Осторожнее при трудоустройстве вахтой.

Недавно мне предложила работу некая ООО "Ламор-югра" г. Нефтеюганск.


Условия работы Вахта "Как вам удобно" 20/10 45/15 и т.д. на строительных объектах севера. Заработная плата сначала была озвучена 60 тыс/мес, но после того как я предложил сразу была согласована 80 тыс. с графиком 90/30.


Сразу оговорили условия перемещения на объект и обратно - за счет компании, но вот первый перелет "за ваш счет". Т.к. "ну билет будет от 16.01, а прием на работу 18.01. Как же мы это по бухгалтерии проведём?".


На мой вопрос, мол а как же мне быть уверенным в том, что по прилёту на трудоустройство условия оговоренные в телефонном разговоре будут соблюдены был заверен что всё будет норм. И сразу предложили выслать направление на мед. комиссию (за которую они конечно же вернут деньги).


Я само собой полез почитать отзывы о таком интересном работодателе в гугл. И о чудо... самый первый отзыв.

Осторожнее при трудоустройстве вахтой. Вахта, Работа, Длиннопост, Мошенничество, Обман, Трудоустройство, Нефтеюганск

Что естественно меня на сторожило. Но ведь это не повод отказываться от такого замечательного предложения. А вдруг это просто недовольный сотрудник?

Я сразу написал вопрос женщине, которая меня собеседовала - мол наткнулся на такой комментарий, как вы можете его прокомментировать и как мне получить хоть мало мальские гарантии трудоустройства, по оговоренным условиям, на что она сказала написать свои вопросы в отдел кадров на почту.


Немного оговорюсь, я разговаривал как с сотрудником ОК, так и с "будущим руководителем" и именно "будущий руководитель" меня собеседовала по телефону.


Я написал свой вопрос в ОК и приложил скриншот. Ответ не заставил себя долго ждать. Мне через 15 минут позвонила некая женщина (она не назвала имени, а только сказала, что из Ламор-югра) и ещё раз поинтересовалась, что же я не понял.


В итоге я запросил (что и вам всегда советую) прислать мне Приглашение на работу с указанием условий и оплаты, подписанное уполномоченным лицом (как правило начальник ОК или Директор).


Ну и тут всё встало на свои места. Эта некая женщина перешла в атаку:

"А вы точно где-нибудь до нас работал?", "Мне как-то вас жаль, как же вы работаете такой подозрительный". Вообще она очень много раз повторила как я меня жаль... "Вы вообще работать то планируете?" и "Мы никого письменно не приглашаем на работу. Всего хорошего." Я тоже пожелал ей всего хорошего на что она ещё раз, но очень злобно повторила "Я сказала всего хорошего!". Ну и само собой разговаривала она с нереальной пассивной агрессией.


В общем мне не понятно одно. Зачем пытаться нанять специалиста по ОТ и ПБ, который не запросит приглашение на работу, трудовой договор и должностную инструкцию, до поездки за несколько тысяч километров?


Тема не новая, но ведь раз они работают и раз есть отзывы такие в сети, значит кто-то к ним идёт.


Вывод один - не стесняйтесь уточнять все детали предстоящей работы. Не стесняйтесь задавать вопросы. В таких случаях лучше не получить работу, чем получить.


P.S. Они всё же выслали мне должностную инструкцию. Но составлена она, мягко говоря, криво и не профессионально. Трудовой высылать отказались.


Прошу сильно тапками не закидывать. Чукча не писатель. Просто надеюсь, что хоть кто-то прочитав не попадётся на подобный развод.