Осторожнее при трудоустройстве вахтой.

Недавно мне предложила работу некая ООО "Ламор-югра" г. Нефтеюганск.


Условия работы Вахта "Как вам удобно" 20/10 45/15 и т.д. на строительных объектах севера. Заработная плата сначала была озвучена 60 тыс/мес, но после того как я предложил сразу была согласована 80 тыс. с графиком 90/30.


Сразу оговорили условия перемещения на объект и обратно - за счет компании, но вот первый перелет "за ваш счет". Т.к. "ну билет будет от 16.01, а прием на работу 18.01. Как же мы это по бухгалтерии проведём?".


На мой вопрос, мол а как же мне быть уверенным в том, что по прилёту на трудоустройство условия оговоренные в телефонном разговоре будут соблюдены был заверен что всё будет норм. И сразу предложили выслать направление на мед. комиссию (за которую они конечно же вернут деньги).


Я само собой полез почитать отзывы о таком интересном работодателе в гугл. И о чудо... самый первый отзыв.

Осторожнее при трудоустройстве вахтой. Вахта, Работа, Длиннопост, Мошенничество, Обман, Трудоустройство, Нефтеюганск

Что естественно меня на сторожило. Но ведь это не повод отказываться от такого замечательного предложения. А вдруг это просто недовольный сотрудник?

Я сразу написал вопрос женщине, которая меня собеседовала - мол наткнулся на такой комментарий, как вы можете его прокомментировать и как мне получить хоть мало мальские гарантии трудоустройства, по оговоренным условиям, на что она сказала написать свои вопросы в отдел кадров на почту.


Немного оговорюсь, я разговаривал как с сотрудником ОК, так и с "будущим руководителем" и именно "будущий руководитель" меня собеседовала по телефону.


Я написал свой вопрос в ОК и приложил скриншот. Ответ не заставил себя долго ждать. Мне через 15 минут позвонила некая женщина (она не назвала имени, а только сказала, что из Ламор-югра) и ещё раз поинтересовалась, что же я не понял.


В итоге я запросил (что и вам всегда советую) прислать мне Приглашение на работу с указанием условий и оплаты, подписанное уполномоченным лицом (как правило начальник ОК или Директор).


Ну и тут всё встало на свои места. Эта некая женщина перешла в атаку:

"А вы точно где-нибудь до нас работал?", "Мне как-то вас жаль, как же вы работаете такой подозрительный". Вообще она очень много раз повторила как я меня жаль... "Вы вообще работать то планируете?" и "Мы никого письменно не приглашаем на работу. Всего хорошего." Я тоже пожелал ей всего хорошего на что она ещё раз, но очень злобно повторила "Я сказала всего хорошего!". Ну и само собой разговаривала она с нереальной пассивной агрессией.


В общем мне не понятно одно. Зачем пытаться нанять специалиста по ОТ и ПБ, который не запросит приглашение на работу, трудовой договор и должностную инструкцию, до поездки за несколько тысяч километров?


Тема не новая, но ведь раз они работают и раз есть отзывы такие в сети, значит кто-то к ним идёт.


Вывод один - не стесняйтесь уточнять все детали предстоящей работы. Не стесняйтесь задавать вопросы. В таких случаях лучше не получить работу, чем получить.


P.S. Они всё же выслали мне должностную инструкцию. Но составлена она, мягко говоря, криво и не профессионально. Трудовой высылать отказались.


Прошу сильно тапками не закидывать. Чукча не писатель. Просто надеюсь, что хоть кто-то прочитав не попадётся на подобный развод.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет, дитятко? Эта тема уже из всех углов инета лезет, а ты только сейчас узнал про мошенников? От титьки давно отлучили?

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

На что ты рассчитываешь, когда обращаешься так к людям?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекватный кому?  Или чему?  Чем ты заслужил мое уважение,  чтоб я с тобой был вежливым? Это интернет,  здесь могут и нахуй послать.

Если ты всерьёз хочешь бороться с мошенниками,  не на пикабу надо посты строчить,  а заявления в прокуратуру.

А пока все,  что ты написал - твое субьективное мнение.  И называется это подрыв деловой репутации.  Так что поменьше оскорбляйся,  дитятко,  а учись правильно реагировать на жизненные ситуации. Тебе никто ничего не обязан,  я тем более. Не нравится критика  - не пиши.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А ты очевидно интернет-учитель. Тебя наверное обижали часто. Крепись. Всё будет хорошо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это,  а не сарказм. 

