Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD

Для ЛЛ: Удобно использовать как случайный генератор всего подряд, но не более.

Недавно Open IA представила новые функции для GPT-4, а именно возможность создавать настроенные боты, в которые можно загрузить свою литературу и работать с таким ботом как с асистентом.

Я решил попробовать эту систему и создал чат бота в которого загрузил Книгу игрока, Книгу мастера и "Xanathar's Guide to Everything", а так же текст с описанием концепции пяткомнатного подземелья из статьи по ссылке:
https://imaginaria.ru/p/pyatikomnatnye-podzemelya-johnn-four...

Ну а затем попросил нейросеть сгенировать 10 объявлений которые игроки смогут найти на доске объявлений вблизи таверны, на что получил следующий список:

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Затем я попросил добавить деталей, хотелось понять, о чём будут эти приключения и попросил дать чуть больше информации:

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Уже лучше, но всё ещё слишком мало информации, что бы можно было вести игру, всё ещё слишком много всего надо бы прогуглить прозаписать. И я попросил его более подробно расписать первое приключение, что бы оно вписывалось в концепцию "пятикомнатного приключения".

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Хм.... подробно но всё ещё как буд-то недостаточно. Осталолось много вопросов. Я попросил конкретнее описать вещи которые мне показались интерессными, а именно комнату с ловушками:

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Ознакомившись с этой комнатой я понял, что игроки будут ненавидеть меня, если я заставлю их в это играть... впрочем, в рамках модуляции приключения какие то из ловушек можно и убрать. И я перешёл к следующей комнате, в которйо на мой взгляд вообще не совсем понятно, что должно происходить.

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Как будто бы эта комната всё ещё оставляет после себя вопросы... с другой стороны её можно интерпретировать дли вписывания в свою компанию. меняя детали и т.д.

Дальше был "боссфайи". Я не хотел искать монстра на других ресурсах, по этому попросил чатбота самого описать мне монстра. Однако он сломался и 3 раза выдавал критичную ошибку. Перезагрузив страницу, я спросил его, сломался ли он. Он извинился, и сказал, что не нашёл в прикреплённых файлах нужного мне монстра по этому придумал описание сам по аналогии.

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Довольно таки неплохо.... я даже попросил его самого придумать как будет выглядеть этот монстр:

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

В общем дело за малым, это доописать последнюю финальную комнату, у меня лично было много вопросов к ней.

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Как будто бы ответы на опросы даны, в целом когда я сам сталкивался с вопросами от игроков когда водил приключения найденные в интернете, или составленные самостоятельно, игроки всёравно находили вопросы, которые бы поставили меня в ступор и заставляли бы как-то изворачиваться что бы не потерять атмосферу... но тут же возник вопрос, а что если игроки захотят сами забрать себе артефакты из помещения?

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

В целом, глядя на этот текст я решил, что стратегия "Уйти в инвиз - Призвать пару анимированных големов" это, что и сделает маг в первую очередь... но, вот игроки выйграли и что дальше? А дальше нужно собрать проклятые артефакты:

Опыт использования GPT-4 в генерации приключений в DnD DnD 5, Dungeons & Dragons, Игры, Нейронные сети, Настольные ролевые игры, ChatGPT, Длиннопост

Что по итогу? Про нейросети говорят что это "генератор булшита". Что ж теперь они могут генерировать очень много булшита, и именно как генератор случайного контента они более чем удобны и позволяют получить всю необходимую информацию в очень удобном формате не покидая одного ресурса.

Если вам интересно, что нагенерирует GPT-4 для других приключений? Пишите, Я продолжу свои попытки в этом направлении.
Если хотите попробовать сами воспользовать подобным инструментом, то могу предложить поработать с https://claude.ai/chats эта нейросеть не уступает GPT-4 по генерации контента, но не способно поглощать предварительный контент. Зато бесплатно даёт то, за что с GPT приходится платить.

Но вот полученный сюжет конечно... оставляет желать лучшего, впрочем что-то должен придумывать человек.

Лига Ролевиков

5K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod