Особенности менталитета

Живу в Дагестане, в последние годы в связи с пандемией и СВО туристы открыли для себя Дагестан, в этом году побили рекорд по количеству принимаемых самолетов, причины понятны, народ у нас в основном гостеприимный, вкусно можно поесть за любой ценник, море, горы, достопримечательности делают регион привлекательным для туризма, так вот туристам нужно где-то жить, гостиниц на всех не хватает, спрос сильно превысил предложение, цены на аренду жилья поднялись и местное население ринулось сдавать жилье туристам.

Так вот заметил парадоксальную ситуацию, ранее часто наблюдал холивары на тему поведения кавказцев в центральной и северной части России, объявлений о том что квартиры кавказцам не сдают, и в принципе понимал по чему, народ у нас эмоциональный импульсивный, добрый и не очень, много достойных и адекватных людей но все же процент мудаков повышенный, ну разность менталитетов и религии присутствует, часто слышал осуждение этого явления от друзей, слова что не нужно всех мерить по одной линейки, и не все такие как показывают по ТВ с чем в бошем согласен, достойных много. Но в чем парадокс? Сейчас мои знакомые и друзья не сдают квартиры кавказцам, дело не в деньгах, просто они сдали несколько раз приезжим из центральных и северных регионов в России и им есть с чем сравнивать, им проще и приятнее сдавать приезжим, нет агрессии, обмана, у них другое отношение к имуществу и даже пунктуальности, дошло до того что ребята с Дагестана не говорят что они с местные и называются русскими именами :), и друзья вычисляют их по гетконтакту, из последнего Андрей оказался Джамалом "Шиш ему а не квартира" пишет подруга в общей группе и наотрез не хочет сдавать, категорически. Надеюсь данная ситуация что то поменяет в головах тех кто создал и создает дурную репутацию кавказцам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
627
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили эти летом в Дагестан. Один раз побывать можно. Но, честно говоря, средневековье. Могу многое рассказать по итогам поездки. Но самое большое впечатление - проведение на дорогах. Это, братцы, кошмар. Я думал, что привык по всякому. Но по сравнению с ними Питер/Москва, не говоря уже о небольших городах европейской части России - вершина цивилизации.


Громкая, нет ГРОМКАЯ музыка из каждой второй убитой девятки/шестерки. Естественно, после наступления сумерек.

Стоим в пробке на ремонте дороги, одни ряд, сплошная, обгон запрещен. Эти красавцы обгоняют в четыре ряда - по обочине, по полю, по встрече и по встречной обочине.


Едьте туда один раз посмотреть на средневековье в действии.

раскрыть ветку (169)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. Тут некоторые пишут про длину шорт. Так там везде висит такое:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь точно не поеду
84
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Дагестане в июне. Насчёт шорт сделали замечание только, когда я в мечеть в них пошел. Другое дело в Чечне. Там ко мне в кафе, на заправке и просто на улице подходили и осуждали
раскрыть ветку (26)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Дагестане в октябре прошлого года. В шортах, с покрашенной головой (осветленной) и т.д. никто лицо набить не хотел. Было пару обезьян, но в семье не без урода. Хорошо отдохнули, но как писали выше - средневековье. Мы приехали из Беларуси и думали, что везде карты принимаются. Найти банкомат в 11 вечера было ахуенным квестом, но нашли мы его там, где не ждали. Нам заправщик любезно обналичил без % бабки ))


Ну и цитатка друга:

Wowec, а давай тачку арендуем. Я права с собой взял.

Въехали в Махачкалу.

Wowec, идея с тачкой отменяется.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никто лицо набить не хотел
Было пару обезьян, но в семье не без урода
Так никто, или было пару обезьян? 🤷‍♂️ 🤦‍♂️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набить никто не хотел, но типо выкрикивали из машин и т.д. всякую "приветливую" штуку )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, две недели назад была в славном городе Мире (Беларусь) в субботу не работает ни один обменник. И я понимаю, если бы везде принимали карты. А передвижения на автобусах по маршруту Несвиж-Мир-Новогрудок (в любом порядке) - это песня. Их два в день! До пандемии как-то проще было. А в Мире Яндекса и Убера нет. Спасибо местным - не бросили в беде.
Вообще впечатлений масса от этой поездки. Хотя Мир я все равно нежно люблю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ет очень странно. Обычно есть "дежурный обменник", если мы говорим про небольшие города.

У нас страна поменьше. У нас, кроме крупных городов, мало где есть яндексы.


но честно. Я хз как для туристов. Я путешествовал по этому маршруту на машине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в Мире нет.(( И машина есть не у всех. Хотя город я нежно люблю. Прекрасное место.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. По Дагестану ходили в шортах, в плавках, в чем придется. Никто слова не саказал. В Чечне прям КАЖДЫЙ считал своим долгом подойти и отчитать. После того, как это сделал огромный бородатый чеченец с автоматом возле резиденции Кадырова, пришлось откапывать со дна чемодана джинсы и длинные платья ))

Хотя он сделал это вежливо и с улыбкой

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Добрым словом и револьвером вы можете добиться большего, чем одним только добрым словом."
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Чечне замечание сделали, что я в джинсах был)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А к джинсам то какие претензии вообще?

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мухаммед джинсы не носил поэтому и вам не советуют
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред какой-то, штаны то он носил

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве они не платья носили? Или как у них это называется?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может такая же ерунда как с запретом джинс в советском союзе,хз

27
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй ездить в обезьяний край и думать, что там к тебе как к человеку относиться будут.
ещё комментарии
163
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, даже на 132-фз сослались.

Наверно, Статья 7. Обязанности туриста


Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:


соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования.


А овцу тоже обязательно будет чпокнуть?

раскрыть ветку (9)
64
Автор поста оценил этот комментарий
А овцу тоже обязательно будет чпокнуть?

Ни в чём себе не отказывай.)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, так в чем проблема? Давайте вешать такие же объявления в местах скопления народов Кавказа. Хм, надо взять на заметку.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там внизу Джума Мечеть. Это может иметь какое либо отношение к вопросу?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это для входа в мечеть. У нас тоже в шортах могут сделать замечание, и без платка на голове тоже.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и в школу или вуз в шортах не пустят)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Помню в старших классах ходила одна в миниюбке - ноги от ушей и стройные...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ушли времена первой сексуальной революции)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В очереди стоять придется, пока все местные не пройдут

Автор поста оценил этот комментарий

Овцу обязательно. Уважай их традиции.

Статья 7. 132-фз

12
Автор поста оценил этот комментарий
Может тут имеется в виду при посещении мечети, хз?
19
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад приехал с юга, три дня был в Махачкале. Сулакский каньон, бархан, сам город.
про шорты никто и ни разу ничего не сказал, да и даже не смотрели. Так же видел местных мужиков в шортах. Правда я в мечеть не ходил
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Аналогичное объявление висит в Бангкоке перед входов в королевский дворец. Согласен, не по всему городу, но примерно одинаково же, не?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был 10 дней в прошлом году, не видел подобного. Сам с сыном ходил в шортах, жена и дочка в юбках/шортах
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно на мечети висит. В наших храмах тоже не рады женщинам в брюках, или мужчинам в головных уборах.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это памятка для посещения мечети, судя по подписи внизу. В православные храмы тоже есть дресс-код. Как и в любые другие

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Но по сравнению с ними Питер/Москва, не говоря уже о небольших городах европейской части России - вершина цивилизации.
Че то не понял. А что в Москве то не так?В Москве ведь действительно очень культурно водят.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, тут столько камер на каждом шагу, что проще тошнить в своем ряду, залипать в телефоне в пробке (осуждаю) и т.д. Если видишь мамкиного гонщика, 90% это номер с регионов, и 70% от этих 90% это 05 или всякие ростовские номера )
9
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, чем южнее от москвы, тем хуже поведение на дорогах..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, я ездила в Москву и удивилась.В моём регионе если ты переходишь на зелёный надо быть аккуратным, ибо часто игнорят светофор. Там, где зебра, вообще опасно. Не любят категорически снижать скорость и останавливаться. Но в Москве водители такие культурные, останавливаются сразу, на зебру и светофор не едут. Там больше пешеходы наглеют: идут не по светофору, переходят где захотят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что у вас за регион такой

10
Автор поста оценил этот комментарий

забавно,коллега там был на выходных, приехал и прям матерится, и тоже говорит что там феодализм и средневековье

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас в КМВ)) я после Мск думала,что там самые наглые водители, но нет!
парень дальнобой, много, где был, и сказал, что Дагестан - худший регион по водителям. И странно, рядом Чечня- это небо и земля)). В Чечне все по лайту и даже по правилам.
Мы сегодня ехали в отель, стоим в Ессентуках на светофоре,в левом ряду. Полосы движения разделяет двойная сплошная. Впереди нас гранта.
загорается зеленый, мы готовимся ехать, так эта гранта спокойно пересекает 2 сплошные, сворачивает налево и паркуется с жопой на пол полосы слева.
мое лицо в этот момент, как у той девушки: чиво ...лять?!
т е этот славный парень не захотел ехать до перекрестка, не захотел ждать, когда его пропустят, не захотел задерживать нас, возможно, он сделал проще! 😄
и таких тут - вагон. В Кисловодске тоже умников полно: никто никого не пропускает, есть круг, который всем уступает (знаки приоритета висят), огромные пробки из-за этого;
ездили в Пятигорск - знак: движение запрещено. Всем плевать, все едут (конкретно, курортное место, где Провал). Дпс стоят, наверно, для красоты. Никак не реагируют на то, что едут тачки под знак.
рискну предположить, что под знаком Движение запрещено должны быть временные ограничения, но его нет, и все едут)
в общем, как я поняла, если у тебя плохая реакция, на Кавказе будешь ездить на битой машине)

но это так, первое впечатление о поездке в городе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык туда на бэтэре надо ехать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз не получилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в КМВ половина жителей это выходцы из республик

41
Автор поста оценил этот комментарий

Только в составе батальонной туристической группы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ДРГ (Диванно-Развлекательной Группы.)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить в Махачкале да и вообще в городах республики или в пробке на трассах Дагестана и не материться крайне сложно, но если что случится в дороге обязательно остановятся спросят не нужна ли помощь и реально помогут.

раскрыть ветку (77)
212
Автор поста оценил этот комментарий
Или пристрелят за короткие шорты.или порежут или баб изнасилуют,или просто отпиздят.
раскрыть ветку (76)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов много, есть из чего выбрать
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря приводите пример с Москвой, Питером и иже с ними. Уже давно ездят степенно, не спеша, вежливо. Да, конечно, бывают исключения, например таксисты ))
10
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом месяце были ничего подобного не заметили
особенно (девяток)
Приоры да двухсотки с геликами)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, от места зависит? Дербент.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Были в июле в Дагестане. Поведение на дорогах - это жуть. Ехали из аэропорта, думала, что отдых закончится, не начавшись :))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё. Моя знакомая прямо таки влюблена в Дагестан. Впервые поехала одна. Мы ей пальцем у виска крутили. Второй раз поехала с сестрой и мамой. И вот уже третий раз съездила
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот. Это похоже на правду, а то рассказывают тут сказки про то, что не все там так однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий
Они так делают, потому что знают все направлениям и ямы в полях и на обочинах. Нет, я не защищаю. Уже выработался такой стиль жизни.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, я ездил в июле на мотоцикле, я был в шоке от движения, хотя много где бывал на мото, в том числе и за границей.
Автор поста оценил этот комментарий
В КБР та же фигня) после Калининграда, где практически всё работает как часы, тут жесть.
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад с сестрой и другом надо было съездить в Пятигорск, он тут недалеко,в часе езды. Как только я выехал на трассу и проехал несколько км, меня остановили гаишники и заблокировали трассу Р-217. Дело в том, что утром ехал автобус и налетел на разделительные заграждения, проехал по ним метров 200 и сгорел. Полиция перекрыла трассу в после полудня примерно, когда приехал кран и начал снимать автобус с отбойника. Поскольку трасса довольно загруженная, то быстро собралась внушительная пробка. Всего простояли минут 20, пока автобус телепортировали на обочину. И всё это время немало деятелей пытались объехать по обочине, менты почти на капот ложились таким. Хорошо поле было перепахано, иначе бы по нему ехали и по гаишникам тоже. И вот все эти охуевшие спешащие были с московскими номерами. Уж не знаю, москвичи ли, но авто все до одного московские. Когда вы написали "по полю" я это вспомнил. И как только дорогу открыли, они понеслись, вылупив глаза, справа, слева. Мерзкие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку