Ошибка начинающего психолога: «Я помогу всем! Я спасу всех!»

Ошибка начинающего психолога: «Я помогу всем! Я спасу всех!» Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Психология, Астения, Астено-невротический синдром, Невроз, Эмоциональное выгорание, Эмоциональный интеллект, Стресс, Длиннопост

Изображение взято из поисковой системы Яндекс


Одна из самых частых и важных ошибок, которую допускают начинающие специалисты психологи, или те кто еще только учится на эту специальность, это – невротическое желание «спасти всех и каждого!». Что же в этом плохого, спросите вы? В самом желании может и ничего, но важно то, что кроется под этим желанием, и насколько оно выполнимо.

Большинство людей, которые приходят в «помогающие» профессии с желанием помогать людям и «спасать» их, сами имеют невротический акцент в своем характере. Тут важно задать вопрос самому себе – «А для чего мне всех спасать?», «Чтобы что?», «Каким я себя ощущаю, когда помогаю людям?», «А имею ли я сам по себе ценность, если не помогаю и никого не спасаю?». И последний вопрос самый важный.

Он отвечает, зачем человек который так рвется спасать других, делает это. Зачем ему это нужно? Чтобы почувствовать свою значимость. Для чего он это делает? Чтобы удовлетворить свою сильную потребность в благодарности и одобрении общества и людей вокруг.

Такие люди обычно имеют неврастенический акцент характера, которым постоянно нужно «куда-то бежать», чтобы «кому-то, что-то доказать». Потребность эта закладывается еще в детстве, в следствии определенных взаимоотношений с родителями, но сейчас не об этом.

Так вот, приходя в «помогающую» профессию, люди такого типа, имеют большой риск быстрого выгорания. Потому, что их потребность там может вступить в конфронтацию с реальностью в которой мы живем. А именно – с невозможностью помочь всем и каждому, спасти всех и каждого, и банальной человеческой неблагодарностью.

Многие начинающие специалисты, думают что их везде ждут с распростертыми объятиями, но реальность очень больно показывает обратное. Не все люди имеют желание работать над собой, большинство хотят волшебную таблетку, которая сделает все за них. Они думают, что эта самая волшебная таблетка – это Вы, возлагая тем самым на Вас большие надежды.

Но Вы вовсе не волшебная таблетка, Вы не можете принять за человека решение как ему быть в той или иной ситуации. Менять ли работу? Разводиться ли? Расставаться? Заводить ли ребенка? На подобные вопросы может ответить только сам человек, который к Вам пришел. Вы можете лишь попробовать вместе с ним, найти лично для него наиболее рациональный выход из ситуации. Но решение будет принимать всегда он сам.

Поэтому, не удивляйтесь, что клиент, придя к Вам, в итоге разочаруется в Вас, из-за того, что Вы «отказались принимать решение за него». Скажет – «Мда, а я то думал, вы и правда хороший специалист». А еще, не дай бог, чтобы Вам в начале вашей практики попался – психопат. Который сам вас «проконсультирует» о том, какой вы негодяй, «обманываете людей и берете деньги ни за что», а затем потребует вернуть его деньги за «некачественную» консультацию.

Или же нарцисс, либо истеричка, которым нужно будет поддакивать в том, что они "конечно же всегда и во всем правы", а все остальные тупые ослы, которые ничего не понимают и мешают им жить. И не дай бог, вы с ними не согласитесь и вступите в конфронтацию, они еще и в интернете напишут о вас отзыв, о том какой вы плохой специалист и вообще гадкий человек!

Кому-то потребуется проработать этот момент на личной терапии, так делает большинство специалистов. Кто-то может осознать это сам, но тогда скорее всего Вам потребуется много проб и ошибок, соответственно времени. Но зато будет личный опыт преодоления. Поэтому, какой дорогой пойти, решать Вам.

Начинающим специалистам, которые идут в эту профессию, чтобы «заслужить и получить одобрение людей», необходимо очень четко осознать, что это изначально ложный путь. Вы можете сделать лишь то, что зависит от вас, и тут очень важно понимать, на что вы влияете, а на что нет. Вначале нужно разобраться со своими личными мотивами быть в этой профессии, а уж потом, если приняли все ее негативные стороны, в добрый путь!

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991