Осознание бессилия перед алкоголем и жизнью

Что для меня бессилие? Давайте сначала разберёмся, о каком именно бессилии веду речь. Я хочу поговорить о своём бессилии перед алкоголем и жизнью в целом. Всю жизнь я считал себя человеком сильным, идущим против течения, тем, кто может и должен нарушать правила и не нести за это ответственность. Однако, осенью 2015-го года, я внезапно понял, что бессилен. Я был в запое и мой алкоголизм практически поставил меня на колени. Я уже слабо понимал, что со мной происходит и познал такую глубину алкогольного дна, откуда, наверное, многие уже не всплывают. Я сдался, я подумал, что мир бы стал чище, если бы такой человек как я из него исчез, исчез как будто его и не было здесь. Алкоголизм действительно превратился для меня из маленькой собачки, которая бежала рядом и иногда путалась под ногами, в огромного дога, который меня пугал и которому уже подчинялся я, всё в точности так, как один из советских студентов, написал в письме Фёдору Углову, которое он процитировал в своей книге "Из плена иллюзий", прочитанной мною когда-то в юности. Бессилие заключалось в том, что алкоголизму я не мог ничего противопоставить, хотя, считал себя человеком достаточно образованным и разумным для этого. А знаете почему не мог? Потому, что мой изобретательный ум каждый раз говорил мне, что все мои проблемы, это всего лишь стечение обстоятельств, случайность, не более того, в голове даже не мелькала мысль, что это может быть заболевание! Я алкоголик?! Да полноте вам! Алкоголики лежат по канавам и роются в помойках, у них нет денег и здоровья, социальные навыки потеряны, как это относится ко мне?! Как? Да вот так, я и есть тот самый алкоголик, алкоголик, обессиленный борьбой с собственным заболеванием! Вот так просто и сложно открылся тогда этот ларчик – мы бессильны перед нашим заболеванием, всё что мы можем сделать – это начать принимать помощь и лечение, разговаривать с теми и учиться у тех людей, которые умеют сохранять трезвость, осваивать их навыки поддержания трезвости. В дальнейшем, уже протрезвев и несколько раз перечитав книгу Чака Ч. "Новые очки", до меня дошло, что собственно и жизнью-то своей я никогда не управлял, а равно, не управляю и сейчас, нет у меня сил, чтобы всё контролировать, это невозможно! Жизнь это процесс, который течёт независимо от моего желания или нежелания, всё, что я могу делать это лишь сохранять здравомыслие для принятия решений и действий на своём уровне, результат этих решений и действий не в моей власти. Такое понимание дало мне невероятную внутреннюю свободу – отныне я делаю что должен, а результат этих действий не моё дело! Конечно, я совершаю и ошибки, но трезвость даёт мне здравомыслие, а каждое решение принимается мною, а не моим алкогольным големом.

Личный опыт участника чата Telegram "Трезвость без границ".

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей