваться, а вокруг всё колосилось новыми белыми. Мозг уже был в коме, а я неслась в гараж закинуть добро и бежать на второй заход.

- Чёй-то? - соседи по гаражу с любопытством разглядывали бабу с остекленевшими глазами, волокущую два пакета с торчащими из них здоровенными шляпками и ножками. Проезд был слишком узкий, чтобы беспалевно проскользнуть мимо.
- Фу, грибы. Перебирать их потом. - сморщили они носы, заводя машину и незаметно шурша в ней пакетами. "Мы не за грибами." - двухметровыми неоновыми буквами было написано у них на лбу. Я стартовала первая, газанув в сторону грибного места.

Во второй заход подход к делу был вдумчивым - я обходила периметр загзагами, невдалеке хрустнула ветка. С другой стороны послышались голоса. Супостаты мародёры конкуренты другие грибники тоже не дремали и хотели моих белых грибов, беря в клещи. Этот участок уже был зачищен, я закинула мешки в машину и рванула в другом перспективном направлении, срезая урожай на ходу. "Куда тебе столько грибов?" - мысль мелькнула и пропала, было уже поздно.

От это свезло, или снова про грибы Рассказ, Истории из жизни, Лес, Грибы, Урожай, Приключения, Осень, Длиннопост

Новые мешки оказались ещё тяжелее и объёмнее, а грибы всё не заканчивались. Ноги отказывались идти, солнце клонилось к вечеру, а лес заполнялся людьми. Устало развернувшись в сторону машины с пониманием, что все грибы не соберёшь, я услышала голос за спиной. "Подождите!" - за кустов ко мне пробирался мужчина южной внешности, с ножом в руках и нерешительно улыбаясь во все свои золотые зубы - "Вы в грибах разбираетесь?" Вопрос для такого дня и местности был неожиданным, он протягивал в ладони горстку грибов: "А это какие грибы? Наверное, опята?"
- Опята. - подтвердила я и побрела к машине. С таким подходом к сбору грибов количество конкурентов вполне могло уменьшиться к следующему году.

- Хьюстон, у нас проблемы. - звонила я домой маме - Ты хотела грибов, нужно было уточнять объём сразу. Желательно в грузовиках.
Масштабы катастрофы стали понятны уже дома. Пара вёдер опят, четыре ведра белых и ведёрко подберёзовиков захватили и наш дом. В эту ночь город не спал - город перебирал грибы.

От это свезло, или снова про грибы Рассказ, Истории из жизни, Лес, Грибы, Урожай, Приключения, Осень, Длиннопост

Иди сюда, что покажу

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

156
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы это такое дело. На хорошем месте набрали ведро обабков, поддубовиков и поехали домой. Ещё же помыть. Ага, щас. Машина сама тормознула в сосенках. А там маслята. Два ведра. Пинками друг друга кое как выгнали из леса. До ночи варила, мариновала, жарила, красота. Через два дня-что, за грибами поедем? Ну ясен пень. Вёдер уже семь, и уже в куртку собираем. Хватит, горшочек, не вари!!!! Ладно, переработала. Полная морозилка, 25 банок намариновала. Всё, больше не поедем. Но охота пуще неволи. У мужа неожиданно выходной, на улице ливень. Что мы делаем? Надеваем дождевик, сапоги - в лес, ура!!! Грузди, белые, маслята. В выходные опять пойдём, лес он манит.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С меня сегодня взяли слово, что к лесу я даже близко не подойду. )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опятоньки класс !

Это в каком регионе собирали ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск, Академгородок, 200 метров от моего гаража. В болотинки даже заглядывать боялась - туда только с косой ходить. )

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лесу вижу только опята и мухоморы. Опята срезаю, мухоморы фотографирую, красивые они,заразы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и мухоморы есть )

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Караканский бор ездили на прошлые выходные. Некоторые приехали ночью и, не дождавшись солнца, искали грибы с фонарями🔦
А мы набрали ведёрко боровиков - литров 7, нам хватит🙂
Нужно будет за опятами съездить... 🤔
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот решительно лень было пилить до Каракана. За калитку вышел - и вот они стоят. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя столько? Набрал немного и ладно. Зачем вычищать каждый метр и брать больше чем нужно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой урожай на белые не каждый год бывает. А так - уважаю, человек-кремень. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как белые лучше замораживать? Нужно отваривать? Классно пишете, приятно читать!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще не парились - порубали кубиками сантиметр на сантиметр (примерно) прямо так, сырыми. В пакет и в морозилку. Даже мыть не стали, они чистые и сухие все были. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только такие растут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное - грамотно есть. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не в тему грибов - большое уважение Новосибирскому Академгородку. Когда делал проект на заре карьеры по оптоэлектронике и полупроводникам, нашел таких шикарных экспертов там, ребята вообще в курсе всех самых современных трендов были.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас тут куда ни плюнь - научные работники или студенты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал в конце окажется что они не съедобные)) Уж извините, зла не желаю)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я их сама на всякий случай очень внимательно оглядела. А то кто их знает, помрут же. ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я об этом! Я знал, что у вас профи, но вот что они в курсе как французские компании Талес и Шафран сделали совместное предприятие для разработки инфракрасных детекторов Софрадир и какие преимущества дает такая операционная модель - вообще не ожидал. Сорян за душнильство, уже двенадцать лет прошло, но до сих пор под впечатлением.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в автобусе что-нибудь околонаучное обсуждать опасно, рядом вполне может какой-нибудь академик оказаться. Было такое. Самое интересное, что и в секс-шопе приходится аккуратнее быть. Вот как зайдёт какой-нибудь химик или биолог и давай заковыристые вопросы задавать про химические составы и воздействие на организм на молекулярном уровне. о_О

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вас всех…хвастаетесь тут… я белый видела вживую только в горах Абхазии( у нас, вокруг Ростова, кроме рядовок, сыроежек, маслят, горчаков, груздей белых, изредка чёрных, ещё реже лисичек, опят осенних и вешенок, нифига нет. У нас даже навозник (не шампиньон) и печерица-это гриб… ходят легенды, что в Вешенской районе белые есть.
А вы прям баре-в боровиках носом ковыряете))) мечтаю съездить когда-нибудь за настоящими грибами, люблю грибную охоту, аж трясёт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(важно) Можем себе позволить ковырять. ) У нас такое тоже не каждый год.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь, в какой части академа такое грибное разнообразие искать? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите - ГСК Роща (дубльгис в помощь), за ГСК линия ЛЭП. Вот за линией лесочек небольшой, там вполне грибные места. В болотинках - опята, в березняке - белые и подберёзовики.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я второй год к вам собираюсь.ради зоопарка. Но если доеду, надо будет вас найти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто - я или в секс-шопе, или в гараже. Который "не Антонина". ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу тоже так...но своей машины нет, отец с машиной, но грибы не любит и мест мы не знаем (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут даже машины не нужно было - реально квадрат в полкилометра. Я просто как представила - с мешками туда-сюда бегать, ну нафиг. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привезите мне ведёрко,хоть одно, маленькое.

Я лох, но я не умею их собирать, не вижу совсем их. Хотя следом кто-нибудь идёт и собирает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу поруководить. )

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году наконец-то удалось собрать грузди! Пару лет в лесу было пусто
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их же солить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
До Новосиба? С радостью!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, ждём-с. )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Питер. 31 августа. Грибов нетути. Одни лисички
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, туда-сюда метнуться - не вопрос. Мы поделимся. )

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, и меня накрыло:))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каракан? )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите мне, пожалуйста, сударыня, какие погоды стоят в Новосибирске в конце октября?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига так я пропустила. Так от октября же зависит. )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже засолили, итого 12 литров солёных груздей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот просто интересно - и всё съедается?

показать ответы