Пробуй  ещё.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это и не был сарказм. Мне правда кажется тебе не хватает добрых слов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что некоторые начнут думать,  хотя бы от обиды или назло.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Думать о том, что есть такие неадекватные личности как ты?
показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один хороший критерий по трудоустройству: если от вас требуются финансовые вложения, это развод. На работу вы приходите зарабатывать деньги, а не тратить. В данном случае это тоже налицо: мед. комиссия и перелёт за свой счёт, потом вернём... Кто вы мне? Почему я должен вам доверять? Бред. Сразу досвиданья.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не то чтобы в отчаянии, но нуждаюсь в работе, поэтому решил убедиться и не стал сразу отсекать. Часто МО компенсируют после трудоустройства, хотя это и нарушает законодательство.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

90/30 это 90 дней на вахте и 30 дней дома? 80 тысяч за всю вахту?
Т.е. по факту 20т.р. в месяц. И нафиг оно такое?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
80 за 30 дней вахты.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в России это не распространено, но никто не запрещает составлять трудовой договор заранее. Составили сегодня с указанием даты выхода на работу через 2 недели. Если не вышел, то договор считается расторгнутым.

А вот оффер официально в России ни к чему не обязывает. В нем можно написать что угодно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите судебную практику. Приглашение на работу обязывает, если подписан уполномоченным лицом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медкомиссию всегда за свой счет проходят. Ни разу не слышал, чтоб кому-то работодатель заранее (до устройства) что то платил. Потом бухгалтерия возмещает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возмещает, но это противозаконно. В идеале должен быть заключен договор с мед. организацией, в которую и направляют соискателей и работников.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот документ по российским законам нихрена не гарантирует, к сожалению. Даже судились многие по этому вопросу. Можете посмотреть судебную практику. Невозможно принудить к подписанию договора кого бы то ни было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз судебная практика говорит о том, что принудить можно. Если есть приглашение на работу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и Пожарная безопасность
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И экологическая и ГОиЧС и электробезопасность...
Автор поста оценил этот комментарий

что вы плачитесь.?сначало устройся и поработай.работаю в ламоре 10й год и все ок.бывают задержки зарплаты но редко.не попробовав и не стоит обсуждать незнаючи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из монолога С. Альтова «Муха»
«... Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками. Молодая муха подбежала и робко спросила: - Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто? Старая муха ответила, еле двигая челюстями: - Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!...»
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю конечно... Но 80к в месяц при вахтовом методе работы - как то маловато...

Чтоб человек поднял свой зад и из Москвы поехал работать в какой-нибудь Жопо-уральск, надо минимум 150 предлагать... За 80... ну ладно за 70 работу можно найти и в Москве без геморроя на перелет, обустройство жилья и видеть семью и друзей.

А уж про отсутствие внятного договора - вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Волгограде можно с трудом найти работу за 35, а за 80 от тебя будут ждать 25/7 отдачу. Если конечно не по знакомству или родству устраиваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Направляют как раз в ту медорганизацию, с которой заключен договор. Однако-в договоре с такой организацией обслуживание плановое (то есть кто УЖЕ работает, того обслужат бесплатно). Работодатель подает список сотрудников с периодичностью раз в год. Может где-то чаще.

Работодатель не Ванга. Он не знает-сколько сотрудниц, например, уйдет нынче в декрет. Или сколько недотёп по пьяни не дойдут до дома.

Поэтому, присоединяюсь к комменту выше-проходишь за свой счет, и с первой-второй зарплатой стоимость медосмотра включают в зарплату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете присоедениться к любой точке зрения. Я говорю о законах РФ.
Приказ 302н раздел II п.6
Если будет кто-то кто считает что работник должен платить например за обустройство своего рабочего места это не
значит что это законно.
Автор поста оценил этот комментарий
А если кандидат не проходит по болезни...то организация впустую потратила деньги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о медкомиссии, которую надо проходить ДО устройства на работу. Вдруг работник с букетом? Плановые осмотры, ессно за счет работодателя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте статью 213 трудового кодекса.
Она вас судя по всему удивит.
Автор поста оценил этот комментарий
О! так делитесь)) всегда интересно слышать эмоции этих разводил. личные данные можно "запикать"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря я не вижу смысла этим заниматься. Суть я передал. Основная идея не в том, чтобы не обращаться именно в эту контору, а быть внимательнее при трудоустройстве. Ну и если уж совсем честно то я в этом разговоре не блестал ораторским искусством т.к. не считал этот разговор ценным и параллельно отвлекался на работу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
80 т.р за 90 дней это же по тысяче в день зарплата? Серьёзно, кто вообще за такие деньги работает? Неужели дома не найти работы за 1000 в день? Какой смысл вахты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
80 тыс. За 30 дней вахты.
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в среднем получает вахтовик на севере за месяц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от многих аспектов. Должности как минимум.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и у вас тоже телефон не пишет звонки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет. Уже в привычку вошло записывать каждый звонок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это лицо? Какая должность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Директор, директор по персоналу, начальник отдела кадров.
показать ответы