Остеоартроз тазобедренных суставов в 23 года

Менее года назад я столкнулась с болью в тазобедренном суставе. Такой, что не могла отвести ногу без боли, но было терпимо, и я, находясь не в своём городе, забила на ситуацию, к тому же, через пару дней всё прошло.

Позже, в течении нескольких месяцев, я сталкивалась с ноющим ощущением в том же суставе, когда долго не ходила на прогулки (передвигалась только по квартире, работаю из дома). Я сразу поняла, что здесь что-то не так и мне нужно провести исследование.

Примечательно, что мой муж столкнулся чуть раньше моей первой жалобы на бедро с болью в колене, и ему поставили реактивный артрит, назначали обследование и анализы не показали причины.

Вчера я снова столкнулась со скованностью и сегодня уже лежала в аппарате МРТ. Привожу заключение:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:

Суставные щели не сужены с обеих сторон. В суставных сумках визуализируется физиологическое количество жидкости.

Форма и размеры головок бедренных костей не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Структура костной ткани головок обеих бедренных костей не изменена. Кортикальный слой в области головок не изменен.

Краевые заострения суставных поверхностей вертлужных впадин, головок бедренных костей.

Хрящевой компонент истончен, в проекции нижних отделов визуализируется фрагментарно.

Связочный аппарат без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МР-картина начальных признаков остеоартроза тазобедренных суставов.

Та-даааам. Офигеть, и что это с этим делать? Мой первый вопрос, к какому врачу записаться? В интернете пишут то ортопед, то ревматолог.

Второй, что с этим вообще делать и какой прогноз? Сталкивался ли кто-то из вас с таким заболеванием в юном возрасте?

Лига врачей

865 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер