Ошибка системы или везение?

Понимаю, что это скорее всего ошибка системы, но надежда на чудо не даёт покоя.
Возможно, кто-то сталкивался с подобным или знает, что необходимо делать, чтобы принудить банк исполнить свои обязательства) Хоть это и не оферта.
Коротко: подал заявление на ипотечный кредит через одно из известных приложений известного банка. Получил уведомление о положительном решении (см. ниже).
Интересен заявленный процент по кредиту (который в разы ниже их стандартного при равных условиях), и каким образом мне в дальнейшем будет заявлено об ошибке?
Постепенно собрал все документы, потратил деньги на оценку, жду подтверждения сделки.
Несколько раз говорил с менеджером, вопросов по этому поводу не задавал, все идёт своим чередом.
Может быть уважаемые юристы или работники кредитного банковского сектора подскажут что делать дальше?

Ошибка системы или везение? Ипотека, Банк, Кредит, Ошибка, Проценты, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост
Ошибка системы или везение? Ипотека, Банк, Кредит, Ошибка, Проценты, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост
Ошибка системы или везение? Ипотека, Банк, Кредит, Ошибка, Проценты, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а с чего вы взяли, что банк ошибся? Может вы настолько круты, что они сразу поняли, этому парню 1,5% и не пунктом больше.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха! Вы не представляете, как назойливо эта мысль преследует меня уже пару недель)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, ставка такая возможно и будет, только могут возникнуть 2 варианта: 1 или это процент только на первый месяц (взяли сейчас моду дурную), а потом выше или 2 - свое они компенсируют суммой обязательной страховки. В любом случае халявы не будет...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка есть, но она на самом деле не настолько большая, и да, она снижает ставку на 1-2%. Простой расчет на кредитном калькуляторе показывает, что действительно ставка 1,5. Это с учётом срока кредита и ежемесячного платежа.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уведомление это не договор, оно не должно содержать всех данных.
Или если б тебе пуш пришёл, ты б сюда скрин приложил, что там не 22 страницы А4, а только пара строк?
Тыкай ЛК и обязательно найдёшь тот же самый мелкий шрифт, который скажет тебе, что условия могут быть изменены банком в одностороннкм порядке до момента заключения КД.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне пуш пришел, то и вопрос звучал по другому. И при наличии на руках договора с данными условиями, я бы здесь вообще не писал)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уведомление это не договор, оно не должно содержать всех данных.
Или если б тебе пуш пришёл, ты б сюда скрин приложил, что там не 22 страницы А4, а только пара строк?
Тыкай ЛК и обязательно найдёшь тот же самый мелкий шрифт, который скажет тебе, что условия могут быть изменены банком в одностороннкм порядке до момента заключения КД.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В способности и возможности банка изменить условия в любой момент до заключения кредитного договора никаких сомнений у меня нет. Спасибо вам за советы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитан, но не понят, видимо.
@0100101 выделил главное
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если быть более внимательным, то на странице уведомления вообще отсутствует ставка кредита. Только сумма и срок.
процентная ставка указана только на странице официального сайта в личном кабинете. Сейчас некоторые настолько запуганы этими надписями мелким шрифтом внизу страницы, что не видят главного в остальном.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте отвалил небольшую сумму юристу, чтобы он грамотно составил последующий план.
Это не так просто, как кажется, надо иметь образование и пару извилин в голове.
Например, если будет принято решение о последующем суде, уже сейчас стоит заверить нотариально все ответы банка и расклады.
Если банк поймет ошибку (если предположить, что ошибка есть), то я бы на его месте затер все следы - переписки и прочее.
Судьи общей юрисдикции это любят.
Да, суд займет от полугода до года, но когда на кону миллионы, можно и потерпеть, верно?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пожалуй вы правы. Буду искать юриста. Но, блин, есть страх потерять время и деньги, банк может отмахнуться от меня как от мухи. Тем более, как тут выше написали, институт репутации у нас скорее мертв, чем жив.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

полно историй, когда на стадии договора данные менялись или следовал отказ в заключении договора. Тут даже пост был, как люди старую квартиру продали, сняли квартиру на месяц, а на новую квартиру им договор не подтвердили, хотя на стадии согласования все было нормально.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я жду, когда эта сказка закончится) но надежда теплится, мало ли...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тема интересная, надо думать. В буквальном смысле - просчитывать следующие шаги.
Не исключено, что это ошибка какого-то менеджера, вчера принятого на работу из ПТУ (извините, колледжа) или системы.
Если это так, надо думать над следующим шагом.
Например, над иском об обязании заключить договор (есть такая штука).
Расходы на юриста будут всяко меньше, чем миллионы по ипотеке.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и рассуждаю. Спасибо)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На радостях ТС ослеп немножко, самое главное не читает
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю о каких радостях может идти речь, когда ввязываешься кредитную кабалу на двадцать лет. И да, мелкий шрифт прочитан.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде есть определение ВС что банк обязан заключить договор на тех условиях которые были предварительно одобрены.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел вашу ссылку, спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на сколько оно коррелирует с данным летом конечно. Я так, просто любитель, не юрист.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-gr...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, достаточно близкое событие по своей сути, но разница, как всегда, в деталях. Тем не менее, спасибо, буду иметь ввиду.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде есть определение ВС что банк обязан заключить договор на тех условиях которые были предварительно одобрены.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду искать, пока не встречал такого.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но раньше домклик присылал типа сертификата на покупку и вот это можно было рассматривать как оферту

Попросите их о похожей бумажке?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, это так не работает. Сейчас вам, нацеленному на мощное нагибание банка, бесполезно что либо объяснять.
Пока сами не разберётесь, ничего не поймёте.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нагибать банк, да ещё такой - затея, пожалуй, не самая лучшая. В правовом механизме возникновения обязательств между сторонами немного разбираюсь, но здесь банковские нюансы, от которых я, к сожалению, далек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? 0.1% ипотеки - не пустой звук

Непонятно, что именно вы покупаете, вполне вероятно, что 1.5% это норма на этот объект

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартные условия 10-11%. Вторичка, частный дом. Никаких чудес.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ простой. Письменное требование об исполнении обязательств. Если не сработает, то досудебка, а потом исковое в суд.
Но лучше бы вам разобраться в механизме возникновения обязательств.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы в этом разобраться, я и сделал этот пост. Жду внятных рекомендаций или, возможно, подобные прецеденты уже были в практике какого-то юриста.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эвелинка вчера возмущалась на счёт таких ставок. А они все равно на своем.

За такой процент и я бы взял.

А то первоначалку накопил, а процент и цены кусаются.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Склонен считать это ошибкой или разводом. Таких ставок нигде в РФ нет.
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Вопрос в том, можно ли создать прецедент и раскрутить тему несколько банк дорожит своей репутацией.
показать ответы