Осторожнее при трудоустройстве вахтой.

Недавно мне предложила работу некая ООО "Ламор-югра" г. Нефтеюганск.


Условия работы Вахта "Как вам удобно" 20/10 45/15 и т.д. на строительных объектах севера. Заработная плата сначала была озвучена 60 тыс/мес, но после того как я предложил сразу была согласована 80 тыс. с графиком 90/30.


Сразу оговорили условия перемещения на объект и обратно - за счет компании, но вот первый перелет "за ваш счет". Т.к. "ну билет будет от 16.01, а прием на работу 18.01. Как же мы это по бухгалтерии проведём?".


На мой вопрос, мол а как же мне быть уверенным в том, что по прилёту на трудоустройство условия оговоренные в телефонном разговоре будут соблюдены был заверен что всё будет норм. И сразу предложили выслать направление на мед. комиссию (за которую они конечно же вернут деньги).


Я само собой полез почитать отзывы о таком интересном работодателе в гугл. И о чудо... самый первый отзыв.

Осторожнее при трудоустройстве вахтой. Вахта, Работа, Длиннопост, Мошенничество, Обман, Трудоустройство, Нефтеюганск

Что естественно меня на сторожило. Но ведь это не повод отказываться от такого замечательного предложения. А вдруг это просто недовольный сотрудник?

Я сразу написал вопрос женщине, которая меня собеседовала - мол наткнулся на такой комментарий, как вы можете его прокомментировать и как мне получить хоть мало мальские гарантии трудоустройства, по оговоренным условиям, на что она сказала написать свои вопросы в отдел кадров на почту.


Немного оговорюсь, я разговаривал как с сотрудником ОК, так и с "будущим руководителем" и именно "будущий руководитель" меня собеседовала по телефону.


Я написал свой вопрос в ОК и приложил скриншот. Ответ не заставил себя долго ждать. Мне через 15 минут позвонила некая женщина (она не назвала имени, а только сказала, что из Ламор-югра) и ещё раз поинтересовалась, что же я не понял.


В итоге я запросил (что и вам всегда советую) прислать мне Приглашение на работу с указанием условий и оплаты, подписанное уполномоченным лицом (как правило начальник ОК или Директор).


Ну и тут всё встало на свои места. Эта некая женщина перешла в атаку:

"А вы точно где-нибудь до нас работал?", "Мне как-то вас жаль, как же вы работаете такой подозрительный". Вообще она очень много раз повторила как я меня жаль... "Вы вообще работать то планируете?" и "Мы никого письменно не приглашаем на работу. Всего хорошего." Я тоже пожелал ей всего хорошего на что она ещё раз, но очень злобно повторила "Я сказала всего хорошего!". Ну и само собой разговаривала она с нереальной пассивной агрессией.


В общем мне не понятно одно. Зачем пытаться нанять специалиста по ОТ и ПБ, который не запросит приглашение на работу, трудовой договор и должностную инструкцию, до поездки за несколько тысяч километров?


Тема не новая, но ведь раз они работают и раз есть отзывы такие в сети, значит кто-то к ним идёт.


Вывод один - не стесняйтесь уточнять все детали предстоящей работы. Не стесняйтесь задавать вопросы. В таких случаях лучше не получить работу, чем получить.


P.S. Они всё же выслали мне должностную инструкцию. Но составлена она, мягко говоря, криво и не профессионально. Трудовой высылать отказались.


Прошу сильно тапками не закидывать. Чукча не писатель. Просто надеюсь, что хоть кто-то прочитав не попадётся на подобный развод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один хороший критерий по трудоустройству: если от вас требуются финансовые вложения, это развод. На работу вы приходите зарабатывать деньги, а не тратить. В данном случае это тоже налицо: мед. комиссия и перелёт за свой счёт, потом вернём... Кто вы мне? Почему я должен вам доверять? Бред. Сразу досвиданья.

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не то чтобы в отчаянии, но нуждаюсь в работе, поэтому решил убедиться и не стал сразу отсекать. Часто МО компенсируют после трудоустройства, хотя это и нарушает законодательство.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое приглашение на работу? Первый раз такое слышу. Этот документ чего нибудь значит вообще? В не могут написать например оплату в белую и в серую? Чтобы в случае чего был рычаг воздействия в руках?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так называемый Job offer. Там описывают что вас примут на какую должность и с какими деньгами. Этот документ гарантирует ваше трудоустройство в эту компанию. Подписывается высоким руководителем.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот документ по российским законам нихрена не гарантирует, к сожалению. Даже судились многие по этому вопросу. Можете посмотреть судебную практику. Невозможно принудить к подписанию договора кого бы то ни было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз судебная практика говорит о том, что принудить можно. Если есть приглашение на работу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на такое решение суда. Только если оффер содержал все условия трудового договора, можно попытаться его признать таковым договором со всеми вытекающими. Если же там как обычно только описание должности, дата начала работы, и зарплата, то это филькина грамота. На суде работодатель скажет, что отпала необходимость в такой вакансии, либо ее закрыли уже, так как нашли более подходящего работника. И все.

Нормы ГК у нас к трудовым отношениям не действуют. А в ТК понятия "JOB offer" нет в принципе. Только трудовой договор.

договор, содержащий существенные условия трудового соглашения, с позиций статьи 429 ГК РФ можно рассматривать в качестве заключения предварительного договора, с другой стороны, не следует забывать о наличии в том же Гражданском кодексе нормы о неприменении гражданского законодательства к трудовым правоотношениям. Трудовой же кодекс однозначен – согласно статье 16 ТК РФ, трудовые отношения по общему правилу возникают с момента заключения трудового договора. Исключение – фактический доступ лица к работе, который может быть признан заключением трудового договора до подписания между работником и нанимателем письменного двустороннего документа.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Медкомиссия часто за свой счёт, оформление санитарных книжек емнип тоже.

Потом возмещал работодатель.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, возмещает, работал полностью официально, больше двух лет, на моём предприятии никому не возместили медкомиссию за сан книжку, а это. Больше 4т.р кстати... При моём вопросе руководителю мне ответили что всё возместим , но испытательный срок ты не пройдёшь. Я засунул язык в жопу и кормил семью ещё 2года с этого не родивого работадателя. Когда нужна работа и от тебя зависит судьба твоих близких, приходится мириться. А работадатель этот "ЗАО Куриное царство Брянск" группа компаний Черкизово.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сан.книжку я вроде за счёт работадателя оформлял после приема на работу (давно дело было, году в 2010).

А вот за медкомиссию точно платил свои, возмещали почему-то за вычетом НДФЛ.

(Впрочем сейчас мне и за коньяк иногда бабло возмещают, но это от работы зависит).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Ибо это доход.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как. Сотрудникам школ и поликлиник ничего не возмещают. Видимо, считается, что "доктора с учителями"© гребут деньги лопатами.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работала секретарем в школе и у нас все учителя планово, за счёт школы проходили медкомиссию, кто в эти дни не успевал проходить, тот уже за свой счёт проходил и ему потом не возмещали. г.Тюмень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о медкомиссии, которую надо проходить ДО устройства на работу. Вдруг работник с букетом? Плановые осмотры, ессно за счет работодателя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте статью 213 трудового кодекса.
Она вас судя по всему удивит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт мед. комиссии ты не прав. У нас довольно крупное промышленное предприятие официально устраивают, но за медкомиссию, при устройстве или переводе, платишь сам (потом по чекам возвращают).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Медкомиссию всегда за свой счет проходят. Ни разу не слышал, чтоб кому-то работодатель заранее (до устройства) что то платил. Потом бухгалтерия возмещает.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возмещает, но это противозаконно. В идеале должен быть заключен договор с мед. организацией, в которую и направляют соискателей и работников.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Направляют как раз в ту медорганизацию, с которой заключен договор. Однако-в договоре с такой организацией обслуживание плановое (то есть кто УЖЕ работает, того обслужат бесплатно). Работодатель подает список сотрудников с периодичностью раз в год. Может где-то чаще.

Работодатель не Ванга. Он не знает-сколько сотрудниц, например, уйдет нынче в декрет. Или сколько недотёп по пьяни не дойдут до дома.

Поэтому, присоединяюсь к комменту выше-проходишь за свой счет, и с первой-второй зарплатой стоимость медосмотра включают в зарплату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете присоедениться к любой точке зрения. Я говорю о законах РФ.
Приказ 302н раздел II п.6
Если будет кто-то кто считает что работник должен платить например за обустройство своего рабочего места это не
значит что это законно.
Автор поста оценил этот комментарий
А если кандидат не проходит по болезни...то организация впустую потратила деньги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас для устройства должна была уже быть медкнижка без противопоказаний. Что логично - а то на тебя потратятся, а у тебя болячка какая-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда устраивался просто пришел в частную клинику и сказал, что устраиваюсь и проходил медкомисию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ващет ни один работодатель не будет покупать билет соискателю.

Так бы все нахаляву через всю страну катались.

Покупаешь, едешь, устраиваешься, несешь чеки бухгалтеру, потом возмещают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне несколько раз покупали, хотя я не был еще работником на тот момент.

Один раз на собеседование летал. А второй раз на подписание договора уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная практика! Я также устраивался на север на вахту. Только мне дорога в 40к вышла. Вернули после 1 месяца работы) Всё от организации зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку